В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-04-24 Краткий новостной обзор за 24 апреля 2006 года. Назад
2006-04-24 Краткий новостной обзор за 24 апреля 2006 года.
* Россия против обладания Ираном знаниями, которые позволили бы ему стать ядерной державой, заявил РИА Новости источник в Кремле. "Мы категорически против расползания оружия массового уничтожения, против того, чтобы Иран имел технические знания, позволяющие ему стать ядерной державой", - сказал он.

* Товарооборот между Россией и Киргизией в 2005 году превысил $500 миллионов и в будущем будет увеличиваться, заявил президент Киргизии Курманбек Бакиев на встрече с премьером Михаилом Фрадковым. "В прошлом году мы перешагнули рубеж во взаимной торговле $0,5 миллиарда. Я уверен, что эти темпы будут увеличиваться", - сказал Бакиев. В свою очередь Фрадков отметил, что расценивает визит президента Киргизии как важнейший этап в углублении сотрудничества между двумя странами и насыщенного политического российско-киргизского диалога.

* На саммите лидеров стран "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге летом этого года предполагается одобрить совместную декларацию по энергетической безопасности, сообщил первый заместитель председателя правительства России Дмитрий Медведев на заседании российско-германского экономического форума.

* В Минэкономразвития считают обоснованным ограничение поставок в Россию грузинского и молдавского вина, сообщил директор Департамента торговых переговоров министерства Максим Медведков. "Меры в отношении грузинского вина вытекают из двустороннего соглашения, которое позволяет принимать меры, направленные на защиту здоровья граждан-потребителей", - сказал Медведков журналистам.

* Глава ОАО РЖД Владимир Якунин не исключил, что РЖД может купить газету "Коммерсантъ". "Это вопрос цены. Мы не медиа-магнаты. Бизнес организован так, что все имеет свою цену. Бизнес есть бизнес, почему бы и нет", - сказал Якунин, отвечая в Лондоне на вопрос журналистов о возможной покупке газеты РЖД.

* На Камчатке возможны повторные землетрясения, говорится в прогнозе основных параметров чрезвычайной обстановки на территории РФ в период с 22 по 29 апреля. "По данным Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска о сейсмической и вулканической опасности, в Камчатской области возможны повторные сейсмические события с магнитудой М-7 и более", - говорится в прогнозе МЧС России.

* Мосгорсуд оставил в силе приговор по делу журналистки Юлии Пелеховой, приговоренной к 7,5 годам лишения свободы условно за вымогательство, сообщили РИА Новости в суде. Таким образом, суд отклонил жалобу журналистки и ее адвоката.

* В Таджикистане указом президента страны Эмомали Рахмонова освобожден от занимаемой должности министр энергетики Джурабек Нурмахмадов. Новым министром энергетики назначен Абдулло Еров, ранее занимавший пост замминистра энергетики, сообщили РИА Новости в пресс-службе президента Таджикистана.

* Иранский президент Махмуд Ахмадинежад не думает, что против Ирана могут быть введены международные санкции. "Вряд ли на Иран будут наложены экономические санкции", - сказал он на пресс-конференции в Тегеране, которую транслирует телеканал "Аль-Арабия".

* Иран намерен добиваться повышения цен на нефть, заявил иранский президент Махмуд Ахмадинежад. "Нас обвиняют в том, что мы хотим повышения цен на нефть. Да, мы действительно этого хотим", - сказал он на пресс-конференции в Тегеране, которую в прямом эфире транслировал телеканал "Аль-Арабия".

* Министры стран-участниц ОПЕК на совещании в катарской столице Дохе приняли решение оставить объем нефтедобычи без изменений, то есть на уровне 28 миллионов баррелей в день, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на министра нефти Венесуэлы Рафаэля Рамиреса (Rafael Ramirez).

* При падении гражданского транспортного самолета на стоянку кочевников близ административного центра провинции Гильменд города Лашкаргах в Афганистане погибли три человека, в том числе ребенок, еще 14 человек получили ранения, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

* Россия заинтересована в наращивании ресурсов военной базы в Канте, заявил президент РФ Владимир Путин после переговоров с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым. "Среди наших приоритетов сотрудничества - продолжение обустройства военной базы в Канте. Это мобильная оперативная компонента коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ на центральноазиатском направлении. И мы заинтересованы в наращивании ее ресурсов. Будем вместе работать над этим дальше", - сказал Путин.

* Владимир Путин надеется, что взаимодействие России и Киргизии позволит решать проблемы, стоящие перед двумя странами. Об этом президент РФ заявил на переговорах с президентом Киргизии в расширенном составе. Путин отметил, что в прошлом году товарооборот между двумя странами вырос на 30% и достиг рекордной цифры - $0,5 миллиарда. По его словам, за первые месяцы текущего года рост составил более 40%. "Вместе с тем, мы знаем, что проблем еще много, и знаем о сложном положении в экономике Киргизии", - сказал Путин.

* РФ и Киргизия договорились активно продвигать совместные проекты в энергетике, машиностроении, легкой и пищевой промышленности. Об этом по итогам переговоров президентов России и Киргизии сообщил Владимир Путин. "Мы договорились активнее продвигать совместные проекты в традиционных для нас отраслях - в энергетике, машиностроении, легкой и пищевой промышленности", - сказал Путин. Он отметил, что большие перспективы имеет инвестиционное сотрудничество, а также взаимодействие по линии малого и среднего бизнеса. "Кроме того, нашими специалистами прорабатываются возможности более тесной военно-технической кооперации", - сказал президент РФ.

* Владимир Путин поручил правительству предпринять усилия для того, чтобы не допустить резкого роста цен на горюче-смазочные материалы. Президент РФ на встрече с членами правительства обратил внимание, что рост цен на мировых рынках всегда сопровождается ростом цен внутри страны. По его словам, сейчас эта тенденция совпадает с весенне-полевыми работами. "Правительству нужно предпринять дополнительные усилия, чтобы недопустить скачка цен (на ГСМ)", - сказал президент. Он попросил уделить этому особое внимание.

* Правительство готовится внести в Госдуму ряд законопроектов, касающихся налогов, после чего налоговое законодательство не будет меняться длительное время, сообщил вице-премьер Александр Жуков. На встрече президента с членами правительства Жуков рассказал о работе над поправками, направленными на улучшение налогового администрирования, а также о предстоящем внесении правительством в Госдуму пакета законопроектов, касающихся стимулирования нефтедобычи, индексации ставок акцизов, увеличения размера социальных вычетов при уплате подоходного налога. "После всех изменений, которые произойдут в этом году, налоговое законодательство не будет меняться достаточно длительное время", - сказал вице-премьер.

* В правительстве будет создано специальное агентство, которое будет заниматься администрированием таможенных пунктов пропуска, заявил вице-премьер РФ Александр Жуков. "Для того, чтобы упорядочить деятельность пунктов пропуска, мы предполагаем создать специальное правительственное агентство, которое будет заниматься администрированием всех таможенных пунктов пропуска", - сказал Жуков на встрече президента РФ с членами правительства.

* Глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов заверил, что запланированное с 1 мая повышение зарплат бюджетников пройдет без сбоев. На совещании с членами правительства президент России спросил у Зурабова: "В мае повышаются зарплаты в бюджетной сфере, как правительство готово?" Зурабов отметил, что зарплата бюджетникам будет повышаться в этом году два раза - с 1 мая на 15% и с 1 октября - на 11%. Кроме того, сообщил он, с 1 мая минимальный размер оплаты труда будет установлен на уровне 1100 рублей. "Повышения пройдут без сбоев", - отметил он.

* За 2005 год в отношении должностных лиц таможенных органов были возбуждены 530 уголовных дел, за первый квартал 2006 года - 173. При этом около половины дел связаны с коррупцией, сообщили РИА Новости в правоохранительных органах. "В ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению устойчивых контрабандных каналов поставок товаров народного потребления в РФ и борьбе с коррупцией 10 апреля 2006 года сотрудниками правоохранительных органов был реализован ряд мероприятий в отношении отдельных должностных лиц таможенных органов, вовлеченных в противозаконную деятельность. Возбуждены уголовные дела, проводится расследование", - сказал источник.

* Министры внутренних дел стран СНГ договорились о создании сети банков дактилоскопических данных, сообщил на совещании президента с членами правительства глава МВД России Рашид Нургалиев. По его словам, такая договоренность была достигнута на заседании Совета министров внутренних дел СНГ 20-22 апреля. На заседании министры также рассмотрели итоги реализации плана по противодействию терроризму на 2005 год, в том числе противодействию торговли людьми.

* Вице-премьер, глава Минобороны РФ Сергей Иванов предлагает членам ШОС провести антитеррористические учения на территории России в 2007 году. На встрече президента с членами правительства Иванов сообщил, что отправляется на встречу министров обороны стран ШОС, на которой будет обсуждаться вопрос оказания военной помощи пограничникам в случае угрозы или реального пересечения границы незаконными вооруженными формированиями. "Я планирую предложить провести такие военные учения антитеррористической направленности на территории России в 2007 году", - сказал Иванов.

* Михаил Фрадков подписал постановление правительства РФ "О порядке управления средствами Стабилизационного фонда РФ", сообщила пресс-служба правительства России. В соответствии с постановлением, управление средствами Стабфонда может осуществляться путем приобретения за счет этих средств иностранной валюты в долларах США, евро и английских фунтах стерлингов, и ее размещения на открытых в ЦБ РФ банковских счетах в разрешенной иностранной валюте. За пользование этими денежными средствами ЦБ должен уплачивать проценты, установленные договором банковского счета по учету средств Стабфонда.

* РАО ЕЭС России просит правительство о 426 миллиардов рублей государственных инвестиций в электроэнергетику в течение трех лет, сообщил глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс в ходе Лондонского экономического форума. "Сформирован запрос в правительство на финансирование монопольного сектора. Мы запросили 426 миллиардов рублей на три года", - сказал Чубайс. По словам главы РАО ЕЭС, в указанный объем госинвестиций входит "возможное приобретение государством 75% в сетях, 75% в диспетчерировании, часть затрат на приобретение контрольного пакета (50%) в гидрогенерации и меры связанные с ликвидации перекрестного субсидирования".

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 256376
Опублик.: 25.04.06
Число обращений: 231


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``