В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-04-13 Краткий новостной обзор за 13 апреля 2006 года. Назад
2006-04-13 Краткий новостной обзор за 13 апреля 2006 года.
* Россия намерена использовать председательство в "большой восьмерке" для решения таких актуальных проблем, как энергобезопасность, образование и борьба с инфекционными заболеваниями. "Председательство России в "Группе восьми" мы также намерены использовать для решения актуальных проблем XXI века. Вы знаете о наших приоритетах. Это энергобезопасность, образование, борьба с инфекционными заболеваниями", - сказал Путин, выступая в Кремле на церемонии вручения верительных грамот.

* Россия считает необходимым последовательно продвигаться к конечному пункту "дорожной карты" - созданию независимого Палестинского государства, заявил Владимир Путин. "Считаем, что необходимо возобновить мирный процесс на основе "дорожной карты", последовательно продвигаться к ее конечному пункту - созданию независимого Палестинского государства, мирно сосуществующего с Израилем", - заявил президент России, выступая в Кремле на церемонии вручения верительных грамот.

* Россия считает политическое взаимодействие с Азербайджаном важным фактором стабильности на Кавказе и в Каспийском регионе. "Наше широкое политическое взаимодействие, взаимное доверие служат ощутимым фактором стабильности на Кавказе, является существенным фактором стабильности в Каспийском регионе", - сказал Владимир Путин, выступая в Кремле на церемонии вручения верительных грамот.

* Владимир Путин принял в Большом Кремлевском дворце верительные грамоты послов восьми государств. В Кремль были приглашены послы Республики Гватемала, Азербайджана, Королевства Марокко, Казахстана, Палестины, Республики Гана, Новой Зеландии и Египта.

* Министр транспорта Игорь Левитин доложил президенту о ситуации с ледокольным флотом России. "Согласно энергетической стратегии России и планам министерства природных ресурсов, к 2015-2020 годам нам нужно будет перевозить с шельфа до 50 миллионов тонн углеводородного сырья", - сказал Левитин на встрече с президентом. Однако, по словам министра, если сегодня не начать строительство новых ледоколов, то к 2020 году в России может остаться всего один атомный ледокол, а дизельных не будет уже к 2013 году.

* Минобороны РФ планирует каждые три года проводить ротацию около четырех тысяч должностных лиц военкоматов, сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов. "Вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов принял решение о ротации должностных лиц в военных комиссариатах", - сказал он. Смирнов уточнил, что ротация прежде всего коснется военных комиссаров субъектов РФ, военкомов районов и городов, а также начальников отделений, которые занимаются призывом граждан на военную службу.

* Таганский суд Москвы признал законным отказ регистрировать национал-большевистскую партию, сообщили РИА Новости в суде. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу "лимоновцев".

* В Карачаево-Черкесии задержан министр транспорта и дорожного хозяйства республики и трое его подчиненных, само министерство ликвидировано, сообщила РИА Новости начальник пресс-службы президента КЧР Елена Йенсен. По ее словам, по заданию президента республики Мустафы Батдыева сотрудники республиканского МВД провели проверку деятельности министерства транспорта и дорожного хозяйства республики. Поводом для проверки стали многочисленные жалобы руководителей транспортных предприятий городов и районов республики, а также жителей на коррупцию среди чиновников министерства, сказала Йенсен.

* В Новолакском районе Дагестана при переходе административной границы с Чечней вблизи селения Чапаево задержан житель селения Симсир Ножайюртовского района Чечни, сообщили в пресс-службе дагестанского МВД. По словам представителя МВД, задержанный входил в бандформирование Басаева и Хаттаба и участвовал в боевых действиях против федеральных сил на территории Дагестана в составе незаконных вооруженных формирований в августе-сентябре 1999 года.

* Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана передал России Ваху Измайлова, который находился в международном розыске по ряду уголовных дел. По данным ФСБ, Измайлов находился в федеральном и международном розыске по уголовному делу, возбужденному по статьям 278 (насильственный захват власти), 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участия в нем), 209 (бандитизм) и 222 (незаконное приобретение, передача,сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия) УК РФ.

* Сейм Литвы избрал нового спикера - им стал Викторас Мунтянас от "Трудовой партии". Он сменил на этом посту Артураса Паулаускаса, которому Сейм вынес во вторник вотум недоверия, сообщает Латвийское радио.

* В Египте на Синайском полуострове туристический автобус столкнулся с грузовиком, три человека погибли, 19 ранены, сообщает кувейтское агентство Куна. Туристический автобус, который ехал из Шарм-аш-Шейха в Каир, столкнулся с грузовиком с прицепом на шоссе между двумя городами. В автобусе, по предварительным данным, находились 20 туристов из Польши. По данным представителей сил госбезопасности Египта, среди погибших - гражданка Польши.Причиной ДТП могло стать превышение скорости водителем автобуса.

* Владимир Путин принял в Большом Кремлевском дворце верительные грамоты послов восьми государств. В Кремль были приглашены послы Республики Гватемала, Азербайджана, Королевства Марокко, Казахстана, Палестины, Республики Гана, Новой Зеландии и Египта.

* Россия считает необходимым последовательно продвигаться к конечному пункту "дорожной карты" - созданию независимого Палестинского государства, заявил Владимир Путин. "Считаем, что необходимо возобновить мирный процесс на основе "дорожной карты", последовательно продвигаться к ее конечному пункту - созданию независимого Палестинского государства, мирно сосуществующего с израилем", - заявил президент России, выступая в Кремле на церемонии вручения верительных грамот.

* Россия считает политическое взаимодействие с Азербайджаном важным фактором стабильности на Кавказе и в Каспийском регионе. "Наше широкое политическое взаиомодействие, взимное доверие служат ощутимым фактором стабильности на Кавказе, является существенным фактором стабильности в Каспийском регионе", - сказал президент России Владимир Путин, выступая в Кремле на церемонии вручения верительных грамот.

* Владимир Путин поручил МИД РФ провести переговоры с Княжеством Монако об установлении дипломатических отношений. "Министерству иностранных дел Российской Федерации провести переговоры с Княжеством Монако об установлении дипломатических отношений и достигнутую договоренность оформить соответствующими документами", - говорится в указе президента РФ.

* Минэкономразвития планирует до конца года отменить ряд таможенных льгот на ввозимое в РФ оборудование, сообщил журналистам в четверг глава министерства Герман Греф по итогам обсуждения этого вопроса на заседании правительства.

* В 2006 году на боевое дежурство будет поставлен первый полк с межконтинентальными ракетами "Тополь М" мобильного базирования, сообщил журналистам директор и генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов.

* Арбитражный суд Москвы включил ОАО Юганскнефтегаз в реестр кретидоров ЮКОСА.

* Минобороны РФ намерено проводить ротацию кадров в военкоматах, чтобы предотвратить превышение должностных полномочий и взяточничество. Как сообщили в управлении информации и общественных связей Минобороны, такое решение принято вице-премьером, м инистром обороны РФ Сергеем Ивановым
* Иран не собирается прекращать обогащение урана. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выступил в четверг с речью, в которой повторил заявленные во вторник тезисы, в частности о том, что его страна получила обогащенный уран и мир теперь должен рассматривать Иран как ядерную державу
* В городе Рамалла на Западном берегу реки Иордан в четверг вооруженные палестинские боевики захватили здание, в котором находится штаб-квартира Палестинской национальной администрации (ПНА). Как сообщил катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира", 20 активистов из "Бригад мучеников Аль-Аксы", называющей себя "боевым крылом движения ФАТХ", совершили вооруженный захват трехэтажного здания администрации.

* Пожара на подводной лодке Тихоокеанского флота не было, сообщила пресс-служба ВМФ России. "13 апреля 2006 года на одной из подводных лодок, стоящей на ремонте в плавучем доке (Камчатка) при проведении сварочных работ произошло незначительное возгорание и тление ветоши, в результате чего было зафиксировано задымление одного из помещений отсека подводной лодки", - сообщил помощник Главнокомандующего ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

* Президент Чада Идрис Деби заявил в четверг в эфире французского радио, что подошедшие к столице государства Нджамене мятежники уничтожены и ситуация находится под контролем. "Колонны мятежников полностью уничтожены", - сказал президент, выступая в прямом эфире "Радио Франс Интернасьональ" (РФИ).

* Командование Войск и Сил на северо-востоке РФ опровергло информацию о пожаре на АПЛ. На подлодке проходили "плановые учения с использованием задымления", сообщили в пресс-службе Войск и Сил. Ранее источник в Тихоокеанском флоте сообщил, что в среду в одном из отсеков атомной субмарины, стоящей в доке города Вилючинск, произошел пожар. Возгорание было ликвидировано силами военных, пострадавших нет, сказал он.

* На Камчатке на базе флотилии атомных подводных лодок начата проверка сообщения о пожаре на одной из атомных субмарин, сообщили в пресс-центре Тихоокеанского флота. "Пока же командование флота не располагает данными о пожаре. Возможно, во время ремонта атомной субмарины и произошло небольшое возгорание, но оно было оперативно, без тяжелых последствий ликвидировано, и потому командованию не доложили об этом", - отметили в пресс-центре.

* Расследовать уголовное дело об убийстве чиновника РФФИ Сергея Королько в Новосибирске будет отдел Генпрокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе (СФО), сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры в СФО. Нападение на Королько произошло 11 апреля вечером в подъезде его дома в Железнодорожном районе Новосибирска. Чиновнику были нанесены колотые раны ножом и черепно-мозговая травма. Королько был доставлен в больницу, где вскоре скончался.

* В Уральском и Приволжском федеральных округах от птичьего гриппа провакцинированы более 3 миллионов пернатых, что составляет около 9% поголовья домашней птицы, сообщили в пресс-службе Приволжско-Уральского регионального центра по делам ГО и ЧС. "Всего в Уральском и Приволжском регионах привиты от птичьего гриппа 3 миллиона 91 тысяча 17 птиц. Это составляет 8,92% от поголовья домашней птицы. За минувшие сутки провакцинированы около 383 тысяч птиц", - сказал собеседник агентства.

* Во Владивостоке задержан подозреваемый в ложном сообщении о минировании самолета. Как сообщили в пресс-службе УВД Приморского края, "задержанный - психически нездоровый человек". Проводится расследование. В среду утром в дежурную часть аэропорта Владивосток позвонил неизвестный и сообщил, что на борту самолета, следующего из Южно-Сахалинска, находится взрывное устройство. Все прибывающие в аэропорт Владивостока самолеты досматривались спецслужбами, однако бомбу не нашли.

* В Дагестане арестован боевик, который в августе-сентябре 1999 года участвовал в боевых действиях против федеральных сил в составе бандформирований террористов Басаева и Хаттаба. Как сообщила начальник пресс-службы МВД республики Анжела Мартиросова, житель селения Симсир Ножайюртовского района Чечни, 37-летний Умарпаша Андаев был задержан накануне вечером при переходе административной границы Дагестана вблизи селения Чапаево Новолакского района.

* В Грозном сотрудники МВД России задержали боевика, который с 2001 года принимал участие в совершении терактов против федеральных сил на территории республики, сообщили в правоохранительных органах Чечни. "Задержали боевика накануне в Заводском районе Грозного, в одном из домов на улице Могилевской, в ходе оперативных мероприятий", - сказал собеседник агентства.

* Судья Верховного суда штата Нью-Йорк Карен Смит распорядилась разморозить счета американских компаний, занимающихся распространением в США адаптированных версий российских газет "Аргументы и факты" и "Комсомольская правда". Эти счета были арестованы в начале недели во исполнение решения Федерального окружного суда Нью-Йорка от 1999 года, согласно которому они должны выплатить $682 тысячи адвокату Джулиану Лоуэнфелду, представлявшему в 1990-х годах интересы ряда российских СМИ в деле о нарушении авторских прав русскоязычной газетой "Курьер".

* КНДР вернутся к шестисторонним переговорам по ядерной проблеме на Корейском полуострове, если США разблокируют счета банка в Макао, заявил замглавы МИД Северной Кореи Ким Ге Гван. "Я передал (американской стороне), что в ту же минуту, как нам возвращают (замороженные банковские) фонды, я сажусь за стол переговоров", - сказал дипломат на пресс-конференции в Токио, где он принял участие в международной конференции по проблемам безопасности в Северо-Восточной Азии.

* С американского спутника связи, выведенного на орбиту ракетой-носителем Зенит-3SL в рамках программы "Морской старт", получен первый сигнал. Как сообщила представитель пресс-службы компании "Морской старт" Пола Корн, сигнал был получен через 1 час 47 минут после запуска. Запуск ракеты-носителя Зенит-3SL с американским спутником связи JCSat-9 с плавучей стартовой платформы "Одиссей" был осуществлен по расписанию в 16.30 по местному времени (23.30 по Гринвичу) 12 апреля (3.30 мск 13 апреля), спутник выведен на геосинхронную орбиту.

* Мэр города Нью-Йорка Майкл Блумберг намерен вновь поставить вопрос в сенате штата Нью-Йорк о строительстве нового здания для штаб-квартиры ООН, сообщила газета "Нью-Йорк пост" со ссылкой на окружение Блумберга. "Как только будет урегулирован вопрос с принятием бюджета штата, продвижение проекта строительства здания для ООН станет приоритетом в работе городских властей с законодателями", - цитирует издание неназванного помощника нью-йоркского градоначальника.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 255248
Опублик.: 13.04.06
Число обращений: 267


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``