В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Белов: `Тактика Меркель - взвешенный прагматизм` Назад
Владислав Белов: `Тактика Меркель - взвешенный прагматизм`

Владислав Белов: `Тактика Меркель - взвешенный прагматизм`В среду канцлер Германии Ангела Меркель отправляется с визитом в Вашингтон - второй раз с момента прихода к власти христианских демократов осенью прошлого года. Встреча с хозяином Белого дома Джорджем Бушем пройдет под знаком иранского ядерного кризиса и связанной с ним проблемы энергетической безопасности. Об этом же г-жа Меркель говорила и с Владимиром Путиным на встрече в Томске на прошлой неделе. Меркель демонстрирует внешнеполитическую политкорректность, четко соблюдая "протокольный баланс" в отношениях с Россией и США. Как отметил в интервью корреспонденту Страны.Ru Ксении Фокиной руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов, несмотря на давление, которое оказывает на Меркель администрация Буша, германский канцлер может, напротив, способствовать смягчению позиции США.

- Нынешний визит Ангелы Меркель в Вашингтон - второй с момента ее прихода к власти осенью минувшего года. Как бы вы могли объяснить такую частоту поездок за океан?

- Первый визит был ознакомительный, он, как говорится, подтверждал те векторы внешней политики Германии, которые обозначило новое коалиционное правительство во главе с Ангелой Меркель. Во время предвыборной борьбы было сделано достаточно много резких заявлений, которые взбудоражили не только экспертов, но и партнеров Германии. В частности, о необходимости усиления трансатлантической оси, снижения роли России, включении в сферу интересов Германии стран Центральной и Восточной Европы, отношения с которыми должны обязательно строиться с учетом их интересов. В том числе в рамках двусторонних отношений, где, в первую очередь, имелись в виду отношения с Россией. Поэтому первые ознакомительные визиты были призваны сгладить те острые углы, которые появились в рамках предвыборной борьбы.

Это было с успехом реализовано. Госпожа Меркель проявила себя достаточно опытным внешнеполитическим деятелем, который, кстати, получил поддержку и со стороны министерства иностранных дел, которое возглавляет социал-демократ Франк-Вальтер Штайнмайер. И в том, что ожидаемые противоречия между христианскими демократами и социал-демократами в вопросах внешней политики не состоялись, - заслуга и Меркель, и Штайнмайера. Характерно для их внешней политики, что в январе после встречи с Бушем госпожа Меркель прилетела с рабочим визитом в Москву. Только что состоялся визит в Томск, уже более продолжительный, чем рабочая встреча в Москве, которая длилась буквально четыре часа. Практически сразу после встречи в Томске госпожа Меркель летит в Вашингтон. Формально "протокольный баланс" соблюден.

Это визиты к основным стратегическими партнерами Германии - России и США. Обсуждать с Бушем Меркель будет те же вопросы: в первую очередь, Иран, Ирак, энергетику и саммит "восьмерки" в Санкт-Петербурге, который будет посвящен вопросам развития мировой энергетики, роль России в этом процессе, в первую очередь, на европейском континенте.

- Будут ли Меркель и Буш координировать свою политику в преддверии саммита "большой восьмерки"? Возможно ли выдвижение в адрес России некоего ультиматума с требованием изменить позицию по Ирану?

- Я не исключаю, что Америка попытается оказать определенное давление на Германию, имея в виду применение военной силы в отношении Ирана. А по поводу согласования позиций процесс идет постоянно, причем не на уровне Буша и Меркель. Идет постоянная, не видимая нашему обывательскому глазу работа на уровне дипломатических ведомств. Поэтому я не думаю, что от саммитов стоит ждать прорывов, другое дело, что могут быть озвучены какие-то решения.

- Возвратимся к треугольнику Берлин-Москва-Вашингтон. Насколько визит в Томск мог изменить позицию Меркель?

- Процесс устранения определенных неясностей в отношениях шел постоянно, и я думаю, что Томск окончательно убедил госпожу Меркель в правильности правительственного заявления от ноября прошлого года о стратегическом характере наших отношений. Томск окончательно снял все опасения госпожи Меркель в отношении Владимира Путина и России с точки зрения их ненадежности или каких-либо скрытых целей, которые и постулировали те жесткие заявления госпожи Меркель в рамках предвыборной борьбы.

Томск дал шанс госпоже Меркель стать тем европейским политиком, который немножко больше, чем европейские и американские коллеги, разбирается в процессах, происходящих в России. Поэтому, отправляясь в Вашингтон после Томска, госпожа Меркель, наоборот, вполне может разубедить Буша в каких-то вопросах, которые у американской стороны вызывают неприятие по отношению к России.

- Не связано ли это с давлением германского бизнеса на канцлера, вынужденного лавировать между своими политическим установками и реальными интересами экономики?

- Неприятие Меркель России преувеличено. Просто она с самого начала поставила во главу угла четко просчитанную энергетическую политику, которая должна минимизировать возможные риски сотрудничества с нашей страной. Она никогда не говорила о том, что экономическая зависимость от России это минус. Она всегда говорила о том, что надо еще раз обсудить все аспекты нашего сотрудничества и, соответственно, взаимозависимости России и Германии. Меркель судит о том, насколько хватит запасов в России, какие нужны условия для освоения новых месторождений, как будет складываться ситуация в геополитическом плане с точки зрения распределения пока еще не добытых ресурсов Западной и Восточной Сибири.

- Как можно оценить политику Меркель, учитывая, что она в отношении и России, и США ведет себя достаточно единообразно: критикует Москву за отход от демократии, но ищет сотрудничества, говорит о дружбе с Вашингтоном, но требует закрыть тюрьмы ЦРУ?

- Я бы назвал ее подход взвешенным прагматизмом. Именно благодаря этому качеству она вошла в сотню самых влиятельных людей планеты по версии британского журнала "Тайм", в котором, к слову, нет ни одного россиянина, зато есть четыре немца, включая канцлера Германии, главу концерна "Крайслер" и Папу Римского Бенедикта 16. За шесть месяцев она изменила ситуацию в Германии.

- В каком смысле?

- Ей говорили, что ничего не удастся, что она не сможет создать правительство, что реформы не пройдут, что экономическое положение ухудшится. Но реформы идут, экономическое положение улучшается. Тактика взвешенного прагматизма очень ощутима во внешнеполитической сфере. В Томске я спрашивал многих участников встречи о том, передала ли госпожа Меркель просьбу адвокатов Ходорковского, но никто ничего об этом не знал. Так что она не стремится делать "пиар" на скандальных темах.

03.05.06.
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.

Док. 257085
Опублик.: 04.05.06
Число обращений: 431

  • Белов Владислав Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``