В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-04-12 Краткий новостной обзор за 12 апреля 2006 года. Назад
2006-04-12 Краткий новостной обзор за 12 апреля 2006 года.
* Первый вице-премьер Дмитрий Медведев предлагает подготовить законопроект о фондах поддержки социально-значимых проектов, но отмечает, что нельзя допустить использования этих фондов для ухода от налогов. "Проект соответствующего закона необходимо подготовить", - сказал Медведев на Всероссийском форуме "Общество, благотворительность и национальные проекты". Первый вице-премьер подчеркнул, что такие фонды "не должны использоваться для решения каких-либо других задач и разрушать систему уплаты налогов".

* Благотворительные организации могут содействовать реализации национальных проектов, заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев. "Благотворительные организации могут сыграть существенную роль в содействии национальным проектам. Сама их реализация (проектов), как неоднократно отмечал президент, возможна только в результате солидарных действий государства и общества", - сказал Медведев, выступая на Всероссийском форуме "Общество, благотворительность и национальные проекты".

* Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев возглавил комиссию по вопросам религиозных объединений при правительстве России, сообщили журналистам в пресс-службе правительства. Премьер-министр Михаил Фрадков своим распоряжением утвердил Медведева председателем этой комиссии. Этим же документом от должности председателя этой комиссии освобожден министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов.

* До 2010 года субсидиями на приобретение жилья должны быть обеспечены 180 тысяч молодых семей, заявил министр регионального развития Владимир Яковлев, выступая в Госдуме. По его словам, 70 тысяч молодых специалистов на селе получат субсидии на погашение первого взноса за жилье. Яковлев заявил также, что до 2010 года 133 тысячи семей, перед которыми государство имеет обязательства, будут обеспечены жильем. Это, в первую очередь, граждане, уволенные или увольняемые с военной службы, граждане, переселяемые с Байконура или из районов Крайнего Севера, а также пострадавшие в радиационных авариях, сказал министр.

* К 2008 году в России может возникнуть дефицит основных строительных материалов, заявляет министр регионального развития Владимир Яковлев. "По оценкам экспертов, при сохранении существующей динамики производства к 2008 году по основным видам строительных материалов, в том числе цемент, бетон, кровельные, стеновые материалы может возникнуть дефицит", - сказал Яковлев, выступая в Госдуме.

* Председатель правления Сбербанка России Андрей Казьмин предлагает отменить подоходный налог с пожертвований на операции и лечение больных. Такое мнение Казьмин высказал на Всероссийском форуме "Общество, благотворительность и национальные проекты". По его словам, Сбербанк, который оказывает благотворительную помощь гражданам, сталкивается с проблемой, когда при выделении денег на операции и лечение больных детей приходится увеличивать сумму пожертвований на величину подоходного налога, который должны будут заплатить родители.

* Министерство юстиции РФ предлагает создать продуманный механизм контроля за усыновлением российских детей иностранцами. "В последнее время в средствах массовой информации много говорят о том, что стоит прекратить практику усыновления детей иностранными гражданами. Между тем, представляется, главное в этом вопросе - продуманный механизм контроля за семьей усыновителя", - заявил министр юстиции РФ Юрий Чайка на первом заседании совета министров юстиции стран СНГ.

* Россия стала полноправным членом Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций (ФАО), начиная с 3 апреля. Об этом сообщил департамент информации и печати МИД РФ. По его данным, уведомление о вступлении России в ФАО, содержавшееся в письме главы МИД РФ Сергея Лаврова, было вручено в Риме генеральному директору ФАО Жаку Диуфу российским послом в Италии Алексеем Мешковым. Ранее Россия имела в ФАО статус наблюдателя.

* МЧС России прогнозирует, что в 2006 году общее количество очагов природных пожаров и их площадь будут превышать среднемноголетние показатели. Об этом РИА Новости сообщили в управлении информации МЧС РФ, ссылаясь на данные министерства природных ресурсов, Росгидромета и других ведомств. Значительное ухудшение пожарной обстановки по сравнению с прошлым годом ожидается в Сибирском, Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах.

* В Нальчике у здания антитеррористического центра МВД Кабардино-Балкарии произошел взрыв, сообщили РИА Новости в министерстве внутренних дел республики. "Около 11.00 мск у здания центра "Т" (центр по борьбе с терроризмом) на улице Ногмова произошел взрыв. По предварительным данным, пострадали два человека", - сказали в пресс-службе МВД.

* Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) не намерен входить в парламентскую коалицию с Партией регионов, сообщили РИА Новости в пресс-службе БЮТ. "Мы ни при каких обстоятельствах не войдем в коалицию с Партией регионов. Наша позиция четкая: сотрудничество блока Тимошенко и Партии регионов в пределах одной парламентской коалиции невозможно", - заявили в пресс-службе.

* Лидер победившей на выборах в Италии левоцентристской коалиции Романо Проди исключил возможность того, что Сильвио Берлускони может стать президентом республики. "У Сильвио Берлускони нет никакой возможности стать новым президентом Италии", - заявил он в интервью французской радиостанции Europe 1. Проди также отверг идею созданию "большой коалиции", которую Берлускони высказал во вторник.

* Глава Минсельхоза России Алексей Гордеев считает целесообразным объединить аграрную науку и образование, что будет способствовать реализации национального проекта в сфере АПК. "Делить на тех, кто преподает, и тех, кто занимается наукой, - это неправильно", - сказал Гордеев на встрече с профессорско-преподавательским составом Якутской государственной сельскохозяйственной академии. По его словам, в связи с изменением аграрной политики и реализацией национального проекта "особые надежды правительство РФ и министерство возлагают на аграрное образование и аграрную науку".

* В Прибайкалье проведена значительная работа по подготовке референдума по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского АО, который состоится 16 апреля, заявил председатель ЦИК РФ Александр Вешняков. "Работа на территории проведена значительная, - отметил Вешняков на встрече с губернатором Иркутской области Александром Тишаниным. - По уровню интенсивности и проведению творческих мероприятий приблизились к передовым позициям. Ситуация схожа с подготовкой к референдуму в Красноярском крае".

* В Новосибирске убит начальник реализации конфискованного и арестованного имущества Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Сергей Королько, сообщили в областной прокуратуре. Нападение на Королько произошло накануне вечером в подъезде дома в Железнодорожном районе, где он снимал квартиру, сообщил собеседник агентства. По его словам, чиновнику, которого довезли до дома на служебном автомобиле, были нанесены несколько ударов ножом в спину и грудь. С полученными травмами пострадавший был госпитализирован в больницу, где вскоре скончался.

* В аэропорту Владивостока проверены оба рейса из Южно-Сахалинска, взрывное устройство на борту самолетов не обнаружено, сообщила пресс-секретарь Приморского ЛОВД Лидия Аликберли. В среду в 08.50 по местному времени в дежурную часть аэропорта позвонил неизвестный и сообщил, что на борту самолета, следующего из Южно-Сахалинска, находится взрывное устройство. Звонивший говорил с кавказским акцентом. "В среду из Южно-Сахалинска во Владивосток прибыло два авиарейса. Оба самолета осмотрены, взрывное устройство не обнаружено. Ведется поиск телефонного террориста", - сказала пресс-секретарь Приморского ЛОВД.

* В Чечне в результате взрыва фугаса ранены четверо военнослужащих Внутренних войск МВД РФ, сообщили в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе. "Инцидент произошел на окраине села Юкерч-Келой Шатойского района при проведении инженерной разведки местности. Военнослужащие ехали на двух БТР-80, когда в четырех метрах от дороги произошел взрыв радиоуправляемого фугаса, эквивалентный по мощности 400 граммам тротила", - рассказал представитель штаба.

* Деятельность химического завода в городе Цзилинь (КНР), по вине которого произошло бензольное загрязнение Амура, приостановлена, сообщил на пресс-конференции заместитель министра природных ресурсов России Валентин Степанков. "Это одна из мер, которые предпринимает Китай для улучшения экологической обстановки в бассейне Сунгари, - сказал он. - Для санитарной обработки промышленных объектов выделено около $6 миллиардов. На заводах и фабриках планируется установить новые очистные сооружения. Предполагается закрывать предприятия, представляющие опасность для экологии. Программа по улучшению состояния Сунгари рассчитана до 2012 года".

* Заявленная Ираном степень обогащения урана недостаточна для изготовления ядерного оружия, заявил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак. "Они (иранцы) сделали заявление о том, что обогатили уран до уровня в 3,5%", - сказал Маккормак. "Для изготовления ядерного оружия требуется намного больший уровень обогащения урана", - подчеркнул представитель госдепартамента США, комментируя сделанное во вторник президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом заявление о том, что "Иран присоединился к клубу ядерных держав".

* В США 15 иммигрантов уволены за то, что 27 марта приняли участие в митингах поддержки иммиграции. Как сообщает местная пресса, уволенными оказались 15 работниц мясокомбината в американском городе Детройт, которые в тот день вместо работы пошли на митинг. По словам генерального менеджера предприятия Джея Бонахума (Jay Bonahoom), все работники комбината были заранее предупреждены об увольнении в случае невыхода на работу 27 марта.

* Возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР в апреле этого года не предвидится, заявил заместитель министра иностранных дел КНР У Давэй. "Мы продолжаем прикладывать все усилия (к их возобновлению), однако в настоящий момент перспективы неопределенны", - сказал замминистра журналистам перед отлетом в Пекин из Токио, где он участвовал в международной конференции по проблемам безопасности в Северо-Восточной Азии. По его словам, основным препятствием является позиция Пхеньяна, говорящего о возможности вернуться к шестисторонним переговорам лишь после снятия США введенных ими финансовых и экономических санкций в отношении нескольких северокорейских компаний и связанных с ними банков в Макао.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 255020
Опублик.: 12.04.06
Число обращений: 301


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``