В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-04-28 Краткий новостной обзор за 28 апреля 2006 года. Назад
2006-04-28 Краткий новостной обзор за 28 апреля 2006 года.
* Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко доложила Владимиру Путину о социально-экономическом развитии города и об исполнении поручений президента. "Хотела бы проинформировать Вас о текущем положении в городе, о социально-экономическом развитии, а также о выполнении ранее данных Вами поручений", - сказала Матвиенко на встрече с главой государства. Губернатор сообщила о выполнении поручений президента о предоставлении квартир петербуржцам - членам олимпийской сборной России. Путин поинтересовался: "Квартиру олимпийскому чемпиону предоставили?" Матвиенко на это ответила: "Квартиру олимпийскому чемпиону Плющенко предоставили. Ему вручили ордер".

* Первый вице-премьер Дмитрий Медведев поручил правительству принять необходимые меры по ликвидации последствий землетрясения в Корякском автономном округе с тем, чтобы к концу лета была восстановлена большая часть инфраструктурных объектов. Такое поручение он дал, открывая заседание правительства. Медведев напомнил, что землетрясение в Корякском автономном округе произошло 21 апреля текущего года. Он подчеркнул, что в округе есть масштабные разрушения.

* Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов выступает за формирование международных мобильных групп для ликвидации эпидемических последствий стихийных бедствий. С таким предложением он обратился в Москве к министрам здравоохранения стран "большой восьмерки" на встрече в рамках подготовки к саммиту стран "группы восьми". "Необходимо научиться организовывать мобильные формирования, которые могли бы быть полезны в случае возникновения такой потребности", - сказал Зурабов.

* Инфляция в России за 24 дня апреля составила 0,3%, а в целом за апрель ожидается на уровне 0,4-0,5%, сообщил журналистам глава Минэкономразвития РФ Герман Греф в перерыве заседания правительства. Такие показатели инфляции за апрель "более чем на 1% ниже, чем в прошлом году", подчеркнул министр. "Таким образом, некоторая паника и пессимистические оценки экспертов, что инфляция (в 2006 году) составит 12-13%, явно были преждевременными", - подчеркнул Греф.

* Введение налоговых каникул сроком на десять лет для новых месторождений в Восточной Сибири, а также строительство Восточно-Сибирского магистрального трубопровода позволит увеличить добычу нефти в этом регионе до 45 миллионов тонн к 2015 году, сообщил журналистам глава Минэкономразвития Герман Греф в перерыве заседания правительства. "На заседании принято решение о предоставлении льгот по НДПИ (так называемых налоговых каникул) новым месторождениям в Восточной Сибири", - отметил Греф.

* В подмосковном Сергиевом Посаде самопроизвольно взорвалась ракета класса "воздух-воздух". Погибли два человека. В пятницу в 8.30 мск на центральной авиационной базе ракетного вооружения и боеприпасов ВВС России, расположенной в Сергиевом Посаде произошел самопроизвольный запуск ракеты класса "воздух-воздух", сообщил журналистам главком ВВС Владимир Михайлов. Отвечая на вопрос корреспондента РИА Новости, Михайлов уточнил, что ракета взорвалась во время проведения плановой утилизации устаревших авиационных боеприпасов на одном из полигонов центра.

* Заказчиками террористических актов, которые готовились на Северном Кавказе к 9 мая, были террористические центры на Ближнем Востоке и Центральной Азии. Об этом журналистам сообщил заместитель директора ФСБ РФ - руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Владимир Булавин. "Установлено, что финансовые средства на организацию терактов через связника на Северном Кавказе выделили заказчики из международных террористических центров на Ближнем Востоке и Центральной Азии", - сказал Булавин. Группа боевиков, готовившая теракты к 9 мая, была уничтожена в Карачаево-Черкесии в четверг.

* С декабря 1999 по апрель 2006 года в Чечне и Дагестане погиб 731 военнослужащий воздушно-десантных войск. Такие данные привел на пресс-конференции в Москве командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков. "За период с декабря 1999 по апрель 2006 года в Чечне и Дагестане погиб 731 военнослужащий воздушно-десантных войск", - сказал он. "Всего со времени ввода войск в Афганистан по настоящее время воздушно-десантные войска потеряли 2 тысячи 114 своих боевых товарищей", - сказал командующий ВДВ.

* ФГУП Рособоронэкспорт будет добиваться прекращения незаконного производства и поставок автоматов Калашникова, сообщил на пресс-конференции для иностранных журналистов официальный представитель предприятия Валерий Картавцев. "Рособоронэкспорт намерен всеми доступными средствами - юридическими и международными - требовать ликвидации незаконных производств и поставок автоматов Калашникова", - сказал Картавцев. Он пояснил, что предприятия в этой связи намерены обращаться в судебные инстанции вплоть до предъявления исков.

* Рособоронэкспорт ведет переговоры на поставку вооружений с рядом стран Латинской Америки. Об этом на пресс-конференции в РИА Новости сообщил помощник гендиректора ФГУП Рособоронэкспорт Николай Швец. "В настоящее время ведутся переговоры на поставку вооружений с рядом стран Латинской Америки. Сейчас это предмет маркетинговой деятельности, поэтому о его деталях пока говорить рано", - сказал Швец. Он напомнил о контракте между Россией и Венесуэлой на поставку в эту страну крупной партии новейших образцов автоматов Калашникова сотой серии.

* В Иркутской области уложены первые метры нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). В трех километрах от города Тайшет, в районе действующей здесь нефтеперекачивающей станции в торжественной обстановке были сварены первые стыки уложенных труб, сообщили РИА Новости в администрации района. Всего в регион прибыло около двух тысяч вагонов с трубами.

* Срок срочной службы в украинской армии будет сокращен до одного года, заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко, сообщили в пресс-службе министерства. "То, что один год срочной службы - срок оправданный, не было никаких сомнений еще до того, как мы внедрили его в жизнь", - отметил глава оборонного ведомства.

* Президент Франции Жак Ширак высказался за продолжение финансовой помощи Палестине. Принимая в Елисейском дворце палестинского лидера Махмуда Аббаса, Ширак в коротком заявлении для прессы указал, что помощь Палестине "должна быть сохранена по гуманитарным и политическим причинам". По словам Ширака, Франция "будет выступать перед международным сообществом, в частности перед Европейским союзом, за сохранение (финансовой) помощи" Палестине.

* Госсекретарь США Кондолиза Райс и глава МИД Болгарии Ивайло Калфин подписали соглашение о размещении на территории Болгарии американских военнослужащих, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. Согласно достигнутой договоренности, на территории страны в течение десяти лет будут размещаться 2,5 тысячи американских военнослужащих.

* В Карачаево-Черкессии уничтожен еще один боевик из банды, готовившей теракты 9 мая, сообщил источник в силовых структурах республики. "В городе Теберде в четверг на улице Ленина, в доме 47 "а" сотрудники МВД республики и УФСБ блокировали местного жителя, находившегося в федеральном розыске за совершение ряда тяжких преступлений. Он оказал вооруженное сопротивление и пытался скрыться, но ответным огнем он уничтожен", - сказал источник.

* Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков оценит ситуацию в пострадавших от землетрясения поселках Корякии. Как сообщили в оперативном штабе по ликвидации последствий стихии, вертолетом Ми-8 Исхаков и прибывшие в округ накануне представители российских министерств и ведомств отправились из столицы автономии - поселка Палана в район ликвидации последствий стихии.

* По предварительным данным, при пожаре в следственном изоляторе "Матросская тишина" погибли два человека, сообщил руководитель пресс-службы Федеральной службы исполнения наказаний РФ Александр Сидоров.

* В инфекционное отделение центральной городской больницы города Дагестанские Огни (республика Дагестан) с острой кишечной инфекцией госпитализированы 40 человек, в том числе 23 ребенка, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России.

* По уточненным данным, во время нападения преступников на сотрудников милиции погибли два оперативника из ОВД "Северное Чертаново".

* В Свердловской области отрезаны паводком 15 населенных пунктов, где проживает свыше четырех тысяч человек, сообщили в пресс-службе Приволжско-Уральского регионального центра по делам ГО и ЧС.

* В танзанийских водах озера Виктория затонул пассажирский паром, по меньшей мере, 28 человек погибли, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на танзанийскую газету "Мвананчи". Среди погибших восемь членов экипажа. Танзанийская полиция на данный момент не может подтвердить информацию о числе пассажиров парома, числе жертв, а также о причинах аварии.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 256946
Опублик.: 28.04.06
Число обращений: 253


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``