В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Ивашов: `Украина находится в зоне возможного распада` Назад
Леонид Ивашов: `Украина находится в зоне возможного распада`
Уже понятно, что эти выборы всех точек не расставили. Они лишь активизировали то политическое противостояние, которое мы наблюдали долгие месяцы перед выборами. И различные конфигурации будущего парламента и правительства показывают, что противоречия между тремя финансово-олигархическими кланами сохраняются. Союза между ними не намечается, а могут быть только временные не слишком устойчивые соглашения.

И в этой связи напрашивается настойчивый вывод: Украина находится в политически опасной зоне, в зоне возможного распада. Тем более, что за целостность Украины сегодня западное сообщество выступать не будет. Им более близка идея создания мелких государств и раздробление крупных государств. Этой логике подчиняется и развитие ситуации вокруг Ирака, который скорее всего будет поделен. И такая судьба может вполне стать реальной для Украины. Возможные политические границы новых территорий четко совпадают с сегодняшними границами областей, тяготеющих к России - это юго-восток, не желающий идти на Запад, и областями западной Украины, которые видят себя в Европе. И эта ситуация опасна.

Сегодня, например, Украину могут пригласить в НАТО и принять ее туда вопреки всем существующими принципам приема государств в члены НАТО. И это еще один признак водораздела политической ситуации на Украине.

Все это может ожидать Украину. Однако многое зависит и от позиции России. Если она будет вести себя мудро и сумеет быть привлекательной для большей части украинского населения, а не враждебной к нему, то есть шанс, что Россия будет иметь влияние на ситуацию на Украине и возможность реализовать там свои интересы.

Если же она будет действовать немудро, так, как действовала до сих пор, то мы можем Украину подтолкнуть к распаду. Много лет назад я говорил западникам, что если вы потяните Украину на себя, а мы на себя, то Украина расколется. Сегодня эта вероятность близка как никогда.

Леонид Ивашов, генерал-полковник, вице-президент Академии геополитических проблем
05 апреля 2006
http://www.iamik.ru/

Док. 254644
Опублик.: 10.04.06
Число обращений: 632

  • Ивашов Леонид Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``