В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гарегин Тосунян: реализация нацпроектов не обойдется без банков Назад
Гарегин Тосунян: реализация нацпроектов не обойдется без банков
Без участия банков невозможно осуществление национальных проектов. "Если мы хотим действительно развернуть ипотеку, если мы хотим обеспечить жильем людей, граждан нашей страны, если мы хотим дать им качественное образование или хотим развить наше сельское хозяйство, то невозможно это сделать в расчете на бюджетные средства", - заявил "Маяку" президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

По его словам, сегодня банки ставят вопрос: что нужно экономике для того, чтобы она качественно выросла, что нужно, чтобы поднять уровень жизни наших граждан на качественно другую ступень? "Понятно, что когда люди не имеют возможности потребкредитования в нормальном масштабе и по нормальным ценам, когда они не имеют возможности бизнес кредитовать, то они, естественно, боятся его начинать. И, следовательно, мы во всех случаях возвращаемся к проблеме развития кредитного рынка", - считает Тосунян. А это, по его мнению, выводит задачи банков на уровень общегосударственных.

Он считает, что все, что связано с экономикой, с производством, с потребностями граждан, с жильем, с сельским хозяйством - все это завязано в конечном итоге на банки. "Нас интересуют возможности кредитования, возможности обслуживания, возможности наличия богатых и активных клиентов не только в каком-то отдельном сегменте, а чтобы действительно были богатые граждане, которые были бы вкладчиками, которые были бы предпринимателями индивидуальными, чтобы были бы у них возможности приобретения средств производства и для этого были бы развитые фонды", - отметил Гарегин Тосунян. "Основная мысль в том, что нельзя развивать ни одну из сфер экономики, ни одну из сфер производства без, с одной стороны, в некоторых случаях государственного участия, но в значительной степени кредитного участия", - подчеркнул глава АРБ.


06.04.06.
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.

Док. 254261
Опублик.: 10.04.06
Число обращений: 392

  • Тосунян Гарегин Ашотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``