В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-04-14 Краткий новостной обзор за 14 апреля 2006 года. Назад
2006-04-14 Краткий новостной обзор за 14 апреля 2006 года.
* Владимир Путин назначил новых послов России в Португалии и Тунисе. Павел Петровский назначен чрезвычайным и полномочным послом РФ в Португалии, а Андрей Поляков - в Тунисской республике, говорится в указах президента, размещенных на сайте Кремля. Другими указами президент освободил Бахтиера Хакимова и Алексея Подцеро.

* Правительство РФ готово рассмотреть возможность создания в Алтайском крае особой экономической зоны промышленного типа, если руководство региона представит соответствующие предложения, заявил премьер-министр ФР Михаил Фрадков, находящийся с рабочей поездкой в Барнауле. "Тут есть, что проанализировать. Что касается создания особой зоны, то никто не запрещал давать предложения. И, если они будут достаточно обоснованы и интересны, можно из рассмотреть", - сказал Фрадков.

* Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает необходимым определить приоритеты финансирования различных уровней образования. "Профессионально-техническое образование могло бы стать заботой бизнеса и регионов, в том числе регионального среднего бизнеса", - сказал вице-премьер на встрече с бизнес-сообществом в Российском союзе промышленников и предпринимателей. "Что касается вузов, то здесь три источника финансирования: государственное финансирование, со стороны работодателей - коммерческих структур и личное финансирование", - отметил Медведев.

* Счетная палата РФ и Главное контрольное управление президента России подведут итоги проверки хода реализации нацпроектов в декабре, сообщил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин. "В декабре 2006 года мы подведем совместно с Главным контрольным управлением президента итоги проверки хода реализации национальных проектов", - сказал Степашин, выступая в Госдуме. "На конец ноября - начало декабря этого года можно было бы запланировать мое выступление по подведению предварительных итогов проверки в Госдуме", - отметил глава Счетной палаты.

* С 1 января 2007 года на территории Чеченской республики не останется ни одного военнослужащего срочной службы Внутренних войск МВД России, сообщил главнокомандующий Внутренними войсками МВД РФ генерал-полковник Николай Рогожкин. "С 1 января будущего года ни одного срочника на территории Чечни не будет", - сказал он, добавив, что ни один военнослужащий, который будет призван этой весной на службу во Внутренние войска, также не будет проходить службу в Чечне.

* В Сунженском районе Ингушетии произошло боестолкновение с группой боевиков, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах республики. "Боестолкновение произошло в селении Датых Сунженского района республики. По предварительным данным, один боевик убит, жертв среди сотрудников силовых структур республики нет", - рассказал собеседник агентства.

* Сотрудники УФСБ по Мурманской области задержали заместителя главы муниципального образования одного из городов закрытого типа Мурманской области. Как сообщила в пятницу РИА Новости пресс-секретарь Управления ФСБ по Мурманской области Елена Голованова, по имеющейся оперативной информации, задержанный подозревается в подготовке к организации и совершению теракта - взрыву одного из нефтеналивных судов с целью создания экологической катастрофы в Кольском заливе.

* В иракском городе Баакуба в двух суннитских мечетях прогремели взрывы, передает агентство Рейтер. По данным местной полиции, в результате взрывов погибли по меньшей мере четверо прихожан, еще восемь ранены.

* Президент России заявил о готовности Москвы расширять возможности для получения образования в России студентам из стран Содружества. "Мы в России будем и дальше расширять возможности для обучения студентов из СНГ в наших вузах", - заявил Владимир Путин, выступая на первом форуме творческой и научной интеллигенции стран СНГ.

* Владимир Путин считает, что интеграция в гуманитарной области может быть одним из прорывных проектов СНГ. "Обновленная кооперация в гуманитарной сфере может стать одним из прорывных проектов Содружества, способных придать новый импульс всем интеграционным процессам, подсказать универсальные и адекватные времени модели взаимодействия", - заявил президент России, выступая на первом форуме творческой и научной интеллигенции стран СНГ.

* Министерство сельского хозяйства РФ намерено рассмотреть вопрос о включении в национальный проект по развитию агропромышленного комплекса пункта о поддержке коневодства. "Мы хотели бы посмотреть, чтобы в перечень (проектов) вошло создание конебаз", - сказал глава Минсельхоза Алексей Гордеев на совместном заседании коллегии министерства, совета при полномочном представителе президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и правительства Якутии.

* Россия не намерена поступаться своими экономическими интересами для вступления во Всемирную торговую организацию и сделает это лишь на тех условиях, которые будет считать для себя приемлемыми. Об этом на встрече с журналистами заявил помощник президента РФ, его личный представитель по делам "большой восьмерки" Игорь Шувалов после переговоров со своим японским коллегой, заместителем министра иностранных дел Митодзи Ябунакой (Mitoji Yabunaka).

* Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, учреждающий почетное звание "Город воинской славы". Документ определяет критерии, по которым присваивается звание "Город воинской славы" (города России, на территориях которых или в непосредственной близости от них в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и героизм). В эту категорию попадают и города, которым присвоено звание "Город-герой".

* Депутаты Госдумы проголосовали за ратификацию соглашения между правительством РФ и СНГ об условиях пребывания на территории России антитеррористического центра стран-участниц СНГ. Документ определяет юридический статус организации и его сотрудников, порядок отношений с российскими органами власти.

* Депутаты Госдумы предлагают пригласить иностранного "легионера" для руководства российским правительством - по аналогии с футбольной сборной России, которая пригласила голландского тренера Гууса Хиддинка, который приезжает в Россию в пятницу. "Очень приличный пример показали наши спортсмены. Чего-то где-то не получается - иностранного специалиста туда", - сказал на пленарном заседании Госдумы депутат от ЛДПР Олег Малышкин.

* Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии Московской межбанковской валютной биржи (ЕТС ММВБ) с расчетами "завтра" составил 27,7002 рубля за $1. По сравнению с показателем четверга он вырос на 0,17 копейки.

* На территории частной фирмы в Москве обнаружено большое количество оружия и мощное взрывное устройство, сообщили РИА Новости в правоохранительных органах столицы. Оружие и взрывчатку на территории Северного округа Москвы обнаружили в ходе оперативной разработки. "Оперативники нашли в кабине автомашины ЗИЛ дипломат, в котором находились три пистолета с патронами, граната Ф-1, два запала УЗРГМ-2 и самодельное взрывное устройство, изготовленное из трех 200-граммовых тротиловых шашек с двумя магнитами, которые были скреплены между собой при помощи изоленты", - рассказал собеседник агентства.

* Уголовное дело о нападении на цыганский табор, в результате которого два человека погибли и двое были госпитализированы, передано в прокуратуру Волгоградской области, сообщила РИА Новости пресс-секретарь облпрокуратуры Лидия Сергеева. В настоящее время по уголовному делу, возбужденному по ст. 105 ч.2 п "а", "ж", "л" УК ПФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, либо кровной мести) задержаны три человека.

* Суд Чукотского района в поселке Лаврентия принял решение о выдворении за пределы РФ задержанных за нарушение режима российской границы британца Карла Бушби и американца Димитрия Киффера. Об этом РИА Новости сообщили в суде.

* В детском саду в Великом Новгороде отмечена вспышка острой кишечной инфекции, заболели 27 детей, сообщили РИА Новости в Новгородской облпрокуратуре. Инфекционная вспышка в детском саду номер 73 "Ладушки" была зарегистрирована накануне. Двое из заболевших воспитанников учреждения госпитализированы в Новгородскую инфекционную клиническую больницу, остальные находятся на домашнем лечении.

* Мужчина, угрожавший спрыгнуть с одиннадцатого этажа дома в Москве, отпустил ребенка и забаррикадировался в квартире, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах. "К счастью, удалось уговорить мужчину отпустить ребенка. Сейчас он закрылся в квартире. На место происшествия вызваны психиатры", - сказал источник.

* Серия взрывов прогремела в Сринагаре, столице индийского штата Джамму и Кашмир, сообщают местные телеканалы. Два человека погибли, более 20 ранены.

* В расположенном на юге Ирака портовом городе Басра боевики похитили и казнили 11 сотрудников одной из строительных компаний, сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на иракскую полицию.

* Владимир Путин внес в Госдуму на ратификацию договор о статусе основ законодательства Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), порядке их разработки, принятия и реализации,сообщает пресс-служба Кремля. Договор подписан в Астане 18 июня 2004 года.

* Гендиректор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи оценивает усилия России по решению ядерной проблемы Ирана как "конструктивное посредничество". "Гендиректор МАГАТЭ расценивает усилия России в разрешении кризиса вокруг иранской ядерной программы как весьма конструктивное посредничество", - сказала РИА Новости официальный представитель МАГАТЭ Мелисса Флеминг.

* Российская нефтяная компания ЮКОС запросила в четверг в нью-йоркском суде защиту от кредиторов в соответствии с американским законом о банкротстве. Процедуру добровольного банкротства компании в суде Нью-Йорка инициировал Эдуард Ребгун, который был назначен 28 марта внешним управляющим НК решением московского арбитражного суда. Цель процедуры - блокировать попытки менеджмента ЮКОСа продать 53,72%-ный пакет акций НПЗ Mazeikiu Nafta правительству Литвы, сообщает газета "Уолл-стрит джорнэл".

* Почетный председатель крупнейшей оппозиционной партии Тайваня Гоминьдан Лянь Чжань призвал к налаживанию экономического сотрудничества между двумя сторонами Тайваньского пролива. "Для процветания всей нации необходимо работать совместно и, давайте, мы, по обе стороны Тайваньского пролива, объединим наши усилия по продвижению экономического чуда китайской нации", - сказал Лянь Чжань, выступая на открывшемся в Пекине торгово-экономическом форуме по сотрнудничеству между материковым Китаем и Таванем.

* Кондолиза Райс напомнила, что СБ ООН, в отличие от МАГАТЭ, имеет возможность заставить Иран подчиниться воле мирового сообщества в том, что касается иранской ядерной программы. "У СБ ООН есть то, чего нет у МАГАТЭ - способность посредством главы VII Хартии ООН принудительно обеспечить выполнение страной-членом ООН воли международной системы", - заявила Райс журналистам в госдепартаменте после встречи с министром иностранных дел Канады Питером Маккэйем.

* Ядерная программа КНДР являет собой непосредственную угрозу всему региону Северо-Восточной Азии, включая Японию. Об этом говорится в докладе японского внешнеполитического ведомства, который его глава Таро Асо представил на заседании кабинета министров.

* В Израиле официально завершилась пятилетняя эпоха правления Ариэля Шарона. В пятницу, после ста дней пребывания в коме, глава правительства признан "постоянно неспособным" выполнять свои должностные функции. Пост премьер-министра де-юре перешел к Эхуду Ольмерту, который избавился от приставки "и.о." еще до формирования нового правительства.

* В Италии проверка спорных избирательных бюллетеней, которой до сегодняшнего вечера занималась комиссия при апелляционном суде, подтверждает результаты выборов, озвученные во вторник: победу одержал блок Романо Проди "Союз", сообщило агентство Ansa.

* В расположенном в 360 километрах северо-западнее Багдада иракском городе Мосул террорист-смертник подорвал автомобиль перед полицейским участком, семь человек получили ранения, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. По данным местной полиции, среди пострадавших - пятеро мирных жителей.

* Король Непала Гьянендра в своем послании в честь нового года по буддийскому календарю пообещал парламентские выборы в апреле 2007 года, сообщают непальские СМИ. Кроме того, после недельного перерыва в стране восстановлена мобильная связь, которая была выключена по распоряжению правительства на волне протестов оппозиции, охватившей столицу Катманду и регионы.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 255290
Опублик.: 14.04.06
Число обращений: 260


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``