В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Лысенко: `Если Юлия Тимошенко станет премьером, то вместо того, чтобы завершать не очень популярные экономические реформы, она будет проводить курс на ублажение населения` Назад
Владимир Лысенко: `Если Юлия Тимошенко станет премьером, то вместо того, чтобы завершать не очень популярные экономические реформы, она будет проводить курс на ублажение населения`
На самом деле затяжка в подписании окончательного соглашения о создании коалиции очень вредит демократическому движению, хотя уже приближается дата созыва Верховной Рады Украины, и я думаю, к этой дате какое-нибудь конкретное решение обязательно будет принято.

Но варианты возможных соглашений действительно известны. И я лично считаю, что все-таки удастся договориться демократическим партиям - "Нашей Украине", Блоку Тимошенко и социалистам. И конечно, здесь главная проблема - это назначение Тимошенко премьером страны.

Мы помним, как Ющенко ее убрал за несколько месяцев до выборов, считая, что она очень политизирована, и что у Тимошенко очень популистская программа. И если она станет премьером, то вместо того, чтобы сейчас завершать не очень популярные экономические реформы, а момент после окончания избирательной кампании для этого всегда благоприятный, Юлия Тимошенко будет проводить курс на ублажение населения. Тем самым будет проеден тот кредит доверия, который был получен демократами. И они могут опять оказаться в какой-то критической ситуации, как были несколько месяцев тому назад, когда Ющенко был вынужден Тимошенко менять на Еханурова.

Но, в то же время, я не вижу никакого другого варианта, поскольку попытка договариваться с Януковичем и создавать с ним коалицию - путь к полному провалу всего того, что было сделано, начиная с оранжевой революции. И я думаю, что в этом случае демократические силы, как говорится, внешне выиграв выборы, получат колоссальное поражение.

Так что я все-таки полагаю, что между оранжевыми будет достигнуто окончательное соглашение, и мне очень хотелось бы верить, что эта коалиция будет проводить прагматичную, а не популистскую политику, что она делала в предыдущий год.

06 апреля 2006
Владимир Лысенко, президент Института современной политики
http://www.iamik.ru/

Док. 254655
Опублик.: 10.04.06
Число обращений: 322

  • Лысенко Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``