В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша библиотека
Книги
Статьи
Учебники

Художественная литература
Русская поэзия
Зарубежная поэзия
Русская проза
Зарубежная проза
Косилова Е. В. ЧТО И КАК (экзистенциальная математика мышления) Назад
Косилова Е. В. ЧТО И КАК (экзистенциальная математика мышления)
По всей вероятности, мне предстоит совершить все обычное множество ошибок, которые совершают не очень изощренные философы. Не прояснены предпосылки, контрабандное про-таскивание фактичности в рассуждения, которые только по видимости похожи на всеобщие, и т.п. Возможно, существо дела несколько прояснится вторичным образом. В начале оно мне представляется весьма смутно, хотя интуитивно - ближе, чем к умозрению, в связи с чем мне и хочется все это написать.

1. О СЛОЖНОСТИ ЖИЗНИ.
Прежде всего, усилия следует направить на то, чтобы прояснить понятия "что" и "как". Их нельзя определить с ходу, к тому же затем нужно будет придать им математический смысл.
По крайней мере предварительно следует отдать себе отчет, какая реальность будет отве-чать на вопрос "что". Это определенно не единичные предметы. Это должно быть нечто слож-ное: происходящее, действующее, изменяющееся во времени, и, возможно, в пространстве, взаимодействующее с чем-то.
Таким образом, речь идет о комплексных реальностях, чаще всего, конечно, о бытии чело-века, о мышлении, о действии, самосознании, поиске истины, об адаптации, достижении целей и т.п. В первом приближении, "объединением" всего этого будет общее бытие, включая как собст-венную жизнь человека, так и постороннюю реальность (в той мере, в какой мы ее, например, реконструируем), но не трансцендентное, которое, однако, тоже неплохо было бы иметь в виду. Кроме того, непременно следует проанализировать явление языка (и языкового сознания).
Все вышеперечисленные предметы размышления весьма неопределенным и сложны, по-этому конкретные примеры позже следует выбрать.
Впрочем, именно о сложности речь. Если пытаться выразить реальность (в т.ч. даже внут-реннюю) функцией, то это будет весьма сложная функция.
Что означает сложная функция? Во-первых, это функция нескольких переменных с одним результирующим значением. Например, таковы многие действия и умозаключения человека. На этом примере сразу ясно, по крайней мере, что в случае всех таких функций непосредственно дан обычно результат, а каковы были переменные, сколько их было и как они действовали, ска-зать, как правило, можно только в лучшем случае задним числом, а чаще вообще нельзя.
Еще одна особенность ситуации. Переменная называется переменной если она меняется. Однако далеко не все то, что не меняется, не воздействует. Грубый пример: в игре в футбол иг-роки воздействуют на мяч, и никто не обращает специального внимания на поле, если оно ров-ное. Если на нем появляется яма, то оно начинает некоторым образом воздействовать на ход иг-ры. Поле делается отчасти переменной (не во времени, но в пространстве), функция усложняет-ся. Усложнения эти (особенно в том, что касается "переменных в пространстве"), как правило, опосредованные. Если речь идет о траектории мяча, то на него воздействуют ноги игроков, на ноги - намерения игроков, а на намерения - очень много переменных, в том числе желание не упасть в яму. Сложность в основном проявляется в области намерений, в тот момент, когда речь о происходящем в человеке. Однако с точки зрения расчета равнодействующей, особенно если он базируется на внешнем наблюдении, можно считать яму некоторым действующим лицом, фактором и т.п. (Это, конечно, очень плохой пример).
Словом, неясен вопрос о переменных, как они воздействуют друг на друга и на конечный результат. Если переменные воздействуют друг на друга, то в общем и целом это уже очень сложная функций. Одна переменная, имеющая совершенно особенное значение - время. По крайней мере можно сказать, что на нее ничто не воздействует. Остальные переменные от нее зависят и либо меняются во времени, либо не меняются. Меняющиеся во времени переменные могут воздействовать друг на друга. Если одна переменная воздействует на другую, то вторая зависимая и обычно сложная. Если на какую-то переменную не воздействует ничто, кроме вре-мени, то она относительно независима. Или она не меняется, или ее изменения равномерны и предсказуемы.

Док. 256800
Перв. публик.: 27.04.06
Последн. ред.: 17.01.11
Число обращений: 673

  • Косилова Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``