В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-05-10 Краткий новостной обзор за 10 мая 2006 года. Назад
2006-05-10 Краткий новостной обзор за 10 мая 2006 года.
* Глава Федерального агентства по атомной энергии РФ (Росатом) Сергей Кириенко считает важным то, что президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию впервые озвучил необходимость реструктуризации атомной отрасли.

* Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска с удовлетворением отмечает, что особое внимание в послании президента РФ Федеральному Собранию было уделено вопросам детства, материнства и защиты семьи. В послании также были затронуты вопросы обороны и безопасности страны, констатировала Слиска в беседе с журналистами. "Это те темы, которые обсуждались на протяжении многих лет", - отметила она.

* Глава Минсельхоза России Алексей Гордеев считает, что меры по улучшению демографической ситуации, озвученные президентом РФ в послании Федеральному Собранию, в первую очередь должны быть реализованы на селе. "Если говорить о преодолении демографического кризиса, то речь идет в первую очередь о сельских территориях", - заявил Гордеев в среду журналистам.

* Избрание России в состав Совета ООН по правам человека демонстрирует ее авторитет и роль в системе международных отношений, говорится в сообщении МИД России.

* Запрет на ввоз и продажу на территорию России грузинской минеральной воды "Боржоми" и "Набеглави" будет отменен, как только грузинские производители наведут порядок в этой сфере. Об этом журналистам заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

* Президентом Италии стал Джорджо Наполитано. На пост главы государства он был выбран в результате четвертого тура голосования в парламенте страны. Джорджо Наполитано стал одиннадцатым президентом Итальянской Республики. За него проголосовало 543 выборщика.

* В порту Сочи продолжается настройка и монтаж французского оборудования для поиска "черных ящиков" с разбившегося самолета А-320, в море все работы по поиску самописцев приостановлены до четверга. Как сообщили в администрации порта Сочи, приостановка работ связана, в том числе, с сильным волнением моря в три-четыре балла.

* В Багдаде за апрель на религиозной почве были убиты более тысячи иракцев, сообщил в среду иракский телеканал "Аш-Шаркыя" со ссылкой на текст официального заявления президента Ирака Джаляля Талабани.

* В Польше городской автобус столкнулся с автоцистерной. В результате ранены 36 человек, в том числе 20 детей. По данным полиции, инцидент произошел в городе Лодзь на оживленном перекрестке. На месте ДТП работают медики, спасатели и полиция.

* Переговоры о вступлении России в ВТО не должны становиться инструментом торга в вопросах, не имеющих отношения к деятельности этой организации, заявил Владимир Путин, представляя ежегодное послание Федеральному Собранию.

* При рождении второго ребенка государство должно предоставить женщине первичный базовый материнский капитал в размере не менее 250 тысяч рублей, считает Владимир Путин.

* В 2006 году в России будут введены две атомные подводные лодки стратегического назначения, сообщил президент России Владимир Путин. В ближайшее время в состав ВМФ будут введены две атомные субмарины", - сказал он, выступая с посланием Федеральному собранию РФ.

* Россия полностью отказывается от использования военнослужащих по призыву в антитеррористических мероприятиях, заявил Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию. Президент РФ напомнил, что в частях вооруженных сил, расквартированных в Чеченской Республике, службу несут контрактники.

* Россия должна быть всегда готова отразить внешнюю агрессию и акты международного терроризма, заявил Владимир Путин. "Мы должны быть всегда готовы отразить потенциальную внешнюю агрессию и акты международного терроризма, должны быть способны отвечать на чьи бы то ни было попытки внешнеполитического давления на Россию, в том числе с целью добиться укрепления своих собственных позиций за наш счет", - сказал он.

* Владимир Путин обещает, что вопрос с постоянным жильем для военнослужащих будет окончательно решен к 2010 году, а со служебным - к 2012.

* Боевые подразделения российской армии сокращаться не будут, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию. "Сокращение армии будет идти за счет естественного убытия офицеров, отслуживших свой срок, а боевые подразделения сокращаться не будут", - сказал он.

* Россия выступает за укрепление режима ядерного нераспространения, заявил президент РФ Владимир Путин. "Мы однозначно выступаем за укрепление режима нераспространения без каких-либо изъятий на основе международного права", - сказал он, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию.

* Финансирование программы, нацеленной на улучшение демографической ситуации в России, должно начаться с 1 января 2007 года, заявил Владимир Путин.

* Пенсии в России в 2007 году будут повышены на 20%, заявил Владимир Путин. "В течение последних лет неоднократно производилось повышение пенсий и в следующем году пенсии будут повышены в общей сложности еще на 20%", - сказал президент, выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию.

* Правильная реализация нацпроекта по здравоохранению позволит увеличить зарплату всех категорий работников в этой сфере, заявил президент России Владимир Путин.

* Переговоры о вступлении России в ВТО не должны становиться инструментом торга, не имеющим отношения к деятельности этой организации, заявил Владимир Путин, представляя ежегодное послание Федеральному Собранию. "Мы ведем их (переговоры) только на условиях, которые полностью учитывают экономические интересы России", - сказал президент России.

* До 1 июля текущего года должна быть завершена работа по достижению конвертируемости рубля, заявил Владимир Путин. "В послании 2003 года я ставил задачу обеспечения конвертируемости рубля. Были намечены определенные планы. Должен сказать, они выполняются. Сегодня предлагаю ускорить отмену оставшихся ограничений и завершить эту работу до 1 июля текущего года", - сказал президент.

* Глава Минфина РФ Алексей Кудрин считает возможным достижение конвертируемости рубля с 1 июля 2006 года. "Все эти мероприятия выполнимы", - сказал министр журналистам, комментируя поставленную президентом задачу.

* Квартет международных посредников в ближневосточном урегулировании - ООН, Евросоюз, Россия и США - считает "безусловно необходимым продолжать работать с правительством ХАМАС", заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Выступая на пресс-конференции по окончании встречи "четверки", он констатировал, что движение ХАМАС пока не выполнило сформулированных "квартетом" условий, в частности, не признало право Израиля на существование и не отказалось от насилия.

* В России в торжественных мероприятиях посвященных 61-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие свыше 7 миллионов 500 тысяч человек, сообщили в МВД России. Празднования проходили в двух тысячах 700 городах и населенных пунктов страны. В обеспечении общественного правопорядка и общественной безопасности были задействованы 217 тысяч сотрудников милиции и 10 тысяч военнослужащих внутренних войск МВД России.

* В результате произошедшего в ночь на среду нового землетрясения в Корякии разрушений и пострадавших нет, сообщили в администрация автономии. По последним данным, в том числе полученным и из поселка Хаилино, связи с которым не было несколько часов, новых повреждений в связи с подземными толчками здания, сети и коммуникации поселков не получили, сказал собеседник агентства.

* Потери США за время проведения операций в Ираке и Афганистане составили в общей сложности 2 тысячи 713 человек, сообщает пресс-служба Пентагона. Кроме того, 18 тысяч 708 военнослужащих были ранены. Из них в ходе иракской кампании 9 тысяч 744 получили незначительные повреждения и вернулись в строй уже через трое суток после ранения. Число легкораненых в ходе афганской кампании на данный момент составляет 291 человек.

* Кондолиза Райс призвала Тегеран согласиться с новыми предложениями, направленными на разрешение кризиса вокруг иранской ядерной программы. "Существуют европейские и российские предложения (по преодолению кризиса), предложения наших партнеров, которые США поддерживают. Эти усилия направлены на то, чтобы Иран, если он согласится с этим, выбрал бы путь мирной ядерной программы. Это то, что от него ожидает мировое сообщество. Остальное теперь зависит от Ирана", - заявила Райс в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

* На юге Таиланда три человека стали жертвами теракта, совершенного в среду утром исламскими боевиками. Еще до 14 человек получили ранения, сообщают региональные электронные СМИ.

* Администрация Джорджа Буша отложила - пока на три недели - осуществление сверхмощного взрыва Divine Strake на бывшем ядерном бывшем полигоне в штате Невада из-за судебных исков общественности США, в том числе со стороны организаций американских индейцев, сообщают телекомпании Си-Би-Эс и Эн-Би-Си.

* Разведданные о наличии оружия массового уничтожения в Ираке перед вторжением коалиционных сил были ошибочными. Такое откровенное признание сделал перед журналистами в Пентагоне глава американского военного ведомства Дональд Рамсфелд.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 257295
Опублик.: 10.05.06
Число обращений: 161


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``