В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рост поставок нефти в Европу в ближайшие годы будет не поспевать за спросом - опасаются в Международном энергетическом агентстве. Назад
Рост поставок нефти в Европу в ближайшие годы будет не поспевать за спросом - опасаются в Международном энергетическом агентстве.
В первую очередь экспертов агентства беспокоит сокращение добычи нефти в России


Международное энергетическое агентство выразило опасение, что в ближайшие годы Россия сильно снизит объемы поставок нефти. В интервью газете The Financial Times директор агентства Клод Мандил заявил, что странам-членам организации экспортеров нефти (OPEC) придется обязательно учитывать этот факт. <К 2010 году OPEC должен будет принять на себя повышенные обязательства в том, что касается поставок нефти. Я не уверен в том, что страны, не входящие в организацию, заинтересованы в увеличении поставок. В первую очередь это касается России>, - подчеркнул Клод Мандил.

Россия занимает вторую позицию в списке крупнейших экспортеров нефти. Но по мнению аналитиков агентства, реальные поставки нефти из нашей страны могут оказаться почти в два раза ниже ожидаемых. Причина ненаращивания поставок проста: цены на нефть при нынешнем объеме остаются на высоком уровне - благодаря сокращающимся поставкам из Нигерии и Ирака и опасению, что США начнут военную операцию против Ирана.

Кроме того, добавляют российские эксперты, рост добычи нефти в стране снижается из-за внутренних факторов.

<Прежде всего это новая система налогообложения. Она является просто грабительской>, - считает начальник аналитического отдела ФК <Мегатрастойл> Александр Разуваев.

<Если ввести налоговые льготы новые месторождения и снизить налоги на старые месторождения, то рост добычи, несомненно, увеличится. Кроме того, есть активы ЮКОСа, которые можно привести в порядок>, - отчасти соглашается эксперт с опасениями Международного энергетического агентства. Однако в целом он уверен, что рост экспорта не обманет ожидания Европы. <Все-таки мы развивающаяся страна, и мы заинтересованы в увеличении нефтедобычи>, - подчеркивает Разуваев.

В возможном энергетическом кризисе виноваты не только страны-производители, - замечается в докладе. Политика, которая проводится странами-потребителями, порой оказывается безответственной. А возможности избежать кризиса весьма ограничены. <Это вопрос организованности. OPEC не в состоянии влиять на ситуацию. Агентство обладает большей, но все-таки ограниченной властью>.

<К примеру, США, будучи членом этой организации, отказывается уменьшать свои аппетиты на нефть>, - подчеркивает эксперт парижской SG CIB Деборан Уайт.

<Я бы сказал, что наиболее энергетически ответственной страной можно назвать Китай>.

Именно ответственность стран-импортеров нефти во многом станет определять будущий спрос на нефть, и как следствие - ценообразование. Китай уже пошел на увеличение цен на нефтепродукты с целью повысить свою энергоэффективность и поддержать собственные нефтеперерабатывающие предприятия. В отличие от Китая, США в прошлом году не позаботились даже о создании стратегического запаса нефтепродуктов, из-за чего были вынуждены обратится за помощью к европейским странам.

<Когда практически вся твоя нефтепереработка находится в ураганоопасном регионе, тебе лучше подумать о запасах продуктов на тот случай, если НПЗ попадут под удар>, - не одобряет американскую бесхозяйственность аналитик, пожелавший остаться неизвестным.

<Если бы Европа не предоставила свои запасы Америке, рынок сошел бы с ума>.

Но все призывы к уменьшению потребления нефти пока тщетны, считают эксперты. <Постоянно идут разговоры о необходимости более активно использовать альтернативные источники энергии, уделять внимание энергосберегающим технологиям. Но США как страна с развитой экономикой потребляет очень много сырья, и эта ситуация вряд ли пока изменится. Альтернативы нефти пока нет>, - считает Александр Разуваев.

Михаил Краснов

Газета.ru



Док. 257429
Опублик.: 15.05.06
Число обращений: 157


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``