В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша библиотека
Книги
Статьи
Учебники

Художественная литература
Русская поэзия
Зарубежная поэзия
Русская проза
Зарубежная проза
Стародубов В. П. `Россия: безопасность и державность` Назад
Стародубов В. П. `Россия: безопасность и державность`
Оглавление

Лекция первая. Ситуация.
1. Наследство и наследники
2. В тисках иллюзий
3. Трудные годы

Лекция вторая. Глобальные угрозы
1. "Мир по-американски"?
2. Плюс НАТО
3. Беспокойный мир
4. Приоритеты


Лекция первая. Ситуация.

Наследство и наследники

Более 40 лет Советский Союз противостоял своему мощному заокеанскому противнику. По крайней мере четырежды "холодная война" стояла на пороге превращения в полномасштабную мировую бойню. Вашингтон не осмелился применить ядерное оружие ни в Корее, ни во Вьетнаме, ни во время берлинского и кубинского кризисов. По мере того как Советский Союз продвигался к военно-стратегическому паритету, США становились в этом отношении более осторожными, В конце концов, сама постановка вопроса о перерастании "холодной войны" в войну "горячую" сменилась тезисом о том, "что ядерная война никогда не должна быть развязана", также, как не должна быть развязана и любая война между СССР и США. На практике это означало "нет" мировой войне, а следовательно, "нет" мировой ядерной катастрофе.
Но, Советского Союза не стало в декабре 1991 г....
Достоянием истории стали последние неблагополучные годы существования Великого Союза. Ушли в прошлое утопическое горбачевское "новое политическое мышление" и порочная внешняя политика, которая, не без помощи извне, привела к сдаче позиций на переговорах с Соединенными Штатами об ограничении стратегических вооружений, к позорному предательству своего союзника ГДР, распаду Организации Варшавского Договора, похожему на бегство уходу Советской Армии из Центральной Европы. Все это советским людям отозвалось болью. Но главная боль случилась потом - в мире перестала существовать одна из двух "сверхдержав". И исчезнувшей "сверхдержавой" была их Родина - Советский Союз.
Бывшие братские советские республики, не захотевшие делить свою судьбу с Россией, решили пожить самостоятельно - Бог им судья! Россия их не отвергала и не отвергнет, если они захотят вернуться в ранее дружную семью народов. На встрече 21 декабря 1991 года в Алма-Ате, кроме Декларации о прекращении существования Советского Союза и образовании Содружества Независимых Государств (СНГ), главы Белоруссии, Казахстана, России и Украины, подписали документ о судьбе советского ядерного оружия, которое размещалось на территории этих республик. Оно объявлялось входящими в состав "объединенных стратегических вооруженных сил", обеспечивающих коллективную безопасность всех государств СНГ. При этом участники Соглашения обязались соблюдать все международные договоры СССР "в области международной безопасности, разоружения и контроля над вооружениями".
Объединенным стратегическими силам СНГ досталось богатое наследство. Решая задачу "сдерживания" от любых попыток вмешательства в свои внутренние дела, и в дела союзных государств по Варшавскому Договору, и, тем более, от возможных агрессивных действий любых вероятных противников, Советский Союз оснастил свои стратегические ядерные силы (СЯС) самыми современными видами и образцами оружия, многие из которых и спустя годы продолжали отвечать требованиям в отношении боевой эффективности и надежности.
До самого последнего дня существования Советского Союза, продолжалась замена межконтинентальных баллистических ракет (МБР) на новые мощные ракеты с улучшенными тактико-техническими характеристиками (МБРуттх). На вооружение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) поступали тяжелые ракеты РС-20 (Р-36Муттх и Р-36М2уттх), с разделяющимися головными частями (РГЧ), каждая из которых оснащалась десятью практически неуязвимыми для средств противоракетной обороны (ПРО) противника ядерными боеголовками индивидуального наведения (ИН), а также МБР РС-18 (УР-100Нуттх), оснащенные РГЧ с шестью столь же эффективными высокоточными боеголовками ИН. Одновременно на вооружение были приняты созданные по последнему слову науки и техники, не имеющие аналогов в мире, мобильные МБР железнодорожного базирования - РС-22 (РТ-23уттх) с десятью боеголовками ИН и мобильные МБР грунтового базирования РС-12М ("Тополь") с моноблочной головной частью. МБР РС-22 и РС-12М развертывались также в шахтных пусковых установках. Силы МБР демонстрировали готовность служить идее защиты Отечества и сдерживания мировой ядерной катастрофы.
Продолжалось строительство новейших тяжелых ракетных подводных крейсеров (ТРПК). Каждый из ТРПК проекта 941 ("Тайфун") способен поразить своими 20-ю баллистическими ракетами РСМ-52, оснащенными РГЧ с десятью боеголовками ИН до 200 стратегически важных целей, находящихся от него на удалении 8300 и более километров. Другой поступивший на вооружение ракетный подводный крейсер проекта 667 БДРМ с 16 баллистическими ракетами РСМ-54 обладает возможностью поражения высокоточными боеголовками мегатонного класса до 64 важных стратегических целей, находящихся на удалении тех же 8300 км. Важную нишу в стратегической обороне страны заняли высокоточные крылатые ракеты большой дальности морского базирования (КР МБ) типа "Гранат", способные поражать ядерным зарядом цели на море и в глубине территории противника на удалении до 3000 км. Такими ракетами оснащены многоцелевые атомные подводные лодки (АПЛ) проектов 671РТМ и 971. Межконтинентальная дальность баллистических ракет новых подводных ракетоносцев и принятие на вооружение КР МБ типа "Гранат" серьезно увеличили потенциал сдерживания стратегических ядерных сил ВМФ.
На вооружение стратегической авиации (СА) поступили первые десятки межконтинентальных сверхзвуковых бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160. Они вооружены крылатыми ракетами большой дальности и (или) ракетами для прорыва системы противовоздушной обороны (ПВО). Тяжелые бомбардировщики типа Ту-95 после модернизации и оснащения их такими же крылатыми ракетами стали называться Ту-95МС6 и Ту-95МС16 и обрели возможность поражения стратегически важных целей, удаленных от точки пуска ракеты до 2500 км.



Док. 254990
Опублик.: 12.04.06
Число обращений: 732

  • Стародубов Виктор Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``