В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Вьюгин: Размещение валютных запасов и средств Стабфонда в более доходных активах даст ежегодную прибыль в размере 10-15% Назад
Олег Вьюгин: Размещение валютных запасов и средств Стабфонда в более доходных активах даст ежегодную прибыль в размере 10-15%
ЦБ пойдет в инвесторы

Глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин, находясь с визитом в Лондоне, предложил внести поправки в закон о Центральном банке, которые позволят тому проводить более гибкую политику по инвестированию своих валютных резервов. Часть средств по предложению ФСФР планируется инвестировать не только в облигации иностранных государств с наивысшим рейтингом, но и в акции с аналогичным инвестиционным уровнем. Подобную инвестиционную политику правительство намерено проводить и в отношении средств Стабилизационного фонда. Сегодня аккумулированные ЦБ огромные ресурсы, по сути, изъяты их экономики и фактически обречены на обесценивание вследствие инфляции.

Как заявил глава ФСФР, сейчас Центробанк очень консервативен и вкладывает средства только в облигации с наивысшим рейтингом, которые являются низкодоходными. Однако золотовалютные резервы (ЗВР) уже превысили 208 миллиардов долларов, а потому у Банка России имеется более, чем необходимо, ресурсов для выполнения главной задачи - поддержания стабильного курса рубля. Поэтому, отметил Олег Вьюгин, наступило "самое подходящее время для того, чтобы диверсифицировать инвестиционную политику ЦБ". Поэтому в правительстве все чаще поднимается вопрос о необходимости изменить эту политику и заставить деньги работать. Правда, для внесения всех необходимых изменений в законодательство понадобится около года.

Большая доходность будет означать, впрочем, и больший риск с точки зрения сохранения резервов. Пока высокопоставленные чиновники и экономисты пытаются определить оптимальное соотношение между доходностью и риском. Эта дискуссия сводится к вопросу, стоит ли инвестировать средства ЦБ в акции или - пока в правительстве склоняются в пользу этой точки зрения - имеет смысл ограничиться вложениями в облигации. Как сообщил Стране.Ru управляющий директор московского представительства "AIG Brunswick Capital Management" Иван Родионов, резервы Банка России будут вкладываться только в самые надежные облигации с высшим рейтингом ААА. По словам научного руководителя Экономической экспертной группы при правительстве РФ Евсевия Гурвича, "такая политика не нова: уже сейчас большая часть средств золотовалютных резервов инвестируется в облигации крупнейших стран, и было бы благоразумнее сохранить инвестирование в эти активы".

Как и многие страны, Россия озабочена укреплением своей валюты и поддержанием ее курса на выгодном уровне. Такая политика характерна для азиатских экономик, крупных экспортеров в развитые страны. У Китая, например, объем золотовалютных резервов уже превысил 850 млрд долларов и продолжает увеличиваться. Как пояснил Стране.Ru Евсей Гурвич, эти цели ЦБ сохранятся, и в последующем все полученные доходы от инвестирования его резервов пойдут на их собственное увеличение. По словам Ивана Родионова, эти намерения правительства "полностью соответствуют тому, как принято работать в большинстве стран мира, к тому же при этом эффективно решается задача управления активами ЦБ". Эту точку зрения поддержал генеральный директор ООО "Инвестиционная группа "Открытие" Вадим Беляев, по словам которого, "сегодня размещение излишка накопленных денежных средств в активах, позволяющих получить какой-либо доход, само по себе, безусловно, целесообразно. Объём и золотовалютных резервов ЦБ, и Стабилизационного фонда в настоящее время существенно превышает текущие потребности этих структур, а инфляция приводит к обесцениванию средств, что, фактически, ставит под сомнение необходимость их накопления".

Как поясняет эксперт, зарубежные ценные бумаги выбраны в качестве объекта инвестиций в связи с относительно низким риском инвестирования в них. Минимизация риска при этом достигается за счёт меньшей доходности инвестиций. Правда, добиваться максимальной доходности от такого рода капиталовложений нет никакой необходимости. Средства ЗВР и Стабфонда накапливаются в иностранной валюте (следовательно, подвержены инфляции на уровне существующей в США и Еврозоне), а потому требуют достижения прибыли на уровне всего 5% и более. Эта планка позволяет сделать инвестиции наиболее защищёнными от рисков и при этом заставить их приносить пусть и не самый большой, но стабильный доход. Размещение средств под такую ставку сейчас является, практически, безрисковым. Как отметил Вадим Беляев, в нынешнем виде предложения по инвестированию ресурсов Банка России и Стабилизационного фонда "полностью соответствуют современным традициям в экономической политике: они правильные до чрезмерности".

По словам аналитика Банка Москвы Дмитрия Скворцова, аналоги золотовалютных резервов и Стабфонда существуют во многих странах с высоким уровнем нефтяных доходов, в частности в Норвегии, на Ближнем Востоке, где они инвестируются в высокодоходные активы. Только в нашей стране средства Стабфонда не инвестируются никуда, говорит эксперт. По его словам, это "абсолютно нормально, что средства будут инвестироваться в низкорискованные облигации либо в акции, имеющие высокий рейтинг". Все зависит от того, какие стратегии при этом будет целесообразно использовать. В мире существует большое количество стратегий, которые позволяют получать умеренный доход в размере 10-15% годовых, отметил в интервью Стране.Ru Дмитрий Скворцов.

Однако, по словам Евсевия Гурвича, "уже сейчас идет переоценка концепции использования Стабилизационного фонда, она должна быть расширена". По мнению эксперта, никто не предполагал, что цена на нефть вырастет настолько высоко и объем полученных средств превысит изначально запланированные. "Сейчас необходимо пересмотреть изначальную концепцию, и средства Стабфонда должны быть инвестированы в высокодоходные бумаги". Правда, пока в постановлении правительства ничего не говорится об инвестировании средств в акции. Вероятно, по нему еще предстоят большие дискуссии, прежде чем будут выработаны конкретные механизмы получения дохода.

В подписанном в понедельник постановлении премьера-министра Михаила Фрадкова "О порядке управления средствами Стабилизационного фонда РФ" речь идет об инвестициях в долговые обязательства иностранных государств. Средства могут быть использованы для приобретения иностранной валюты в долларах США, евро и английских фунтах, а также для приобретения долговых обязательств ряда иностранных государств. Средства Стабфонда будут вкладываться в обязательства иностранных государств с высшим инвестиционном уровнем, в том числе Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Испании, Великобритании и США. Это является новшеством, так как впервые инвестиционный портфель будет рассчитываться в трех разных валютах. Ранее такой валютой был лишь доллар США. Объем долговых обязательств должен составлять не менее 1 млрд долларов или 1 млрд евро, либо не менее 500 млн фунтов для долговых обязательств, номинированных в фунтах стерлингах. Начать инвестирование денег Стабфонда планируется через 2 месяца.

Предполагается, что пока инвестируемыми средствами будет управлять Минфин, но в дальнейшем он воспользуется услугами частных управляющих компаний. Валютные резервы ЦБ будут инвестироваться вместе со средствами Стабфонда. Приобретаемая за счет средств Стабфонда иностранная валюта будет размещаться на открытых банковских счетах Центробанка. Это позволит соединить деньги Стабфонда с резервами ЦБ, что избавит их от исков иностранных юридических лиц, в частности, со стороны швейцарской компании Noga. Размещая эти деньги на своих счетах, ЦБ будет уплачивать проценты, установленные договором банковского счета по использованию средств Стабфонда.


26.04.06.
Николай Чеховский , Александр Горохов

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.

Док. 256509
Опублик.: 26.04.06
Число обращений: 715

  • Вьюгин Олег Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``