В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Султанов Шамиль: `Нам от ВТО ни жарко, ни холодно` Назад
Султанов Шамиль: `Нам от ВТО ни жарко, ни холодно`
Демократ Эдам Шифф предлагает Конгрессу США "остановить усилия России по вступлению в ВТО". В последнее время Соединенные Штаты всячески пытаются тормозить вхождение России в эту международную организацию.


Самое главное заключается в том, что за последние 1,5 года отношения между Россией и США медленно, но уверенно катятся по наклонной. Это связано с тем, что противоречия между США и РФ вновь становятся одними из ключевых для определения ситуации в мире. Различные точки зрения Москвы и Вашингтона по поводу Ирана, Ближнего Востока, Китая приводят к старой геополитической схеме, когда Россия как континентальная держава объективно выступала против США. Кроме того, мы не скрываем, что Россия никогда не согласится с однополярным миром во главе с США. Это первая причина, по которой Соединенные Штаты препятствуют нашему вхождению в ВТО.


Вторая причина заключается в том, что в Америке обостряется внутриполитическая борьба, в наступление идут демократы, демократические партии. Один из их главных пунктов обвинения республиканской администрации - это то, что они находятся под пятой Москвы, Путин настолько их обаял, что они готовы прощать столице все и вся. А для демократической партии путинский режим как бельмо в глазу. Поэтому для них борьба против путинской России и режима - один из главных партийных приоритетов, который они постепенно вытаскивают на передний план. В этой связи все средства хороши для того, чтобы поставить противника на место. Здесь и требование к Бушу, чтобы он не поехал на саммит "большой восьмерки", и намерения не пустить Россию в ВТО, и обвинения, прежде всего, со стороны демократической партии в нарушении свобод и отхода России от демократического курса и т.д. Я считаю, что это не краткосрочный, не конъюнктурный тренд. Надо сказать, что значительная влиятельная часть руководства страны сама не хочет в ВТО по одной простой причине: мы сырьевая держава, мы экспортируем нефть и газ. В этом смысле нам от ВТО ни жарко, ни холодно.


Что такое ВТО? Если вы специализируетесь на каком-то сегменте рынка, то вам, грубо говоря, дают возможность договориться о вашей специализации. Например, Малайзия 40 лет назад производила каучук, потом бананы, затем еще что-то. Сейчас она производит 65% персональных компьютеров в мире. Она заняла свою нишу и ей кровь из носа нужно место в ВТО, чтобы никто не препятствовал импорту малазийских персональных компьютеров. Мы же экспортируем газ, нефть, нужда в которых повышается, усиливается с каждым днем. Если нам и нужно куда-то стремиться вступить, так это в ОПЕК. Или можно создать свой газовый ОПЕК. А играть по чужим правилам где-то там внизу в подвале нам не нужно. Тем более, путинская стратегия на ближайшие 10-15 лет однозначна: мы собираемся занять такой сегмент, который обеспечит мировой рынок энергоресурсами. И причем здесь ВТО? От ВТО нам будут одни шишки и головная боль.

http://politik.km.ru/

Док. 254288
Опублик.: 10.04.06
Число обращений: 452

  • Султанов Шамиль Загитович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``