В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Яковлев ответил за жилье Назад
Яковлев ответил за жилье
Из всех четырех приоритетных национальных проектов по реализации программы "Доступное жилье" в Госдуме накопилось наибольшее количество вопросов. Держать ответ в среду к депутатам пришел глава Минрегионразвития Владимир Яковлев. Хотя министр с ходу занял оборонительную позицию, парламентарии предприняли отчаянную попытку "прорвать" его защиту. Насколько справедливыми оказались упреки в адрес Яковлева, предстоит узнать в ближайшее время. Профильное министерство пообещало внести в Госдуму пакет поправок, направленных на устранение многочисленных препятствий на пути реализации нацпроекта.

Выразить свое несогласие с министром парламентарии собирались еще пару недель назад. Тогда спикер Госдумы Борис Грызлов упрекнул министерство регионального развития в "затягивании" разработки целого ряда нормативно-правовых актов, без которых реализация нацпроекта "Доступное жилье" может забуксовать. Однако министр подготовился к нападкам депутатов. Владимир Яковлев начал с того, что перечислил все наиболее актуальные проблемы, существование которых не позволяет россиянам рассчитывать на доступное жилье.

Яковлев говорил не только об отсутствии системы долгосрочного жилищного кредитования, но и о высоких темпах инфляции, низкой платежеспособности граждан, завышенных процентных ставках по ипотечному кредиту и о многом другом. Тем не менее он поспешил заверить депутатов, что ряд этих проблем правительство решит к 2010 году. Правда, обеспечить жильем в министерстве обещают пока лишь отдельные категории граждан. Прежде всего, помогут молодым семьям и специалистам на селе.

Как рассказал министр, от средней стоимости квартиры молодожены оплатят 60%, остальную сумму они получат из средств федерального и регионального бюджетов. "Тем самым до 2010 года мы планируем обеспечить жильем 180 тыс. молодых семей", - заявил Яковлев. Молодым специалистам, работающим на селе, новая квартира обойдется еще дешевле. Получив квартиру в рассрочку, сельчане выплатят всего лишь 10% от ее стоимости.

В правительстве не забудут и о бывших военнослужащих, вынужденных переселенцах и жертвах техногенных катастроф. По словам Яковлева, до 2010 года в бюджете предусмотрено выделение 133 млрд рублей по субсидиям на жилье для этих категорий граждан. Министр лично пообещал обеспечить жильем и всех очередников, а это в основном ветераны и инвалиды. "Уже сейчас мы направили в регионы 510 млн рублей, что составило 16% от средств, предусмотренных на 2005 год", - сказал Яковлев.

Несмотря на заверения министра, у парламентариев по-прежнему осталось много вопросов. Коммунисты заявили, что "проект нацелен только на рыночные отношения". На эти замечания Владимир Яковлев возразил, что все проблемы решаемы, а "в самой программе красной линией проходит установка на решение социальных задач". "Другой разговор, что хотелось бы еще больше, но для этого надо и больше средств", - отметил он.

В Госдуме также считают, что одним из самых главных препятствий на пути реализации запланированной программы стали административные барьеры. С мнением депутатов согласился и Владимир Яковлев. По его словам, зачастую муниципалитеты передают застройщику земельные участки с многочисленными нарушениями. Однако получив участок без аукциона, застройщики не торопятся разворачивать на них жилищное строительство. Исправить ситуацию в правительстве намерены утвердив сроки, в течение которых застройщики, использующие земельные участки не по назначению, будут вынуждены выполнить взятые на себя обязательства.

На это глава профильного комитета Госдумы по промышленности Мартин Шаккум посоветовал министру "не искать ложных врагов в лице глав местного самоуправления". "Вы же понимаете, что они просто вынуждены идти на такие нарушения в силу дорогой стоимости процедур и несовершенства нашего законодательства", - возмутился депутат. По его словам, "земли у России, как махорки у дурака", но застройка на ней не начнется до тех пор, пока участки не будут выделены в особую категорию земель и введены в черту поселения.

В то же время министр назвал "справедливыми" критические замечания, раздающиеся в его адрес по вопросу реформирования ЖКХ. "Финансирование отрасли всегда велось по остаточному принципу, поэтому накопилась масса недоремонтов и отсталых технологий", - признал он. Однако Яковлев полагает, что в одиночку государству эту проблему не решить. "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, - возразил министр в ответ на предложение коммунистов переложить финансирование отрасли исключительно на плечи государства. - Вы же понимаете, что в рыночных условиях это невозможно, мы только придем к росту кредиторской задолженности".

Тем не менее Яковлев не стал отрицать, что в оплате услуг ЖКХ государство должно помочь малоимущим гражданам. По его словам, профильное ведомство разработало целый пакет предложений по модернизации отрасли. В ближайшее время они поступят на рассмотрение профильных комитетов Думы. "В основной массе это вопросы, связанные с привлечением инвестиций со стороны и демонополизацией ЖКХ", - пояснил он.

12.04.06.

Елена Земскова


Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.

Док. 255190
Опублик.: 13.04.06
Число обращений: 730

  • Яковлев Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``