В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий КОРГУНЮК: Серьезным политическим партиям ничто не угрожает Назад
Юрий КОРГУНЮК: Серьезным политическим партиям ничто не угрожает
Никаких особенных изменений после введения закона об увеличении минимальной численности партий я не жду. Само по себе манипулирование цифрами - забава довольно-таки пустая. Все эти требования не так уж трудно обойти более или менее значимым политическим силам. Те партии, которые сумели преодолеть семипроцентный барьер без труда смогут набрать 50 тыс. членов. Напрягут силы, запишут побольше родственников и знакомых - вот и все дела. Другое дело, что большинство наших партий, созданных при прежнем законодательстве, - это бумажные проекты. И у них, конечно, могут возникнуть некоторые проблемы.

Гораздо более вреден прописанный в законе запрет на создание избирательных блоков. Это - реальный удар по гражданской инициативе. Но, по большому счету, и эту проблему вполне можно решить. Ведь роль избирательного блока может сыграть какая-нибудь партия.

Что же касается создания новых партий, то если за ними стоит какой-то реальный общественный подъем все препятствия, создаваемые новым законом, будут преодолены.

14 декабря, 2004

Юрий КОРГУНЮК, руководитель политологического отдела центра "ИНДЕМ"



Док. 257170
Опублик.: 04.05.06
Число обращений: 459

  • Коргунюк Юрий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``