В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Орлов Б. С. `ЛЕКЦИИ ПО СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИИ` Назад
Орлов Б. С. `ЛЕКЦИИ ПО СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИИ`

            Я взглянул окрест себя, и душа моя страданиями
                        человеческими уязвлена стала.                                      А. Н. Радищев

                        По делам их судите их.
                                 Библейская истинаБорис Сергеевич Орлов прочитал курс лекций по социал-демократии зимой 2000 г. и весной 2001 г. в Москве в Партийном доме на Мосфильмовской. Лекции были посвящены анализу различных сторон деятельности социал-демократии - как международной, так и отечественной.
Б.С. Орлов с социал-демократией связан давно. С начала 70-х годов и по сей день он работает в Институте научной информации по общественным наукам АН России. Благодаря деятельности коллег в Секторе, который он возглавлял, отреферирована и издана в виде реферативных сборников, научно-аналитических обзоров и политических портретов литература по социал-демократии, которая выходила главным образом в Западной Европе в послевоенный период. В этом потоке отреферированной литературы представлена как точка зрения самих социал-демократов, так и их оппонентов, - как справа, так и слева. Ныне в ИНИОНе собран практически крупнейший информационный банк данных по международной социал-демократии.
С конца 80-х годов в ходе Перестройки Б.С. Орлов подключился к становлению новой социал-демократии в России, входил в руководство Социал-демократической партии (СДПР). В марте 2000 г. он вступил в Российскую Объединенную социал-демократическую партию, возглавляемую М.С. Горбачевым (РОСДП), был избран в состав Политического комитета.
Свой первый курс лекций по социал-демократии Б.С. Орлов прочитал летом 1989 г. в Таллинне в клубном помещении одного из таксомоторных парков этого города. Его слушателями были молодые люди, приехавшие из Москвы, Ленинграда, других городов тогда еще Советского Союза. С того времени прошло 12 лет. Много воды с тех пор утекло, много что изменилось на пространствах Советского Союза. Но у живущих на этих пространствах по-прежнему существует потребность пытаться очеловечить отношения между людьми. В этом и есть главное предназначение социал-демократии.





Док. 256328
Опублик.: 25.04.06
Число обращений: 393


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``