В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-05-12 Краткий новостной обзор за 12 мая 2006 года. Назад
2006-05-12 Краткий новостной обзор за 12 мая 2006 года.
* По приглашению президента России глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас 15 мая посетит Россию, сообщает пресс-служба президента РФ. Путин примет Аббаса в Сочи. Палестинские дипломаты рассчитывают услышать от российской стороны советы, которые позволят улучшить позиции ПНА на международной арене. "Мы привыкли, что русские друзья не давят на нас, а дают советы и новые идеи. У России большие возможности смотреть на вещи более широко, и поэтому ваши расчеты точнее. Русский компьютер лучше считает, и мы будем использовать русский компьютер, чтобы улучшить нашу политику", - сказал посол Палестины в Москве Бакер Абдель Мунем на пресс-конференции в Москве.

* Ислам Каримов заявляет, что Узбекистан открыт для участия российских компаний в приватизации крупных предприятий в этой стране. "Сегодня Узбекистан открыт в области приватизации крупных предприятий", - сказал президент Узбекистана в Сочи на встрече с Владимиром Путиным.

* Премьер-министр России Михаил Фрадков представил коллективу Федеральной таможенной службы (ФТС) нового руководителя Андрея Бельянинова, сообщил источник в ФТС РФ. Бельянинов прибыл вместе с Фрадковым. Встреча прошла без прессы, отметил собеседник агентства. Как сообщалось ранее, новым руководителем Федеральной таможенной службы РФ назначен Андрей Бельянинов. Соответствующее распоряжение от 12 мая подписал премьер-министр Михаил Фрадков. Глава правительства также подписал распоряжение об освобождении Александра Жерихова от должности руководителя Федеральной таможенной службы "в связи с переходом на другую работу".

* Вопрос о создании комиссии по реализации президентского послания будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета Думы во вторник, 16 мая. Об этом, выступая на пленарном заседании Госдумы в пятницу, сообщил спикер нижней палаты Борис Грызлов. Ряд депутатов Госдумы предложили создать специальную комиссию Госдумы по рассмотрению мер по реализации президентского послания Федеральному собранию. Также было предложено провести специальное заседание Госдумы по этому вопросу.

* Россия с 1 июля этого года снимет ограничения на ввоз и вывоз капитала, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин в Екатеринбурге. "1 июля Россия снимает ограничения на ввоз и вывоз капитала, действовавшие после дефолта 1998 года", - сказал он, выступая на заседании совета при полпреде президента РФ в Уральском федеральном округе. По словам Кудрина, "мы накопили необходимый потенциал, чтобы считаться страной с совершенно стабильной валютой, устойчивость которой гарантирована на многие годы вперед при любом варианте развития событий".

* В ближайшее время будет утверждена программа вооружения до 2012 года, заявил в Екатеринбурге министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Программа разработана под руководством вице-премьера правительства РФ министра обороны Сергея Иванова, - сказал он. - Программа утверждает основные параметры развития обороны и национальной безопасности страны". В четверг эти параметры были согласованы на заседании военно-промышленной комиссии. Кудрин отметил, что в соответствии с посланием президента расходы на обеспечение национальной безопасности ежегодно растут.

* Минэкономразвития РФ выступает за создание в России крупного альтернативного авиаперевозчика путем объединения региональных авиакомпаний, сообщил журналистам замглавы МЭРТ Кирилл Андросов в кулуарах третьего Красноярского экономического форума. "Та модель, которую сегодня предлагает компания AirUnion по объединению пакетов государственных и частных акций в одну авиакомпанию, - она создает крупного перевозчика и будет стимулировать развитие конкуренции на российском рынке авиаперевозок", - сказал Андросов. "Поэтому МЭРТ поддерживает данный проект", - сказал он. Речь идет об объединении Красноярских, Домодедовских, Самарских авиалиний, Омскавиа и Сибавиатранс в компанию AirUnion.

* Россия готова в случае необходимости поставить продовольствие в Палестину, сообщил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. "Перед нами конкретную задачу помощи Палестине пока не ставили, но в случае необходимости мы готовы помочь", - сказал министр. По его словам, Россия сейчас "вполне может поставлять в нуждающиеся страны от 100 до 200 тысяч тонн продовольственного зерна в год".

* К 2008 году крупные учебные центры Минобороны оборудуют интернет-классами. "Крупные учебные центры Минобороны должны быть оборудованы интернет-классами к 2008 году, - сообщил во Владимире вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов. - В плане министерства обороны стоит создание 126 интернет-классов в учебных частях Минобороны к 2007 году".

* Прокуратура Москвы предъявила обвинение в мошенничестве московскому нотариусу Фаилю Садретдинову, оправданному по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова. "Сегодня прокуратура Москвы предъявила обвинение Садретдинову по пункту "а", части 3, статьи 159 УК РФ в старой редакции Уголовного кодекса ("мошенничество")", - заявила адвокат Елена Липцер. По ее словам, нотариус обвиняется в мошенничестве при регистрации сделки с квартирой в 2002 году.

* Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон "О милиции", наделяющие субъекты РФ правом определения порядка предоставления социальных гарантий детям сотрудников милиции. Закон предоставляет субъектам РФ право определения порядка первоочередного предоставления мест в общеобразовательных и дошкольных учреждениях и летних оздоровительных лагерях, независимо от форм собственности, детям сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности, либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также детям сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы.

* Спасатели к вечеру пятницы определят тип робота, который сможет поднять на поверхность бортовые самописцы разбившегося под Сочи самолета А-320. "Прибывшее накануне в 21.30 мск судно "Челекен" работало всю ночь, проводя полный комплекс гидрографических исследований. Мы получили все необходимые данные, которые в данный момент обработаны и на этом первый этап операции завершен. Сейчас наступает второй этап операции, - определение типа
робота-манипулятора, который сможет поднять на поверхность бортовые самописцы", - сказал журналистам руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Минтранса России, координатор операции по подъему затонувших частей авиалайнера Александр Давыденко.

* Поиски четырех пропавших на Эльбрусе альпинистов приостановлены из-за проливного дождя, сообщил начальник пресс-службы Главного управления МЧС по Кабардино-Балкарии Кантемир Давыдов. "Из-за дождя работа на высокогорье опасна для спасателей. Когда возобновятся поиски, будет зависеть от погоды", - сказал Давыдов. В четверг на высоте 5 тысяч 300 метров в районе седловины Эльбруса спасателями были найдены тела семи альпинистов. Личности погибших пока не установлены.

* Штатный состав российской авиабазы в Киргизии увеличен в 2,5 раза, сообщил журналистам главнокомандующий военно-воздушными силами РФ Владимир Михайлов во время посещения авиабазы российских ВВС в киргизском городе Кант. "Уже составлено новое штатное расписание", - сообщил Михайлов. Однако по его словам, пока нет смысла немедленно перебрасывать сюда людей, так как "пока нет возможности их всех здесь разместить".

* В поиске четырех из 11 пропавших на Эльбрусе альпинистов, который возобновился утром, задействовано 68 спасателей, семь единиц техники и два вертолета, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ. "Сегодня планируется спуск тел семерых ранее найденных альпинистов. Спасатели будут обследовать перевал Ирик, перевал Чат, а также планируется обследование западного склона горы Эльбрус", - сказал собеседник агентства.

* Отряд боевиков, перешедший в Киргизию из Таджикистана, напал на мобильный киргизский пограничный пост. Как сообщили в силовых структурах Киргизии, по предварительным данным, в перестрелке погибли два пограничника и один таможенник. Инцидент произошел в Баткенской области в районе села Ак-Турпак.

* В киргизском городе Балыкчи проходит митинг сторонников погибшего кандидата в депутаты республиканского парламента Рыспека Акматбаева. В настоящий момент перед зданием городской администрации города Балыкчи находится около тысячи избирателей Акматбаева. Пока участники акции никаких официальных требований властям не выдвинули.

* В иракской провинции Анбар американский танк упал с моста в реку, погибли четверо американских военнослужащих, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Инцидент произошел в четверг в районе населенного пункта Кармах.

* Палата представителей конгресса США на заседании в полном составе в четверг вечером проголосовала за поручение главе Пентагона представить в конгресс засекреченный доклад о возможных сценариях использования военной силы против Ирана.

* IV Всезарубежный собор в Сан-Франциско принял резолюцию о восстановлении евхаристического общения с Церковью в Отечестве. "Резолюция положительная. Принята открытым голосованием, почти единогласно. Против высказались менее 5%", - сообщил личный секретарь первоиерарха РПЦЗ священник Серафим Ган.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 257364
Опублик.: 12.05.06
Число обращений: 167


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``