В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кротов Виктор Юрьевич Назад
Кротов Виктор Юрьевич

Кротов Виктор ЮрьевичЧлен Совета директоров банка "Санкт-Петербург" (обслуживает бюджетные счета) с 2003 г.; бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга, председатель Комитета финансов; родился в 1957 г. в г. Ленинграде; окончил Ленинградский электротехнический институт им. Ульянова по специальности "инженер-электрик" в 1980 г., Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки кадров при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по специальности "экономист" в 1996 г., кандидат экономических наук; работал на оптических и электротехнических предприятиях города; 1993-1996 - управляющий муниципальным отделением акционерного коммерческого банка "Петровский", директор межфилиального центра "Муниципальный"; с 1996 г. - первый заместитель председателя, с 1999 г. - председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга; в июне 1999 г. был назначен первым вице-губернатором с сохранением должности руководителя комитета; в июне 2000 г. был вновь назначен на должность вице-губернатора - председателя Комитета по финансам Санкт-Петербурга после повторного избрания В.Яковлева в мае 2000 г. губернатором Санкт-Петербурга; в должности вице-губернатора курировал деятельность Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Оперативной комиссии по совершенствованию системы платежей и расчетов, Совета по игорному бизнесу и другие вопросы финансового комплекса; женат, имеет двоих детей.

25 апреля 2002 г. управление Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе возбудило уголовное дело в отношении вице-губернатора, председателя комитета финансов администрации Петербурга В.Кротова. Дело возбуждено по статье УК "злоупотребление служебными полномочиями" (статья 286 УК РФ). Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга в марте передала в прокуратуру города и Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) материалы по результатам проверки городского бюджета за 2000 г. Палата выявила нарушения в расходовании средств территориального дорожного фонда в размере 1 млрд рублей. ("Известия", 26 апреля 2002 г.)

В последствии обвинение было переквалифицировано на статью халатность (293 УК РФ), которая и позволила освободить Кротова от ответственности.

В декабре 2005 г. дело прекращено за истечением срока давности.


Док. 2564
Перв. публик.: 25.11.01
Последн. ред.: 17.08.09
Число обращений: 416

  • Всемирный Антикриминальный и Антитеррористический Форум

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``