В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Энергетическое сотрудничество станет одной из главных тем саммита в Пекине Назад
Энергетическое сотрудничество станет одной из главных тем саммита в Пекине
Китай приценивается к газу

Во вторник в ходе визита Владимира Путина в Китай планируется подписание соглашения между российским "Газпромом" и китайской госкомпанией CNPC. Тема поставки энергоносителей станет одной из ключевых во время саммита в Пекине. Быстро растущая экономика Китая остро нуждается в энергоносителях, без которых движение может остановиться. Россия же стремится использовать фактор долгосрочных поставок стратегически важного сырья для создания стабильной системы международных отношений.

В состав российской делегации входят высокопоставленные чиновники во главе с вице-премьером Дмитрием Медведевым, который отвечает за проведение Года России в Китае, а также главы крупнейших государственных и частных компаний - "Газпрома", "Транснефти", РАО "ЕЭС России" и "Русала". Общий состав делегации превышает тысячу человек, что говорит о том значении, которое Россия и КНР придают предстоящим переговорам.

В ходе визита "Газпром" и CNPC планируют подписать долгосрочное рамочное соглашение по экспорту российского газа. В нем будет прописан объем поставок и принцип расчета цены. Заключение этого контракта является частью стратегической программы по освоению восточносибирских запасов газа, на покупку которых претендовали Китай и Япония, экономики которых в значительной степени зависят от доступа к энергии. Россия отдала предпочтение КНР. Потенциал китайского рынка огромен - предполагается, что к 2010 году он будет экспортировать около 20 млрд куб. газа ежегодно.

Однако подписание соглашения - лишь начальный этап длительных переговоров. По мнению экспертов, важнейшие вопросы, в том числе, о маршруте прокладки газопроводов стоимостью в миллиарды долларов, еще не решены. Между тем, китайская сторона рассчитывает на скорейшее завершение сделки. Пекину, несомненно, было бы выгоднее получать дешевый российский газ по суше, чем завозить газ издалека морем. Танкеры могут перевозить только сжиженный газ, стоимость которого минимум на треть больше поставляемого по газопроводам. И если переговоры с Россией затянутся, Китай будет вынужден строить терминалы сжиженного газа для поставок из других азиатских стран.

В тоже время российская сторона не торопится заключать газовое соглашение из-за опасений, что она будет излишне зависима от поставок в КНР. Пекин пытался заключить соглашение с британской BP о разработке значительного по запасам Ковыктинского месторождения, но эту сделку заблокировал "Газпром".

Газовое соглашение станет составной частью программы по наращиванию внешнеторгового сотрудничества России и Китая. За последние несколько лет объем торговли между двумя странами вырос в три раза и достиг в 2005 году 30 млрд долларов. Тем не менее, несмотря на столь бурное развитие торговых отношений, доля России в общем объеме китайского импорта составляет не более 2 процентов. Сегодня в Кремле полагают, что простой товарооборот должна подкреплять производственная кооперация, предусматривающая взаимные инвестиции и совместную работу в общих проектах. Сегодня именно в энергетической сфере существует наибольший потенциал для развития такой формы торгово-экономического сотрудничества.

21.03.06.
Николай Чеховский


Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.

Док. 257430
Опублик.: 15.05.06
Число обращений: 80


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``