В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Решульский: У президента остается право выдвинуть совсем другую кандидатуру Назад
Сергей Решульский: У президента остается право выдвинуть совсем другую кандидатуру
Государственная дума приняла вчера во втором чтении поправки к законам "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ" и "О политических партиях". В соответствии с этими поправками партия, победившая на региональных выборах, имеет право внести на рассмотрение президента свою кандидатуру на пост главы субъекта. Сторонники принятия этого документа считают, что он заметно повысит роль политических партий. При этом у президента остается право не согласиться с партийной кандидатурой на пост и внести другую.
Первым слово взял Сергей Решульский (КПРФ):

- Концепция законопроекта не дает возможности победившей политпартии все-таки провести свою кандидатуру в губернаторы. Потому что сначала законодательный орган субъекта голосует за выдвинутую партией кандидатуру большинством голосов, но при этом у президента остается право выдвинуть совсем другую кандидатуру, за которую заксобрание опять должно проголосовать большинством голосов...
Сергей Решульский заявил, что такой подход ставит региональные парламенты в "неловкое положение", и предложил принять поправку, согласно которой партия вправе не выдвинуть, а "предложить" президенту свою кандидатуру на пост губернатора без предварительной процедуры ее утверждения заксобранием субъекта.

17.12.2005
Коммерсант

Док. 254299
Опублик.: 10.04.06
Число обращений: 465

  • Решульский Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``