В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-04-17 Краткий новостной обзор за 17 апреля 2006 года. Назад
2006-04-17 Краткий новостной обзор за 17 апреля 2006 года.
* Число погибших при взрыве в Тель-Авиве возросло до пяти человек, по меньшей мере 11 человек получили тяжелые ранения, сообщил РИА Новости представитель службы "скорой помощи". Боевик-смертник привел в действие взрывное устройство у одной из закусочных, расположенных в районе старой автобусной станции. На том же месте три месяца назад при аналогичных обстоятельствах были ранены около 30 израильтян.

* Инфляция в России за первые 10 дней апреля составила 0,2%, сообщила пресс-служба Минэкономразвития со ссылкой на данные Росстата. "За 10 дней инфляция составила 0,2%",- сказала представитель пресс-службы МЭРТ. Рост потребительских цен в России в январе-марте текущего года составил 5%. Правительство РФ и Центробанк прогнозируют инфляцию в текущем году на уровне 7-8,5%. В 2005 году инфляция в РФ составила 10,9%.

* Ситуация с гриппом птиц в России улучшилась, заявил журналистам министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. "В настоящее время ситуация по гриппу птиц улучшилась, количество карантинных пунктов резко сократилось", - сказал он. "Идет вакцинация птиц в тех регионах, где проходят пути миграции диких птиц", - добавил он. По данным Россельзхознадзора, в настоящее время птичий грипп зарегистрирован в четырех регионах РФ - в Краснодарском и Ставропольском краях, Дагестане и в Волгоградской области.

* Председателем РФФИ назначен Юрий Петров. Как сообщила пресс-служба правительства РФ, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков. Петров временно исполнял обязанности руководителя РФФИ с 4 октября 2005 года, до этого занимал должность заместителя руководителя РФФИ. Ранее сообщалось, что правительство РФ распоряжением от 1 апреля освободило Владимира Малина от должности председателя РФФИ в соответствии с пунктом 4 статьи 83 Трудового кодекса РФ. До этого в марте 2004 года распоряжением правительства Владимир Малин был отстранен от должности главы РФФИ "в соответствии с Трудовым кодексом РФ".

* Общественная палата РФ намерена пристально следить за реализацией закона об НПО, который вступил в силу с 17 апреля. Об этом РИА Новости сообщила зампредседателя комиссии Палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, вице-президент МедиаСоюза Елена Зелинская. "Только на практике можно будет увидеть, какие там есть "дырки" и перекосы. Но в любом случае мы считаем, что этот закон будет служить развитию гражданского общества", - сказала она.

* В Иран прибыли представители МАГАТЭ для проведения инспекций на объекте по обогащению урана Натанз. Как сообщает иранское информационное агентство ФАРС со ссылкой на осведомленный источник, два инспектора прибыли в Тегеран утром. "Они осмотрят объект по обогащению урана Натанз. Сотрудники МАГАТЭ пробудут в Иране до четверга", - сообщил собеседник агентства.

* Российский траулер "Обва", арестованный накануне в Норвегии, отпущен под банковские гарантии на выплату штрафа. Как сообщают норвежские СМИ со ссылкой на данные береговой охраны, российскому судну было разрешено продолжить промысел после того, как его владелец - рыболовецкий колхоз "Поной-Лахта" - предоставил инспекторам банковскую гарантию на выплату штрафа.

* Россия ужесточит требования к качеству алкогольной продукции как зарубежного, так и отечественного производства, заявил глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов. "Ужесточенные правила будут применяться в рамках нового закона по обороту алкогольной продукции как в отношении отечественных производителей, так и в отношении импортеров", - заявил Зурабов на совещании президента РФ с членами правительства.

* План учений ОДКБ на восточно-европейском направлении, которые пройдут в июне, будет обсуждаться 21 апреля в Минске на совместной коллегии Минобороны России и Белоруссии, сообщил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. "21 апреля в Минске состоится совместная коллегия министерств обороны России и Белоруссии, будет обсужден план крупнейших учений ОДКБ на восточно-европейском направлении в июне", - сказал Иванов на совещании президента РФ с членами правительства. В рамках учений предстоит отработать решение о создании единой системы ПВО России и Белоруссии.

* Российская авиационная группировка отправляется в Судан для участия в миротворческой операции под эгидой ООН. "Через трое суток начнется переброска российской авиационной группировки в Судан для участия в миротворческой операции под эгидой ООН", - сообщил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов на совещании президента с членами правительства. Россия намерена направить в Судан 117 военнослужащих, сказал Иванов. "Это экипажи и обслуживающий персонал", - отметил министр. Кроме того, по его словам, в состав российской группировки войдут четыре транспортных боевых вертолета Ми-8. "Расходы берет на себя ООН, но в рамках договоренностей, достигнутых внутри "восьмерки", Россия планирует направить в Судан самолеты с палатками, кухнями, одеялами для помощи населения", - сообщил Иванов.

* Владимир Путин требует от правительства как можно быстрее внести изменения в законодательство, чтобы исключить жульничество и злоупотребления при строительстве инфраструктуры, в том числе дорог. "Нужно сделать это как можно быстрее, чтобы исключить любое жульничество и любые злоупотребления", - сказал президент на совещании с членами правительства.

* Владимир Путин наградил орденом Мужества шестерых участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В соответствии с указом президента РФ, текст которого размещен в понедельник на официальном сайте Кремля, награды удостоены Ольга Бобинова, Владимир Василенко, Александр Гребенников, Михаил Добрынский, Василий Лебедев и Николай Сиренко. Они награждены "за мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС", говорится в документе.

* Владимир Путин подписал федеральный закон о внесении изменений в законы "О Федеральной службе безопасности" и "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", сообщила пресс-служба Кремля. Этот закон исключает положения, предоставляющие право ФСБ иметь в своем составе следственные изоляторы. Кроме того, закон не разрешает ФСБ содержать в этих следственных изоляторах лиц, обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено российским законодательством в ведение органов ФСБ.

* Рост промышленного производства в марте 2006 года по сравнению с мартом прошлого года составил 4,1%, сообщил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф. "Это первый месяц, когда мы видим существенный рост", - сказал министр на заседании президента России с членами правительства.

* Первичное публичное размещение акций (IPO) Роснефти планируется провести в третьем квартале текущего года, сообщил глава МЭРТ РФ Герман Греф. "Все осталось в силе", - сказал министр, подтвердив планы по проведению IPO компании в третьем квартале. Глава МЭРТ отказался уточнить сроки и параметры размещения акций Роснефти.

* Уровень инвестиций в основной капитал в России остается невысоким - 18% ВВП, в других развивающихся странах этот показатель не ниже 25%, говорится в докладе об экономике России, подготовленном экспертами Всемирного банка (ВБ). "Несмотря на то, что уже третий год подряд в России темпы роста капитальных инвестиций выражаются двузначными числами, относительный уровень инвестиций остается невысоким по сравнению со странами с развивающейся рыночной экономикой, которые демонстрируют стабильный рост на протяжении нескольких лет", - говорится в докладе. В ВБ отмечают, что по экспертным оценкам, в 2005 году доля инвестиций в основной капитал в России составила лишь 18% ВВП, в то время как в развивающихся странах этот показатель обычно не ниже 25%.

* В Росатоме опровергли информацию некоторых СМИ о ведении переговоров по покупке акций Силовых машин. "В Росатоме действительно прорабатываются варианты создания механизмов управления рядом ключевых производств в атомном машиностроении, но переговоров о покупке пакета акций Силовых машин Росатом не ведет", - сообщил РИА Новости пресс-секретарь федерального агентства Сергей Новиков. Отвечая на вопрос о создании компании Атомэнергомаш, представитель Росатома сообщил, что ОАО Атомэнергомаш было создано 29 марта 2006 года как 100-процентная дочерняя компания корпорации ТВЭЛ.

* Доля контрафактной продукции на рынке аудио- и видеопродукции в 2005 году снизилась до 67,7% против 80% в 2004 году, сообщил ректор Российского государственного института интеллектуальной собственности Иван Близнец на пресс-конференции в РИА Новости. "Общий объем контрафактной продукции на рынке аудио- и видеопродукции в 2005 году составил 224,5 миллиона штук или 67,7% от общего объема продукции, в то время как в 2004 году доля контрафакта на этом рынке составляла 80%", - заявил Близнец.

* Органы прокуратуры не проводят никаких проверок и не подключались к расследованию по факту ранения бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского в читинской колонии, где он отбывает наказание. Об этом РИА Новости сообщил заместитель прокурора Читинской области Валерий Макаров. "Ничего серьезного, как мне доложили, там не было. Полученную травму с большой натяжкой можно отнести к категории легкой", - сказал Макаров. По его словам, разбирательство по данному факту проводит орган дознания исправительного учреждения.

* Адвокаты Михаила Ходорковского не располагают информацией о том, что Страсбургский суд по правам человека якобы затребовал у России объяснения по делу экс-главы ЮКОСа. "Мне кажется это невероятным. Во-первых, мы подали только предварительную жалобу", - сказал РИА Новости адвокат Генрих Падва, представляющий интересы Ходорковского. Другой адвокат экс-главы ЮКОСа Карина Москаленко сообщила РИА Новости, что к настоящему моменту никаких документов из Страсбургского суда по основной жалобе по делу Ходорковского не получено.

* Хамовнический суд Москвы 27 апреля заново начнет рассмотрение иска управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ по Москве к адвокатам осужденных Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, а также телеведущей Марианне Максимовской. Как передает корреспондент РИА Новости, поводом для начала повторного рассмотрения иска послужило ходатайство представителя УФСИН о привлечении в качестве заинтересованного лица представителей следственного изолятора "Матросская тишина", где содержались Ходорковский и Лебедев. Поводом для подачи иска послужила итоговая новостная передача на телеканале REN-TV, в которой адвокаты Евгений Бару и Юрий Шмидт сообщили о голодовке Ходорковского и обыске в камере Лебедева.

* Норвежская береговая охрана арестовала российский траулер "Обсе" за нарушение правил рыболовства в норвежской зоне Баренцева моря. Как сообщает норвежское информагентство NRK со ссылкой на данные властей, арестованное накануне судно отконвоировано в порт города Вадсе. На борту траулера во время ареста находилось 38 тонн рыбы. "Причиной ареста траулера стал вылов рыбы во время нереста", - пояснил представитель норвежской береговой охраны Ньол Рекенес. Теперь капитану может грозить штраф в размере 15 тысяч норвежских крон (около $2,3 тысячи). Кроме того, норвежские власти могут наложить штраф на судно в размере 100 тысяч норвежских крон (более $15 тысяч).

* Военное ведомство США опубликовало полный текст Национальной стратегии по борьбе с распространением оружия массового уничтожения (ОМУ). "Оружие массового уничтожения представляет серьезную угрозу США и международному сообществу. В руках наших противников это оружие может позволить им нанести серьезный ущерб США, в том числе и вооруженным силам как в стране, так и за ее пределами, а также нашим друзьям и союзникам", - говорится в сопроводительной записке к стратегии, подписанной министром обороны Дональдом Рамсфелдом.

* На прошедшем в воскресенье референдуме жители Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа высказались за объединение двух субъектов федерации, сообщили в избирательных комиссиях регионов. По предварительным данным, в Иркутской области "за" проголосовало 89,7%, в автономном округе - 97,79%. Против объединения высказались лишь 9,47% избирателей области и 1,55% - округа.

* Бывший глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский, которому один из осужденных колонии Краснокаменска поранил лицо, находится под наблюдением ведомственного врача исправительного учреждения, сообщила его адвокат Наталья Терехова. По ее словам, Ходорковскому были наложены швы на рану.

* Глава МВД Таджикистана генерал-полковник Хумдин Шарипов утверждает, что заказчиком убийства начальника Военного института Минобороны генерал-майора Хокимшоха Хафизова, совершенного 27 января в Душанбе, является мятежный полковник Махмуд Худойбердыев. "Арестованы два человека - исполнители убийства Хафизова, третий находится в бегах и объявлен в розыск", - сообщил Шарипов журналистам.

* Иран расширяет мощности по производству ядерного топлива, говорится в новом докладе, опубликованном Институтом наук и международной безопасности в США. Авторы доклада - директор Института Дэвид Олбрайт (David Albright) (бывший "ядерный" инспектор ООН) и его коллега по Интситуту Пол Брэннан (Paul Brannan) - пришли к такому выводу, проанализировав спутниковые снимки ядерных объектов Ирана в Исфахане (Esfahan) и Натанце (Natanz).

* На Камчатке в связи с подходом циклона со стороны Сахалина и Курильских островов передано штормовое предупреждение. В Камчатском Гидрометцентре, атмосферный вихрь начнет оказывать влияние на полуостров во вторник. Циклон принесет с собой шквалистый ветер, сила которого на побережьях области достигнет 24 метров в секунду (86 км/час), и интенсивные осадки, преимущественно в виде мокрого снега.

* В районе дислокации японского воинского контингента в городе Эс-Самава на юге Ирака произошло столкновение британских военнослужащих с неизвестной вооруженной группировкой. Как передало агентство Киодо Цусин со ссылкой на источники в администрации Эс-Самавы, по расположению представителей войск коалиции и иракским правительственным войскам был открыт шквальный огонь, продолжавшийся около часа. Человеческих жертв нет, но сильно повреждены несколько здений.

* В Индии убит глава экстремистской исламистской организации "Джаиш-и-Мухаммад" (Jaish-e-Mohammad), что переводится как "Армия пророка Мухаммеда", сообщает THE TIMES OF INDIA. Эта одна из самых активных исламистских группировок, связанная с "Аль-Каидой", кровавый след которой тянется по всему миру.

* Власти Харбина утверждают, что вода на харбинском участке реки Сунгари безопасна для питья. Как сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на местных властей и специалистов, содержание бензола и нитробензола на участке реки Сунгари, расположенном в пределах крупнейшего города на северо-востоке Китая Харбин, находится на уровне ниже предельно допустимых норм.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 255402
Опублик.: 17.04.06
Число обращений: 230


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``