В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-04-26 Краткий новостной обзор за 26 апреля 2006 года. Назад
2006-04-26 Краткий новостной обзор за 26 апреля 2006 года.
* Владимир Путин недоволен состоянием экономики Сибири и требует решить вопрос с обеспечением инфраструктуры новых месторождений. "До сих пор в округе экспортноориентированные отрасли обеспечивались доступностью и дешевизной добываемого сырья. Однако из-за инфраструктурной необеспеченности новых месторождений это преимущество постепенно утрачивается", - заявил президент, выступая в Томске на совещании по социально-экономическому развитию сибирских регионов. Еще в 2002 году была принята Стратегия экономического развития Сибири, однако, должен признать, что она не привела к серьезному подъему региона, на что мы рассчитывали", - отметил Путин.

* Владимир Путин требует активно развивать коммуникации Транссибирской магистрали, завершить срок модернизации автодорог Сибири и восстановить работу Северного морского пути. "Нужно активнее развивать коммуникации в полосе Транссибирского пути, наращивать объемы пассажирских и грузоперевозок, причем, не только на железнодорожном, но и на авиационном и водном транспорте", - сказал президент России.

* Владимир Путин требует ускорить работу по модернизации приграничной инфраструктуры регионов Сибири. "Это один из мощный ресурсов роста всех сибирских территорий, и просил бы ускорить работу по модернизации приграничной инфраструктуры, а также по совершенствованию правовой базы межрегионального сотрудничества", - сказал президент России.

* Владимир Путин призывает увеличить количество обрабатывающих производств в Сибири, а также в целом в индустриально развитых регионах России. "В индустриально развитых субъектах Федерации нужно заметно увеличить количество обрабатывающих производств, сейчас их доля составляет только 20%", - сказал президент.

* Владимир Путин призывает с осторожностью относится к расширению налоговых преференций. Выслушав доклад главы Минэкономразвития Германа Грефа, Путин напомнил, что, принимая решения о предоставлении преференций по налогам в Восточной Сибири, была достигнута договоренность не расширять их за счет других регионов. "На встрече с правительством Вас не было, Герман Оскарович, мне Жуков (вице-премьер) показал, поступившие из вашего ведомства предложения, расширяющие эти преференции", - сказал Путин. "Если мы договариваемся, то надо исполнять эти договоренности, либо выходить с новыми предложениями и их обсуждать", - подчеркнул президент.

* Владимир Путин заявляет о попытках ограничения в поставках российских энергоресурсах и предлагает развивать кооперация со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Президент привлек внимание к одному из крупнейших проектов - трубопроводной системе к берегам Тихого океана. "К сожалению, мы очень часто сталкиваемся с методами недобросовестной конкуренции на мировом рынке", - отметил президент. "Несмотря на большие потребности в энергоресурсах, нас пытаются под всяческими предлогами ограничить, то на севере, то на юге, то на западе", - сказал Путин. "Мы должны искать рынки сбыта, вписываться в процессы мирового развития, имея в виду, что страны АТР развиваются огромными темпами, и они нуждаются в кооперации с нами", - заявил глава государства.

* Владимир Путин называет ситуацию с демографией ужасной проблемой для России, но считает, что апокалепсический сценарий можно предотвратить. Президент обратил внимание, что один из выступавших с докладом - глава Минэкономразвития РФ Герман Греф - упомянул о проблеме оттока населения из Сибири. "Для всех понятно, с чем это связано. Эта проблема - демографическая - общая для всей страны, кричащая, одна из самых острых проблем в России за последние 15 лет", - отметил Путин.

* Восточный нефтепровод на севере Байкала должен пройти за пределами водозаборной зоны, заявил Владимир Путин. "Трасса должна пройти севернее той зоны, чем предлагает академик Лаверов", - сказал президент на совещании с региональными руководителями Сибирского федерального округа в Томске. Академик, вице-президент РАН Николай Лаверов предложил, чтобы нефтепровод Восточная Сибирь -Тихий океан прошел по линии водозаборной части на севере Байкала, что составляет 40 километров.

* Владимир Путин считает необходимым сочетать инновационное развитие Сибири с сырьевым, но упор делать на первом. "Мы должны вместе выработать систему мер, которая позволила бы максимально реализовывать конкурентные преимущества региона. Они есть, и просто колоссальные", - заявил президент, подводя итог совещания с главами регионов Сибирского федерального округа. "Мы должны добиться органичного сочетания двух направлений развития - инновационного и сырьево-инфраструктурного", - считает Путин. В то же время он подчеркнул, что "хотелось бы, чтобы первому направлению придавалось все большее и большее значение".

* Владимир Путин считает необходимым помочь нефтяным компаниям подключиться к трубопроводной системе Восточная Сибирь - Тихий океан. Подводя итоги совещания с губернаторами Сибирского округа, президент России отметил, что российский трубопроводный транспорт не ограничивается только мощностями трубопроводной системы из Сибири к Тихому океану и китайской границе. "Чтобы поднять ресурсы Восточной Сибири, нам нужно помочь нефтяным компаниям осуществить достаточно крупномасштабные проекты по реализации строительства их трубопроводных систем, к той трубе, которую будет строить Транснефть", - сказал президент.

* Владимир Путин и Ангела Меркель провели встречу с участниками восьмых российско-германских межгосударственных консультаций. После церемонии фотографирования пройдет двусторонняя встреча Владимира Путина и Ангелы Меркель. Межгосударственные консультации пройдут в четверг, в здании библиотеки Томского госуниверситета.

* Владимир Путин и Ангела Меркель обсудят в Томске на российско-германских консультациях вопросы сотрудничества в энергетике, авиакосмической и военно-технической сферах. "Мы договорились, что сосредоточимся в основном на комплексе двусторонних вопросов. В этом, собственно, и есть смысл межгосударственных консультаций", - сказал РИА Новости в преддверии переговоров помощник президента России Сергей Приходько. По его словам, предполагается, что министры двух стран расскажут лидерам о работе, проделанной ими за время, прошедшее с последних консультаций.

* Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) в настоящее время превратилась в один из системных образующих факторов региональной и глобальной политики. Об этом вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов заявил на совещании министров обороны стран-участниц ШОС, проходящем в Пекине. "Сегодня, подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что решение о создании ШОС было своевременным и обоснованным. Организация превратилась в один из системообразующих факторов региональной и глобальной политики", - сказал Иванов.

* Россия предлагает провести антитеррористические учения в формате Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в 2007 году на своей территории. Об этом заявил вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов. "Россия предлагает подготовить и провести очередное антитеррористическое учение в формате ШОС в 2007 году на своей территории", - сказал Иванов. По его словам, данные учения планируется провести на одном из общевойсковых полигонов Приволжско-Уральского
военного округа.

* Главы оборонных ведомств стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) призывают к развитию сотрудничества для борьбы с новыми вызовами и угрозами. "Мы едины в том, что в настоящее время в регионе ШОС по-прежнему действуют силы трех зол - терроризма, экстремизма и сепаратизма, другие нетрадиционные угрозы", - заявил глава оборонного ведомства КНР Цао Ганчуань. Эти угрозы являются факторами нестабильности. "Только благодаря сотрудничеству можно адекватно реагировать на эти угрозы", - подчеркнул Цао Ганчуань.

* ШОС должна стать эффективным механизмом для совместного противодействия новым вызовам и угрозам безопасности, говорится в совместном коммюнике совещания министров обороны стран-членов ШОС. Участники совещания согласились с тем, что новые вызовы и угрозы безопасности (терроризм, сепаратизм, экстремизм, распространение ОМУ, транснациональная преступность, эпидемии) в настоящее время проявляются все острее, отмечается в документе. "Министры считают, что ШОС должна стать эффективным механизмом для совместного противодействия таким вызовам и угрозам в целях обеспечения региональной и международной безопасности", - подчеркивается в коммюнике.

* Решение о выводе американской военной базы из Киргизии будет принято после завершения работы экспертной группы. Об этом заявил министр обороны Киргизии Исмаил Исаков. "Сегодня работает экспертная группа, и после завершения ее работы будет принято соответствующее решение", - сказал он, отвечая на вопрос РИА Новости о возможности вывода с территории Киргизии базы США.

* Китай по линии военно-технического сотрудничества остается привлегированным партнером России, заявил в Пекине вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. "В частности, в настоящее время в разных военных вузах России обучается свыше 500 китайских военнослужащих", - сказал он.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 256700
Опублик.: 27.04.06
Число обращений: 249


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``