В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
КАЛАШНИКОВ Сергей Вячеславович: `Россия и Беларусь` Назад
КАЛАШНИКОВ Сергей Вячеславович: `Россия и Беларусь`
Информационный выпуск "Маяка" и радиостанции "Союз" посвящен заседанию Высшего Государственного совета Союзного государства, состоявшемуся 20 января.
Я обратился в Минске за комментариями к его участнику, заместителю государственного секретаря Постоянного комитета Союзного государства Сергею Калашникову.

- Сергей Вячеславович, прежде всего о Конституционном акте. Шла ли о нем речь на этой встрече? И есть ли реальные подвижки?

КАЛАШНИКОВ: Принято решение, что на следующий Государственный совет должен быть представлен проект Конституционного акта. Это реальный срок. Высший Государственный совет утвердил состав комиссии по подготовке Конституционного акта. От каждой стороны в нее вошло по четырнадцать человек на самом высоком уровне. И к 23 января должен быть сформирован список экспертной группы. В начале февраля состоится заседание рабочей группы по подготовке Конституционного акта, на котором уже будут представлены какие-то основополагающие позиции, выработанные совместной группой.

- Единая валюта. По некоторым аспектам ее внедрения дискуссия шла весь прошлый год. Появилось ли какое-то уточнение позиций?

КАЛАШНИКОВ: Было отмечено, что мы должны предпринять все усилия, чтобы в соответствии с договором с 1 января 2005 года ввести единую валюту. Было также отмечено, что введение единой валюты является важнейшим залогом нашей экономической интеграции. То есть, другими словами, на сегодняшний день введение российского рубля является определяющим для интеграции экономического пространства Союзного государства.

- Каждая встреча руководителей государств - это всегда обращение к экономической интеграции. Что нового было в этот раз?

КАЛАШНИКОВ: Выступая на Высшем Государственном совете, и Александр Лукашенко, и премьер-министр Российской Федерации Михаил Касьянов отметили, что необходимо устранить имеющиеся на сегодняшний день ограничения в экономической интеграции. Это, прежде всего, таможенные тарифы, определенная часть которых остаются все-таки несогласованными и расходящимися в России и в Беларуси, и проблема взимания НДС. Дальнейшее развитие экономической интеграции все-таки предполагает сведение мнений белорусской и российской сторон с тем, чтобы выработать единую позицию. На сегодняшний день они, к сожалению, расходятся.

Александр Рувинский © 2001-2003, радиокомпания "Маяк"

Док. 256949
Опублик.: 28.04.06
Число обращений: 693

  • Калашников Сергей Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``