В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
ЗАЯВЛЕНИЕ Президиума Политсовета ПСС `О выступлении вице-президента США Д.Чейни на саммите лидеров стран Балтии и Черноморского региона` Назад
ЗАЯВЛЕНИЕ Президиума Политсовета ПСС `О выступлении вице-президента США Д.Чейни на саммите лидеров стран Балтии и Черноморского региона`
    Вице-президент США Дик Чейни, выступая 4 мая в Вильнюсе на Международной конференции с участием глав государств ряда стран Балтийского и Черноморского регионов, обрушился с резкой критикой на внутреннюю и внешнюю политику руководства Российской Федерации.
    В частности он заявил, что противники реформ в России пытаются повернуть время вспять, и обвинил российские власти в международном шантаже, орудием которого являются поставки энергоносителей.
    Подобные заявления, звучащие из уст одного из самых влиятельных политиков США, вызывают у нас недоумения и заставляют вспомнить о самых мрачных временах "холодной войны".
    Не говоря уже о факте бесцеремонного вмешательства во внутренние дела суверенного государства, некорректное по форме заявление вице-президента США абсолютно не соответствует реальному положению дел.
    Утверждая, что российское государство неправомерно ограничивает права своего народа, Дик Чейни в качестве положительного примера ссылается на ситуацию с правами человека в государствах Балтии, в Грузии и на Украине, где как известно, миллионы людей подвергаются дискриминации по национальному и религиозному принципу, где демократическая риторика сплошь и рядом используется для манипуляции волеизявлением избирателей, а воинственные высказывания в адрес соседей становятся нормой внешней политики.
    Вызывает недоумение и утверждение вице-президента США о том, что Россия использует поставки энергоносителей, как орудие внешней экспансии. Разве защита собственных экономических интересов с использованием принятого в мировой практике переговорного инструментария может быть расценено как проявление агрессии?!
    Россия настаивает на соблюдении общепринятых в рыночной экономике принципов - и не более того!
    В связи с вышеизложенным, Президиум Политсовета ПСС заявляет решительный протест против грубого и неспровоцированного вмешательства представителя администрации США во внутренние дела Российской Федерации!
    Мы требуем от США прекращения всех форм давления на российское руководство, отказа от политики двойных стандартов в отношении нашей страны!

05.05.2006 г.



Док. 257237
Опублик.: 05.05.06
Число обращений: 1550


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``