В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-04-10 Краткий новостной обзор за 10 апреля 2006 года. Назад
2006-04-10 Краткий новостной обзор за 10 апреля 2006 года.
* Президенты России и Франции Владимир Путин и Жак Ширак обсудили подготовку к саммиту "большой восьмерки", сообщила пресс-служба Кремля. "В рамках консультаций, проводимых на регулярной основе между двумя лидерами, были обсуждены актуальные вопросы российско-французского взаимодействия в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, сотрудничества в международных делах, в том числе в контексте подготовки к проведению саммита "Группы восьми" в Санкт-Петербурге", - говорится в сообщении пресс-службы президента России.

* Путин подписал указ о назначении Виталия Чуркина постоянным представителем России при Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, и представителем РФ в Совете Безопасности ООН, сообщила пресс-служба Кремля.

* Андрей Денисов назначен первым заместителем министра иностранных дел РФ, сообщила пресс-служба Кремля. Путин своим указом освободил Денисова от обязанностей постоянного представителя Российской Федерации при ООН в Нью-Йорке. Другим Указом глава государства назначил Денисова первым заместителем Министра иностранных дел России, сообщила пресс-служба.

* Председателем комиссии по вопросам гражданства при президенте России назначен ректор Московской государственной юридической академии Олег Кутафин, сообщила пресс-служба Кремля. Президент России подписал Указ "Об утверждении состава Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации". Заместителями председателя комиссии назначены Дмитрий Жуйков - начальник Управления президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан и Константин Ромодановский - директор Федеральной миграционной службы России.

* Путин внес в Госдуму на ратификацию договор о союзнических отношениях между Россией и Узбекистаном, сообщает пресс-служба Кремля. В соответствии с распоряжением президента статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин назначен официальным представителем президента при рассмотрении палатами Федерального Собрания вопроса о ратификации договора.

* Глава Минэкономразвития Герман Греф подтвердил планы правительства по объединению Внешэкономбанка (ВЭБ), Российского банка развития (РосБР) и Росэксимбанка. "Это будет единая корпорация. В какой конфигурации будет происходить объединение - сейчас обсуждается", - сообщил министр журналистам. "Какая наиболее оптимальная структура будет выбрана, будет зависеть от того, какая структура будет давать наименьшие издержки", - продолжил Греф.

* Россия не намерена пересматривать "газовое" соглашение с Украиной, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы, во всяком случае, не собираемся пересматривать подписанное 4 января соглашение между ОАО Газпром и НАК Нафтогаз Украины", - сказал он в интервью словацкой газете "Правда". По словам министра, "такой шаг был бы чреват повторением нового "газового" конфликта в Европе со всеми вытекающими последствиями". "Убежден, что в таком повороте событий ни потребители, ни поставщики газа не заинтересованы", - отметил глава МИД России.

* Фамилия Александра Лукашенко числится под первым номером в списке высших чиновников Белоруссии, которым будет запрещен въезд в страны-члены Евросоюза, сообщили дипломатические источники в Люксембурге. Главы МИД 25 стран-членов ЕС, собравшиеся в Люксембурге на встречу, как ожидается, одобрят так называемый "черный список" официальных лиц Белоруссии, которым будет запрещен въезд в страны Евросоюза.

* Европейские страны не выдали визу делегации ХАМАС, сообщил глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов. "Европейские страны не выдали визу демократически избранным членам Палестинского законодательного совета", - сказал Маргелов журналистам в Страсбурге. В ходе весенней сессии с 10 по 12 апреля должна была пройти встреча в трехстороннем формате между парламентариями ПНА и Израиля при участии России.

* "Договор первого найма" будет отменен, вместо него будет предложена другая форма поддержки молодежи, испытывающей проблемы с трудоустройством. Решение об этом, как сообщил Елисейский дворец, принял президент Франции Жак Ширак. "Договор первого найма" - новый вид трудового контракта для молодежи, вызвавший волну протестов во французском обществе.

* Эстонская газета "KesKus" опубликовала скандальные карикатуры на пророка Мухаммеда, которые впервые появились в датской газете " Jyllands-Posten" 30 сентября 2005 года и вызвали волну протеста во многих мусульманских странах . Как сообщает в понедельник эстонская газета "Eesti Paevaleht", главный редактор "KesKus" Юку-Калле Райд заявил, что это было сделано для того, чтобы люди видели то, что они критикуют. Он считает, что публикация скандальных карикатур не представляет опасности для Эстонии и сейчас к этому нужно относиться проще. "Просто альтернативная газета опубликовала их с общеобразовательной целью", - сказал Райд.

* В ходе спецоперации по уничтожению бандгруппы в столице Дагестана погибли два сотрудника милиции, сообщили в городском упралении внутренних дел Махачкалы. Тяжело ранен еще один милиционер. По предварительным данным, уничтожен один боевик. О перация проводится с 3.00 ночи на улице Энгельса, где в доме 27 засели боевики.

* В Петербурге задержан подозреваемый в убийстве гражданина Сенегала. "По подозрению в совершении данного преступления задержан один человек, его причастность устанавливается", - сказал представитель пресс-службы прокуратуры города. Гражданин Сенегала, студент 5-го курса Института связи, был убит в Петербурге в ночь на 7 апреля на 5-й Красноармейской улице.

* С февраля 2006 года в Российской Федерации уничтожено 1,377 миллиона птиц, сообщили РИА Новости в МЧС России. "С 3 февраля 2006 года в девяти субъектах южного региона (республики Дагестан, Калмыкия, Адыгея, Чечня и Кабардино-Балкария, Ставропольский и Краснодарский края, Астраханская и Волгоградская области) зарегистрирована гибель птицы с диагнозом "грипп птицы типа А субтипа Н5N1".

* Прокуратура Советского района города Владивостока возбудила уголовное дело по факту массового отравления детей в возрасте до одного года. Как сообщила РИА Новости в понедельник старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 236 УК РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей. "Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что в период 8-9 апреля 2006 года в детское инфекционное отделение Владивостокской городской больницы номер 2 поступили 16 детей с диагнозом: кишечная инфекция неясной этиологии, 14 детей были госпитализированы" - сказала Номоконова.

* По уточненным данным МВД Италии, к 22.00 воскресенья проголосовать на парламентских выборах успело 66,5 % избирателей. На этот день голосование завершилось, оно возобновится в понедельник в 7.00 и завершится в 15.00 по местному времени.

* Агентам Секретной службы США, охраняющим Белый дом, пришлось прибегнуть к угрозе применения оружия, чтобы остановить неизвестного мужчину, перелезшего через ограду резиденции президента США. Как сообщает телекомпания Эн-би-си, оказавшись на территории Белого дома, нарушитель начал выкрикивать, что он является "жертвой терроризма" и у него есть "разведывательная информация" для Джорджа Буша. Охранники остановили нарушителя возле площадки, на которой обычно стоят телевизионные камеры президентского пресс-пула.

* В столице Индонезии открылась Специальная сессия лидеров государств Тихого океана в рамках 62-й сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). Как заявил РИА Новости глава российской делегации, заместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко, в ходе дискуссии российские представители выразили поддержку решимости тихоокеанских лидеров объединить усилия для совместного преодоления социально-экономических проблем в этом регионе.

* Верховный суд штата Нью-Йорк вынес постановление о временном аресте счетов и торговой марки российских газет "Аргументы и факты" и "Комсомольская правда" в США. Такое решение приняла судья Кэрен Смит (Karen Smith) по иску известного нью-йоркского адвоката Джулиана Лоуэнфелда (Julian Lowenfeld) в рамках процесса об уплате ему адвокатских гонораров популярными российскими изданиями и фирмами, представляющими их деловые интересы в США. В исковом заявлении Лоуэнфельда отмечается, что ответчики должны ему свыше $434 тысяч.

* Знаменитый испанский путешественник, член испанской королевской семьи Альваро де Маричалар, отправился в одиночное плавание по маршруту первого католического миссионера Франциска Ксавьера.Путь испанца, который путешествует на водном мотоцикле, пройдет от Гонконга до берегов Японии, сообщили РИА Новости организаторы путешествия.

* По предварительным данным, в первом туре президентских выборов в Перу победил националист Ольянта Умала (Ollanta Humala), который в ходе своей предвыборной кампании пообещал избирателям, "потрясти кошельки богатых в пользу бедных". По данным Центральной избирательной комиссии Перу, после обработки 59% бюллетеней за лидера Националистической партии Ольянта Умала проголосовали 30,92% избирателей.

* В графстве Кент на юго-востоке Англии горит дом, где в XIX веке жил известный британский писатель Чарльз Диккенс. Как передает Би-би-си, пожарные были вызваны на место происшествия в населенном пункте Бродстэйрс в воскресенье около 22 часов по британскому летнему времени (1.00 мск).Здание, которое носит название "Холодный дом" (Bleak House) и увековеченное в одном из романов Диккенса, стоит на скалистом берегу и хорошо знакомо местным жителям. Именно здесь писатель создал многие из своих произведений, включая знаменитый роман "Дэвид Копперфильд".

* Японское быстроходное судно, направлявшееся в порт города Кагосима от острова Танэгасима, расположенного в 60 километрах южнее южного японского острова Кюсю, столкнулось с китом. Как сообщил представитель префектурального управления безопасности на море, столкновение произошло в воскресенье около 18.00 по местному времени (13.00 мск), при этом ранения различной тяжести получили 82 пассажира и четверо членов экипажа. Толчок был такой силы, что, по свидетельству очевидцев, "некоторых из пассажиров перебросило вперед на пять рядов".

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 254464
Опублик.: 10.04.06
Число обращений: 208


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``