В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-04-18 Краткий новостной обзор за 18 апреля 2006 года. Назад
2006-04-18 Краткий новостной обзор за 18 апреля 2006 года.
* Первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев, завершая рабочую поездку в Новосибирск, пообщался в неформальной обстановке с журналистами Новосибирской области. О твечая на вопросы новосибирских журналистов, Медведев подчеркнул, что рабочая поездка в Новосибирск показала, что "в реализации национальных проектов выбран правильный приоритет". При этом он отметил, что, "естественно, будут учитываться особенности регионов, в том числе и бюджетные особенности". Медведев признал, что при реализации нацпроектов есть проблемы, связанные с отчетностью. "Много бумажек", - сказал он.

* Глава Роснефти Сергей Богданчиков на встрече с президентом РФ подтвердил, что акции Роснефти будут торговаться на российской и лондонской биржах. Отвечая на вопрос, когда это произойдет, он сказал: "В середине года". "Более точную дату определит Совет директоров в соответствии с российским законодательством", - уточнил Богданчиков.

* Акции Роснефти, которые предстоит разместить на бирже в рамках IPO, будут доступны россиянам, обещает глава компании Сергей Богданчиков. На встрече с президентом РФ Богданчиков сказал, что цена акций будет минимальной.

* Руководителем Департамента аппарата правительства по реализации приоритетных национальных проектов назначен Борис Ковальчук. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков, сообщила пресс-служба правительства.

* Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов сообщил о разработке законопроекта, предусматривающего денежную компенсацию молодым семьям, в которых отец ребенка призывается на службу в армию. "Если гражданина, у которого беременная жена сроком не менее 26 недель, или есть ребенок до трех лет, призывают в армию, то женщине будет выплачиваться денежная компенсация - такой законопроект сейчас готовится и обсуждается", - сказал он, выступая на заседании внутрифракционной группы "Единая Россия", где обсуждается пакет правительственных законопроектов, направленных на укрепление российских Вооруженных сил.

* На Домодедовской таможне пресечена попытка контрабандного провоза крупнейшей за всю историю этой таможни партии бриллиантов. Как сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС) России, накануне внимание домодедовских таможенников привлек пассажир рейса номер 133 из Дубаи. Гражданин России следовал по "зеленому коридору", но привлек внимание таможенников тем, что вез в багаже три крупных броши с драгоценными камнями. Общий вес задержанных бриллиантов, которые были разложены в 1223 пакетах, составил 2 килограмма 449,5 граммов.

* Пожар в аптечном складе на юге Москвы ликвидирован, сообщили в правоохранительных органах столицы. В настоящее время ведется проливка и разборка завалов, сведений о жертвах и пострадавших не поступало.

* Генеральный директор издательского дома "Коммерсантъ" Демьян Кудрявцев не видит повода для изменении редакционной политики газеты "Коммерсантъ-Украина" в связи с уходом ее главного редактора. Об этом он рассказал во вторник РИА Новости. "На сегодняшний день, с моей точки зрения, - это лучшая газета на Украине. И я не вижу повода менять ее с точки зрения редакционной политики. Ее надо усиливать, укреплять и развивать", - заявил Кудрявцев.

* Белорусская оппозиция хочет организовать "общественный процесс" над режимом Александра Лукашенко. Как сообщил журналистам лидер белорусской оппозиции, бывший председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, первое заседание такого Международного общественного суда состоится уже в сентябре. По словам оппозиционера, "обвинение" представит "десятки, сотни эпизодов нарушений законов Белоруссии и Конституции".

* Иран адекватно ответит на любые попытки политического давления на руководство страны, заявил официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза-Асефи. "На оказание политического давления на Исламскую Республику последует ответная реакция", - сказал иранский дипломат в связи с проходящими в Москве переговорами "евротройки" (Великобритания, Германия, Франция), России, США и Китая.

* В Индонезии спасены 58 из 59 пассажиров и членов экипажа парома Берсита-2 (Bersita-2), потерпевшего крушение в восточной части страны. Как сообщает национальное информационное агентство Антара, осуществлявшее внутренний рейс судно столкнулось минувшей ночью с большими волнами, перевернулось и затонуло у берегов острова Роте в провинции Восточная Нуса-Тенгара ( Rote, Nusa Tenggara Timur). Ранее информагентство передало, что на борту затонувшего судна находились 110 пассажиров и членов экипажа, однако, по уточненным данным, это число составляет 59. Пропавшим без вести числится один пассажир.

* Цена нефти на Лондонской международной нефтяной бирже превысила отметку в $72 за баррель. Как свидетельствуют данные электронных торгов на бирже, утром цена июньских фьючерсных контрактов на нефть марки "брент" поднялась до отметки $72.15 эа баррель. Это почти на полтора доллара выше цены закрытия в понедельник - $70.72. Цена июльских фьючерсов поднялась до $72.53 за баррель. Международные нефтяные эксперты связывают продолжающийся рост мировых цен на нефть с обострением ситуации вокруг Ирана, который является четвертым крупнейшим в мире производителем сырой нефти, а также не прекрающееся снижение объемов поставок со стороны другого крупного производителя нефти - Нигерии.

* Владимир Путин подписал закон, устанавливающий порядок госрегистрации права собственности на земельные участки. Как сообщила пресс-служба Кремля, президент России подписал закон, вносящий изменения в Земельный кодекс РФ и законы "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Подписанный закон также признает утратившими силу отдельные положения законодательных актов РФ. В федеральном законе определяются вопросы, касающиеся разграничения государственной собственности на землю, перечисляются земельные участки и земли, относящиеся к собственности РФ, субъектов Федерации и муниципальных образований.

* Председатель правительства РФ Михаил Фрадков прибыл в город Оулу на севере Финляндии. У трапа самолета главу российского правительства встречал премьер-министр Финляндской Республики Матти Ванханен. Рабочий визит главы российского правительства начнется с посещения технопарка в Оулу, который называют "силиконовой долиной" Скандинавии. Также пройдут переговоры Михаила Фрадкова с Матти Ванханеном, российский премьер примет участие в межправительственных переговорах с участием министров двух стран. Во второй половине дня российская делегация переместится в Хельсинки.

* Городской суд Краснокаменска Читинской области признал необоснованным первое заключение бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского в штрафной изолятор в исправительной колонии, сообщил РИА Новости представитель суда. Таким образом, суд удовлетворил жалобу защиты Ходорковского. Экс-глава ЮКОСа был заключен в штрафной изолятор 24 января на пять суток. Такое решение администрация колонии приняла в связи с обнаружением у него документов, которые, согласно правилам внутреннего распорядка, заключенным запрещено иметь при себе.

* Орган дознания отказал в возбуждении уголовного дела о причинении вреда здоровью экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в исправительной колонии, сообщил отдел Генпрокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе. "(В действиях подозреваемого) усмотрены признаки преступления, предусмотренного статьей 115 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Уголовные дела о подобных преступлениях относятся к делам частного обвинения, которые возбуждаются не иначе, как по заявлению потерпевшего", - говорится в сообщении отдела Генпрокуратуры. "Ходорковский заявил о нежелании привлекать к уголовной ответственности подозреваемого. По этим основаниям 17 апреля в возбуждении уголовного дела отказано", - отмечается в документе.

* ОАО Газпром на следующей неделе подведет итоги тендера по Штокмановскому месторождению, сообщил журналистам заместитель председателя правления компании Александр Рязанов. "Мы подведем итоги в конце следующей недели, а там посмотрим", - сказал Рязанов. Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря в 650 километрах от порта Мурманск. Запасы месторождения по категории С1+С2, утвержденные госкомиссией по запасам полезных ископаемых МПР России по состоянию изученности на 1 января 1995 года, составляют 3,2 триллиона кубометров газа и 31 миллион тонн газового конденсата.

* Сообщение о взрывном устройстве на борту самолета, отправлявшегося из Санкт-Петербурга в Шарм-эль-Шейх (Египет), оказалось ложным, сообщили РИА Новости в УВД на транспорте. "Во вторник утром поступило телефонное сообщение о заминировании самолета, который должен был вылететь из аэропорта Пулково в Шарм-эль-Шейх. В настоящее время проверка показала, что взрывных устройств в самолете нет", - рассказали в УВД.

* С 1 мая научным сотрудникам Российской Академии наук (РАН) примерно вдвое повысят зарплату, сообщил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев. "С 1 мая научным сотрудникам РАН примерно в два раза будет повышена зарплата," - сказал он, посещая Институт ядерной физики. В свою очередь министр науки и образования Андрей Фурсенко подчеркнул в беседе с журналистами, что "это первый шаг к выполнению слов президента о том, что к 2008 году заработная плата научных сотрудников должна быть на уровне 30 тысяч рублей".

* Фракция "Единая Россия" против внесения изменений в Конституцию, позволяющих президенту баллотироваться на третий срок, заявил спикер Госдумы Борис Грызлов. "Наше конституционное большинство мы будем использовать для того, чтобы Конституцию не менять", - сказал Грызлов, отвечая на вопрос журналистов по поводу инициативы одной из общественных организаций Северной Осетии о внесении изменений в Конституцию. Спикер напомнил, что против изменения Конституции выступает и глава государства.

* Владимир Путин поздравил актрису МХАТ им. А.П. Чехова, народную артистку РСФСР Нину Гуляеву с днем рождения, сообщает пресс-служба президента России.

* Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах", принятый Госдумой 24 марта 2006 года и одобренный Советом Федерации 7 апреля 2006 года. Об этом сообщает пресс-служба президента России.

* Владимир Путин приветствует активное участие Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в решении стоящих перед государством задач. Как сообщила пресс-служба Кремля, президент направил приветствие участникам и гостям XV съезда РСПП. "На повестке дня вашего съезда, собравшего представителей деловых кругов из многих регионов России, - широкий круг вопросов, связанных с дальнейшим укреплением отечественной экономики, повышением ее конкурентоспособности в современных условиях, консолидацией предпринимательского сообщества", - говорится в приветствии.

* Глава Минфина РФ Алексей Кудрин считает, что уровень госинвестиций в экономику России нужно поднимать с 1,5% до 3% ВВП. Такое мнение он высказал на 15-ом съезде РСПП. "Уровень госинвестиций нужно поднимать с 1,5% до 3% ВВП. Я не против, в принципе, поднимать уровень госинвестиций, но нельзя забывать о разнице между частными и государственными инвестициями", - сказал Кудрин, отметив, что государственные инвестиции идут, в основном, на развитие инфраструктуры, а не на инвестпроекты, как частные инвестиции. "Таким образом, госинвестиции не заменят частных", - отметил он.

* Уровень инфляции в России к концу 2006 года, при сохранении нынешних тенденций в экономике, достигнет 9,5-10%, считает президент РСПП Александр Шохин. "По общим мировым меркам, условием нормальной деловой активности, обеспечивающей устойчивый экономический рост, является годовая инфляция в 3-4%. У нас за три месяца уже 5%. При сохранении сложившихся тенденций к концу года будет "как всегда", то есть 9,5-10%", - сказал он на 15-ом съезде РСПП.

* Украина намерена стать членом Всемирной торговой организации (ВТО) осенью 2006 года, заявил глава украинского МИД Борис Тарасюк во время встречи с представителями Европейской бизнес-ассоциации. "Мы уже почти завершаем внешнюю часть процесса вступления в ВТО. На сегодняшний день подписано 43 двусторонних протокола о доступе к рынкам товаров и услуг. Завершается согласование условий подписания протоколов с Египтом, Колумбией, Австралией и Киргизией", - сказал он. "В любом случае, учитывая процессы формирования нового парламента, а, следовательно, и нового правительства, можно прогнозировать, что этот процесс с законодательной точки зрения может быть завершен в начале осени нынешнего года", - подчеркнул Тарасюк.

* Правоохранительные органы Израиля усиливают меры безопасности на всей территории страны, пережившей накануне самый масштабный теракт за последние полтора года. "Мы продолжаем ужесточать меры безопасности, введенные на период праздника Песах. В первую очередь это относится к местам массового скопления граждан, торговым центрам, паркам и синагогам", - сказал РИА Новости официальный представитель полиции Микки Розенфельд. Повышенное внимание уделяется транспортным магистралям, особенно на въездах в населенные пункты, а также районам, прилегающим к палестинским территориям.

* Самолет израильской авиакомпании "Эль-Аль", следовавший в Москву, вернулся в аэропорт Тель-Авива из-за подозрений на неполадки с шасси, сообщило местное радио. Выработав топливо над Средиземным морем, авиалайнер благополучно приземлился в международном аэропорту имени Бен-Гуриона. У самолета, на борту которого находилось около 100 человек, могла лопнуть одна из покрышек, сообщает радиостанция "Коль Исраэль".

* МЧС России готово незамедлительно оказать помощь странам Европы, пострадавшим от наводнения, сообщил во вторник заместитель главы МЧС России Юрий Воробьев. "В предыдущие годы Россия уже оказывала подобную помощь - как техническую, так и продовольственную", - пояснил Воробьев. Как только такая необходимость возникнет, помощь незамедлительно будет предоставлена. "Соответствующие силы находятся в постоянной боевой готовности", - подчеркнул Воробьев.

* Индонезийские спасатели ведут поиск примерно 110 пассажиров и членов экипажа потерпевшего крушение парома Батиста (MV Batista). Как сообщает агентство Антара, осуществлявшее внутренний рейс судно столкнулось минувшей ночью с огромными волнами, перевернулось и затонуло у берегов острова Роте (провинция Восточная Нуса-Тенгара (Nusa Tenggara Timur). По словам главы службы связи провинции Симона Ули (Simon Uly), на этот момент удалось спасти 19 человек.

* Иран адекватно ответит на любые попытки политического давления на руководство страны, заявил официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза-Асефи. "На оказание политического давления на Исламскую Республику последует ответная реакция", - сказал иранский дипломат в связи с начинающимися во вторник в Москве переговорами "группы пять плюс один" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия). "Ни у региона, ни у США нет возможности провести военную акцию против Ирана. Эта мера не стоит на повестке дня американской администрации", - отметил он.

* Число жертв теракта в Тель-Авиве возросло до восьми человек, около 60 получили ранения, сообщил официальный представитель службы "скорой помощи".Боевик-смертник привел в действие взрывное устройство в районе старой автобусной станции.

* Россия призывает палестинские власти сделать максимум возможного для пресечения антиизраильских акций, прежде всего терактов, а правительство Израиля - проявлять сдержанность и хладнокровие, заявил в понедельник официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, комментируя совершенный в Тель-Авиве теракт, в результате которого шесть человек погибли, десятки получили ранения.

* В МИД РФ не поступало данных о российских гражданах, пострадавших во время взрыва в Тель-Авиве на центральной автобусной станции. "По имеющимся на настоящий момент данным, российских граждан среди них нет", - заявил в понедельник официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

* Взявшая на себя ответственность за теракт в Тель-Авиве группировка "Бригады Аль-Кудс", боевое крыло радикальной организации "Исламский джихад", распространила в понедельник видеопленку с обращением террориста-смертника. Видеозапись продемонстрировал арабский спутниковый телеканал "Аль-Арабия".

* Израиль возложил ответственность за взрыв в Тель-Авиве, унесший жизни по меньшей мере пяти человек, на Палестинскую национальную администрацию (ПНА) в целом и правительство, сформированное исламистами, в частности.

* Минобороны России опровергло публикации американских СМИ о возможной передаче Ирану зенитных ракетных комплексов С-300, поставляемых в Белоруссию. "Информация, опубликованная в некоторых американских СМИ о том, что поставляемые Россией в Белоруссию зенитные ракетные комплексы С-300 в последующем будут переданы Ирану, не соответствует действительности", - сообщило управление информации и общественных связей Минобороны РФ.

* Глава МИД России Сергей Лавров и помощник (заместитель) главы МИД Китая Цуй Тянькай обсудили ситуацию вокруг иранской ядерной программы. Департамент информации и печати МИД РФ сообщил, что краткая встреча Лаврова с Тянькаем прошла в Москве в понедельник.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 255686
Перв. публик.: 18.04.06
Последн. ред.: 19.04.06
Число обращений: 262


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``