В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-05-11 Краткий новостной обзор за 11 мая 2006 года. Назад
2006-05-11 Краткий новостной обзор за 11 мая 2006 года.
* Любая военная акция в Иране может серьезно взорвать ситуацию в регионе и за его пределами, заявил секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов. "Мы исходим из того, что любая военная акция в Иране могла бы привести к последствиям, которые могли бы серьезно взорвать ситуацию в регионе и за его пределами", - подчеркнул Иванов. "Россия всегда выступала и выступает за политико-дипломатические методы решения данной проблемы", - отметил секретарь Совета безопасности.

* Россия в полной мере сознает высокую степень ответственности за поддержание глобальной стабильности, заявил секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов. "Россия, являясь ядерной державой и постоянным членом СБ ООН, в полной мере сознает высокую степень ответственности за поддержание глобальной стабильности. Поэтому нам необходимо иметь современную армию, которая будет в состоянии ответить на современные угрозы", - сказал Иванов.

* В военную доктрину и концепцию внешней политики РФ могут быть внесены изменения с учетом текущей ситуации в мире, заявил секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов. "Ситуация в мире меняется, это требует внести коррективы в военную доктрину, концепцию внешней политики России. В ходе дальнейшего обсуждения мы будем, исходя из целесообразности, определять, каким образом вносить такие изменения", - сказал Иванов.

* Для вступления Грузии и Украины в НАТО нет никаких политических и военных обоснований, считает секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов. "Что касается возможных планов расширения НАТО, в том числе с выходом на пространство СНГ, как мне представляется, никаких политических и военных обоснований для таких действий нет", - сказал Иванов.

* Ситуация в Ираке пока не дает оснований говорить о стабилизации, считает секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов. "В Ираке ситуация развивается сложно. Идет болезненный процесс формирования правительства. Вместе с тем, деятельность экстремистских террористических организаций в Ираке не дает оснований говорить о том, что мы движимся в сторону стабилизации", - сказал секретарь Совета безопасности.

* Специалистам удалось определить место нахождения бортовых самописцев аэробуса А-320 с точностью до пяти метров, сообщил РИА Новости один из руководителей поисковой операции на месте падения аэробуса. "Сейчас уже сделаны два замера с помощью французской системы высокоточного пеленгования, которые были подтверждены российским глубоководным аппаратом "Кальмар". Место нахождения бортовых самописцев "черных ящиков" определено с точностью до 5 метров", - сказал собеседник агентства.

* Большинство стран-кредиторов согласны с идеей досрочного погашения долга России перед Парижским клубом, многосторонние переговоры по досрочному погашению части долга России начнутся в июне в рамках ежемесячной очередной сессии клуба, сообщил РИА Новости источник в Минфине РФ.

* Вопрос выхода Украины из СНГ на сегодняшний день не рассматривается, заявил глава МИД Борис Тарасюк. "Хватит эксплуатировать эту тему, никто никаких решений еще не принимал", - заявил Тарасюк, комментируя журналистам высказывания ряда украинских официальных лиц о возможном выходе Украины из СНГ. "Вопрос выхода Украины из СНГ на сегодняшний день не рассматривается", - подчеркнул министр.

* Азербайджан не рассматривает возможность присоединения к инициативам Грузии и Украины в отношении СНГ. Об этом заявил РИА Новости завотделом международных связей исполнительного аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов. "Эти вопросы поставили сами эти страны, это их дело, и я не могу ничего сказать также о том, к чему это приведет", - сказал он, отметив, что "Азербайджан проводит независимую внешнюю политику, не зависящую от каких-либо воздействий извне".

* МИД Украины не считает, что переговоры о размещении Черноморского флота РФ в Крыму зашли в тупик, заявил на брифинге руководитель пресс-службы министерства Василий Филипчук. "Мы не думаем, что переговоры зашли в тупик", - сказал он, комментируя высказывания некоторых украинских политиков о том, что переговоры якобы оказались на грани срыва из-за отказа России обсуждать вопрос о повышении размера арендной платы за базирование флота. Филипчук подтвердил, что следующий, третий раунд переговоров по ЧФ РФ состоится в июне в Севастополе.

* Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед Эль-Барадеи приветствовал решение Совета Безопасности ООН не налагать санкции на Иран в связи с проведением там работ по ядерной программе, передает агентство Рейтер. На пресс-конференции в Амстердаме Эль-Барадеи призвал найти компромисс между Ираном и мировым сообществом по ядерной проблеме.

* Силы международной коалиции в Афганистане должны действовать более активно, считает секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов. "Требуются более активные действия со стороны тех коалиционных сил, которые непосредственно работают внутри Афганистана - это США и контингенты НАТО. Они должны более активно действовать, чтобы существующие в стране проблемы не получили дальнейшего развития", - сказал Иванов.

* Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) будет наблюдать за ходом частичных повторных парламентских выборов, которые пройдут в Азербайджане 13 мая. Как сообщила пресс-служба Совета Европы, в состав делегации войдут 18 парламентариев, представляющих различные политические группы в рамках ПАСЕ.

* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков поручил министерствам в течение трех дней подготовить предложения по реализации положений послания президента Федеральному собранию и представить их в Минэкономразвития. МЭРТ поручено в течение 10 дней подготовить сводный план мероприятий по реализации задач, поставленных президентом, и представить его на утверждение правительства.

* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков обещает принять жесткие меры по борьбе с коррупцией. Открывая заседание правительства РФ, Фрадков подчеркнул, что в послании президента к Федеральному собранию поставлены четкие задачи по обеспечению прав собственности и справедливых условий конкуренции. "Основным препятствием в реализации этих задач являются проявления коррупции. Об этом президент жестко сказал, и здесь пощады не будет", - заявил Фрадков.

* Федеральная таможенная служба (ФТС) выведена из ведения Минэкономразвития и передана в ведение правительства РФ. "Постановить, что руководство Федеральной таможенной службой осуществляет правительство РФ", - говорится в указе президента России, текст которого распространила пресс-служба Кремля. В соответствии с указом президента от 20 мая 2004 года, ФТС была подведомственна МЭРТ. Функции Минэкономразвития по выработке госполитики в области таможенного дела переданы Федеральной таможенной службе (ФТС). Назначение на должность руководителя ФТС и его заместителей и их освобождение от должности также осуществляется правительством.

* Правительство РФ до конца 2006 года должно завершить перевод оплаты труда федеральных бюджетников на отраслевые системы, заявил глава Минфина Алексей Кудрин на заседании правительства. "Существующая система единой тарифной сетки полностью устарела, не соответствует современным требованиям", - сказал Кудрин. По его словам, необходимо переходить на другие, стимулирующие системы оплаты труда и в 2006 году завершить этот переход по федеральным бюджетникам.

* Численность граждан, которые получают соцподдержку за счет федерального бюджета, по состоянию на 1 апреля 2006 года составила 16 миллионов 525 тысяч человек, сообщил министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов.

* Правительство РФ приняло решение о выплате компенсаций в размере 100 тысяч рублей семьям погибших в результате катастрофы самолета А-320 армянских авиалиний. Об этом сообщил журналистам глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов по итогам обсуждения этого вопроса на заседании правительства.

* Предложенные президентом меры по улучшению демографической ситуации в России приведут к увеличению трудовых ресурсов через 18-20 лет, считает президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. "Если все меры Путина по активизации демографической политики, повышении рождаемости сработают, получим через 18-20 лет прирост трудовых ресурсов", - сказал он, выступая на международной конференции "Трудовые ресурсы и трудовой потенциал: Средняя Азия - Россия".

* На реализацию мер по преодолению демографического кризиса, сформулированных президентом в послании к Федеральному собранию, в следующем году, по предварительным подсчетам, потребуется 30-33 миллиардов рублей, сообщил глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов.

* Объем золотовалютных резервов Российской Федерации по состоянию на 5 мая 2006 года составлял $231,1 миллиарда против $225,7 миллиарда на 28 апреля 2006 года. Об этом сообщается в пресс-релизе департамента внешних и общественных связей Банка России. Таким образом, за истекшую неделю объем золотовалютных резервов РФ увеличился на $5,4 миллиарда.

* Сахалинская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту крушения в заливе Анива вертолета. Как сообщили РИА Новости в прокуратуре Сахалинской области, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека").

* Прокуратура Москвы вновь задержала Фаиля Садретдинова, оправданного по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова. "Садретдинов задержан по надуманным основаниям", - заявил РИА Новости его адвокат Руслан Коблев. 6 мая Мосгорсуд вынес оправдательный приговор двум уроженцам Чечни - Казбеку Дукузову и Мусе Вахаеву, обвинявшимся в убийстве журналиста Пола Хлебникова. Кроме того, суд оправдал московского нотариуса Фаиля Садретдинова, проходящего по этому делу. Суд вынес приговор на основании оправдательного вердикта присяжных.

* Российские силовые структуры предотвратили в мае серию терактов, изъяв более 113 килограммов взрывчатки, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК). Особое внимание было уделено Южному федеральному округу. Правоохранительные органы выявили 86 участников террористической деятельности, 74 из них задержаны, 12 уничтожены, сообщили в комитете. Кроме того, было изъято 113,5 килограммов взрывчатых веществ.

* Спасатели обнаружили на Эльбрусе тела еще двух пропавших альпинистов, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы МЧС РФ по Кабардино-Балкарии Кантемир Давыдов. По его словам, погибшие были найдены на высоте 5300 метров в районе седловины Эльбруса. Ранее были обнаружены тела еще пяти альпинистов. Их личности пока не известны. В настоящее время спасатели продолжают поиск еще четверых альпинистов, сообщил Давыдов.

* Министр обороны США Дональд Рамсфелд обвинил Россию в использовании энергетических ресурсов в качестве политического оружия. "В отдельных случаях Россия проявила незначительную готовность к сотрудничеству, например, используя свои энергетические ресурсы в качестве политического оружия и сопротивляясь позитивным политическим изменениям, которые происходят у ее соседей", - говорится в статье Рамсфелда, опубликованной в газете "Либр Бельжик".

* Нефть на мировых биржах по итогам предыдущих торгов выросла в цене в среднем на 2%. Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь IPE Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов в среду выросла на 1,91% - до $72,44 за баррель. Цена июньских фьючерсов на американскую легкую нефть Light Sweet Crude Oil на нью-йоркской бирже NYMEX (New York Merchantile Exchange) по итогам торгов 10 мая повысилась на 2,04% - до $72,13 за баррель.

* Введение против Ирана в ближайшее время политических или экономических санкций маловероятно, считает глава думского комитета по международным делам Константин Косачев. В интервью РИА Новости он предположил, что будет продолжена фаза консультаций, несмотря на то, что США "придерживаются более радикальной позиции" и пытаются через Совбез ОООН продавить принятие резолюции по Ирану.

* Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал Израиль "режимом, основанным на зле", сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Израиль - это "режим, основанный на зле, которое не может продолжаться, и однажды он будет уничтожен", заявил Ахмадинежад, выступая в столице Индонезии Джакарте, где он находится с визитом. Президент также отметил, что Иран готов вести переговоры с США и другими странами по поводу иранской ядерной программы. Ахмадинежад заявил, что не переживает по поводу возможных санкций ООН в отношении Ирана. По его словам, Запад потеряет больше, чем Иран.

* Владимир Путин подписал федеральный закон "О ратификации Договора о союзнических отношениях между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан", принятый Госдумой 21 апреля 2006 года и одобренный Советом Федерации 26 апреля, сообщили в пресс-службе президента РФ.

* При аварии вертолета Ми-14 в Охотском море погиб один человек, сообщили РИА Новости в Управлении информации МЧС России. "По пути в больницу пилот вертолета, который получил перелом позвоночника, скончался. Остальные 12 человек, находившиеся на борту, доставлены в лечебные учреждения", - сказали в МЧС.

* Пожар в Гудермесском районе Чечни на железнодорожной станции Брагуны, где горели цистерны с нефтепродуктами, локализован, сообщили РИА Новости в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России. По словам первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Чечне полковника Ахмеда Джейрханова, причиной пожар стал теракт. "Это теракт, подрыв. Обнаружены также следы обстрела. Проводится расследование", - сказал он.

* Из порта Сочи в район падения самолета А-320 вышли суда с французскими специалистами и оборудованием для поиска "черных ящиков". Как сообщил замначальника штаба по техническому обеспечению поисковой операции Владимир Ерыгин, французские специалисты с помощью нового оборудования намерены определить точное место нахождения самописца и впоследствии поднять его специальным спускаемым аппаратом.

* Для поиска пропавших в Приэльбрусье туристических групп при благоприятных метеоусловиях будет задействован вертолет Ми-8, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ. "В четверг совместная группа Эльбрусского поисково-спасательного отряда и альпинистов из Санкт-Петербурга планирует обследование западной вершины Эльбруса", - сказал собеседник агентства.

* На юго-западе Пакистана прогремели пять взрывов в одной из школ полиции. Теракт произошел в столице провинции Белуджистан - городе Кветта. При взрывах шестеро полицейских погибли, девять получили тяжелые ранения.

* Тегеран готов к переговорам с любой страной для разрешения кризиса вокруг своей ядерной программы, заявил в четверг утром в интервью индонезийскому телеканалу Метро-ТВ президент Ирана Махмуд Ахмадинежад (Mahmud Ahmadinejad), находящийся в индонезийской столице с государственным визитом. Иран "готов вести диалог с кем угодно", сказал Ахмадинежад.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 257311
Опублик.: 11.05.06
Число обращений: 180


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``