В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-04-07 Краткий новостной обзор за 7 апреля 2006 года. Назад
2006-04-07 Краткий новостной обзор за 7 апреля 2006 года.
* Владимир Путин назвал завершение строительства Балтийской трубопроводной системы важным шагом и для России, и для других стран в развитии энергетического комплекса, а также поздравил сотрудников компании Транснефть с успешным завершением проекта. "Это большой шаг вперед в развитии инфраструктуры, который повышает возможности России по выходу на мировые рынки и является вкладом в развитие энергетической безопасности в мире", - сказал президент во время рабочей встречи с главой компании Транснефть Семеном Вайнштоком.

* Владимир Путин и Эмомали Рахмонов в ходе телефонного разговора обсудили и выразили удовлетворение результатами завершившихся в Таджикистане российско-таджикских военных антитеррористических учений. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе президента РФ. По мнению глав обеих стран, прошедшие маневры стали заметным этапом совместной работы в рамках ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности) и двустороннем формате в сфере борьбы с международным терроризмом.

* Правительство планирует представить предложения по дополнительным выплатам врачам и учителям, сообщил первый вице-премьер Дмитрий Медведев. "В плановом режиме осуществляются выплаты медицинским работникам первичного звена и классным руководителям", - сообщил он, выступая на заседании Совета по реализации национальных проектов. "После обобщения опыта первых месяцев будут представлены дополнительные предложения, в том числе и предложения по определению дополнительных категорий получателей выплат", - сказал Медведев.

* Первый вице-премьер Дмитрий Медведев считает необходимым ускорить строительство жилья. "Одна из главных задач - существенно нарастить темпы жилищного строительства", - заявил Медведев на заседании Совета при президенте РФ по реализации нацпроектов. По словам Медведева, вопросы в этой сфере "носят системный, хронический характер", поскольку за многие годы накоплен существенный износ инженерных и коммунальных сетей.

* Фельдшеры-акушеры и работники службы "скорой помощи" начнут получать дополнительные выплаты после 1 июля, сообщил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов. "Завершены работы по выплатам стимулирующих надбавок фельдшерам-акушерам и работникам служб "скорой помощи", - сказал Зурабов, выступая на Совете по реализации национальных проектов. "После 1 июля дополнительные денежные выплаты в размере 5 тысяч рублей получат специалисты с высшим образованием, 3,5 тысячи рублей - фельдшеры и 2,5 тысячи рублей - средний медицинский персонал", - сказал министр.

* Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев сообщил, что в первом квартале нынешнего года в России увеличилось производство мяса и молока. "Проект заработал", - сказал министр, выступая на Совете по реализации национальных проектов, в том числе в сфере АПК.

* Все экспертизы по трубопроводу Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) завершены, заявил глава Минпромэнерго России Виктор Христенко. "Завершены все экспертизы по ВСТО. Последняя экспертиза была получена вчера", - сказал Христенко. "Общая оценка по ВСТО первого этапа понятна. Она находится на уровне $7 миллиардов", - добавил министр.

* В порту Приморск Ленинградской области состоялся торжественный пуск Балтийской трубопроводной системы (БТС) на проектную мощность в 65 миллионов тонн нефти в год и открытие второго причала порта для загрузки танкерных судов. "По всем параметрам - объект блестящий для российской инфраструктуры. Исторически задача была поставлена, задача точно в срок выполнена. Мы имеем 65 миллионов тонн в год транспортных мощностей", - сказал, отвечая на вопросы журналистов, глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко, который принял участие в церемонии.

* В МИД России удовлетворены освобождением в Швеции российского ученого Андрея Замятнина, но огорчены тем, что на выяснение его невиновности ушло много времени. "С удовлетворением восприняли решение генпрокуратуры Швеции об освобождении российского гражданина Замятнина", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

* Обвинение в адрес российского ученого Андрея Замятнина были абсолютно надуманы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Обвинения в его адрес были абсолютно надуманы. Его освобождение давно перезрело. Никакой конкретики в его адрес не было представлено", - сказал Лавров, отвечая на вопрос РИА Новости. Министр подчеркнул, что главное, что "российский гражданин теперь на свободе".

* Минпромэнерго РФ опровергает информацию о том, что глава Федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян подал заявление об отставке. "Сергей Арамович (Оганесян) продолжает возглавлять Федеральное агентство по энергетике", - заявила РИА Новости пресс-секретарь Минпромэнерго София Малявина.

* Потребители газа в России утратят свои преимущества перед потребителями других видов топлива - в ближайшие пят лет газ станет дороже дизтоплива, мазута, заявил замглавы Минэкономразвития РФ Кирилл Андросов. "Газ - более дорогой продукт, чем мазут, дизельное топливо, цены и тарифы на газ будут расти. В пределах пяти-шести лет газ будет дороже этих видов топлива, когда мы обеспечим справедливый ценовой паритет", - сказал замминистра в интервью радиостанции "Маяк".

* В Волгоградской области остаются подтопленными 76 частных домовладений, в которых проживают 216 человек, сообщили РИА Новости в Главном Управлении МЧС РФ области. В селе Дворянское Камышинского района подтоплено 70 домовладений с населением 192 человека, отметили в управлении. В селе Умет обстановка полностью стабилизировалась, вода ушла с подворий. Шесть домов (24 человека), находящиеся в низине, подтоплены в хуторе Киквидзе.

* Хамовнический суд Москвы санкционировал арест Григория Грабового, обвиняемого в мошенничестве, сообщили РИА Новости в суде. Таким образом, суд удовлетворил представление прокуратуры.

* По итогам проверки Роспотребнадзора в Пермском крае приостановлена реализация более тысячи партий вина из Молдавии и Грузии, сообщила пресс-служба губернатора края. "Лабораторные исследования, проведенные сотрудниками Роспотребнадзора по Пермскому краю, показали, что в винах молдавского и грузинского производства обнаружены нестандартные пробы по содержанию железа и массовой концентрации кислот. В молдавском вине "Мурфатал" обнаружен фунгицид металаксил (пестицид)", - говорится в сообщении.

* Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины выступает категорически против запрета на ввоз в страну мясомолочной продукции из России. "Мы категорически против тех позиций, которые озвучил министр аграрной политики (Украины) Барановский", - сказал журналистам секретарь СНБО Анатолий Кинах.

* По последним данным, обнародованным министерством здравоохранения Ирака, в результате теракта в шиитской мечети на севере Багдада погибли 69 человек, более 130 получили ранения, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Арабия". По информации полиции, теракт осуществили трое террористов-смертников, переодетых в женскую одежду. Двое из них взорвали себя в мечети, третий у входа. Взрывы прогремели после окончания традиционной для мусульман пятничной молитвы, когда верующие стали покидать мечеть.

* По меньшей мере десять человек пострадали в результате дорожно-транспортного происшествия, которое произошло на бульваре Сен-Жермен в Париже, где автомобилист наехал на группу студентов-манифестантов, выступающих против "договора первого найма". По словам очевидцев, инцидент произошел неподалеку от здания Сорбонны - самого знаменитого из парижских университетов, возле которого несколько десятков студентов проводили акцию протеста против реформы трудового законодательства.

* Высший суд Великобритании отказал авторам иска против книги "Код да Винчи" писателя Дэна Брауна признать эту работу плагиатом с более ранних научных исследований. Об этом объявил судья Питер Смит, председательствовавший на слушаниях в суде. Авторами иска выступили новозеландец Майкл Бейгент и американец Ричард Лей, выпустившие в 1982 году научно-популярную книгу "Святая кровь" и "Святой грааль". Историки утверждали, что автор всемирно известного художественного бестселлера "Код да Винчи" позаимствовал основную идею своей книги из их работы.

* Владимир Путин считает, что реализации нацпроектов мешают противодействие чиновников и барьеры на пути рыночного регулирования. "Нам предстоит оценить, что удалось сделать и где проблемы, к сожалению, сохраняются. Сразу скажу, что это в основном - системные управленческие вопросы, а также известные всем общие барьеры на пути эффективного рыночного регулирования", - сказал президент России, выступая на Совете по реализации приоритетных национальных проектов.

* Путин попросил депутатов Госдумы разработать механизм изъятия земельных участков, которые были розданы муниципалитетами в обход закона. "Что касается земель, которые роздали без необходимого законодательного оформления или в обход действующего законодательства, я хочу попросить наших коллег из Думы подумать над тем, как решить вопрос об их изъятии", - сказал Путин, комментируя выступление первого вице-премьера Дмитрия Медведева на заседании Совета по реализации нацпроектов.

* Путин поручил первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву разобраться, почему классные руководители вечерних и коррекционных школ не вошли в список учителей, которым осуществляются дополнительные выплаты. Выслушав доклад министра образования и науки Андрея Фурсенко, который сообщил, что с 1 сентября выплаты за классное руководство будут получить все классные руководители, президент спросил: "Какие учителя не получают за классное руководство?". Обращаясь к Медведеву президент сказал: "Я хочу, чтобы вы мне потом доложили, почему исчезли эти категории учителей, где и как принимали соответствующие решения, ведь речь идет о конкретных людях".

* Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев обратился к президенту России с просьбой принять дополнительные меры по поддержке отечественного сельхозпроизводителя, в частности российских птицефабрик. "Беспокоит состояние на рынке мяса птицы", - сказал министр, выступая на Совете по реализации национальных проектов. "В связи с известной ситуацией в мире (распространением птичьего гриппа) идет снижение потребления мяса птицы, США резко снизили цены на эту продукцию", - отметил Гордеев. По его словам, с апреля производимое в США мясо птицы в связи с низкими ценами заняло 40% российского рынка.

* Вопросы соцподдержки ветеранов, защиты их законных прав и интересов были, есть и будут приоритетными для Минобороны России, заявил на заседании Центрального Совета по делам ветеранов Минобороны вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов. "Ветераны - это бесценное достояние нашего общества, хранители лучших традиций, боевого духа и нравственных ценностей народов России", - сказал Иванов.

* Россия отказывается от программы производства вместе с Украиной самолета АН-70, заявил в пятницу главком ВВС РФ Владимир Михайлов. "Согласно заявлению министра обороны России Сергея Иванова, транспортный самолет Ан-70 вышел в разряд тяжелых самолетов, а подобный, но лучший транспортник у нас есть свой", - сказал Михайлов. "Нет смысла продолжать эту программу", - подчеркнул главком ВВС.

* Российский ученый Андрей Замятнин, обвинявшийся в Швеции в шпионаже, освобожден из-под стражи, и, по некоторым данным, с него сняты все обвинения. Об этом сообщил РИА Новости источник в МИД РФ. В посольстве РФ в Швеции РИА Новости подтвердили информацию об освобождении россиянина. По словам пресс-атташе посольства Анатолия Каргаполова, "с россиянина сняты все обвинения". Как заявил генеральный прокурор Швеции Томас Линдстранд, "в ходе расследования не выявлено состава преступления".

* Прокуратура Центрального административного округа столицы предъявила обвинение в мошенничестве Григорию Грабовому, сообщила пресс-служба прокуратуры Москвы. Как говорится в сообщении пресс-службы, обвинение по статье 159 часть 2 УК РФ (мошенничество)предъявлено в рамках расследования уголовного дела, возбужденного прокуратурой города по факту мошеннических действий работников НО "Фонд Григория Грабового". В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Грабового меры пресечения в виде заключения под стражу, указали в пресс-службе.

* В Иран прибыла группа инспекторов МАГАТЭ, которая проведет инспекции на нескольких иранских ядерных объектах. Как сообщил журналистам заместитель главы Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Саиди, группу из пяти человек возглавляет заместитель исполнительного директора МАГАТЭ. "В ходе своего пребывания в Иране инспекторы МАГАТЭ посетят объект по обогащению урана Натанз, а также ядерный центр в Исфагане", - сказал Саиди.

* У Ирана нет межконтинентальных баллистических ракет, заявил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. "Хочу успокоить мировую общественность - у Ирана нет межконтинентальных баллистических ракет. У Ирана есть только ракеты средней дальности", - заявил Иванов, отвечая на вопрос о проведенных Ираном испытаний новой ракеты средней дальности.

* Система управления ракетно-космической отраслью России реформироваться не будет, сообщил министр обороны РФ Сергей Иванов. "Никаких реформ и пертурбаций не будет, это я говорю однозначно. Роскосмос успешно прошел сложные периоды и работает эффективно, и я считаю, что Роскосмос сейчас одно из ведущих министерств страны и выполняет одну из важнейших задач по поддержанию имиджа России в ракетно-космической сфере", - сказал министр.

* Ускоренный вариант создания глобальной навигационной системы (ГЛОНАСС) поступит в правительство к концу апреля 2006 года, заявил вице-премьер, глава Минобороны РФ Сергей Иванов, отвечая на вопрос РИА Новости. "К концу апреля мы представим в правительство новый ускоренный вариант создания системы ГЛОНАСС", - сказал он.

* Комиссия Фолкера не представила доказательств причастности российских компаний к коррупции в ходе выполнения гуманитарной программы ООН в Ираке "Нефть в обмен на продовольствие", заявил официальный представитель МИД
России Михаил Камынин. Отвечая на вопрос о возможном расследовании в отношении российских компаний, упомянутых в докладе, Камынин заявил: "В представленных "Комиссией Фолкера" российской стороне документах отсутствует доказательная база, и они не могут быть основанием для начала расследования в отношении компаний, упомянутых в ее докладе". "Более того, отдельные материалы заставляют сомневаться в их подлинности", - подчеркнул Камынин.

* Российский ученый Андрей Замятнин, обвинявшийся в Швеции в шпионаже, освобожден из-под стражи, сообщили РИА Новости в посольстве РФ в Швеции. В настоящее время россиянин переправлен из стокгольской тюрьмы в посольство России.

* По данным источника в МИД России, с Замятнина сняты все обвинения.

* Правительство России утвердило правила выплаты в 2006 году компенсаций отдельным категориям граждан по вкладам в Сбербанке, а также по вкладам в организациях государственного страхования. Как сообщили в пресс-службе правительства Россииу, соответствующие постановления подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

* Финансирование Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы будет увеличено, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов. "Финансирование программы в этом году составляет 23 миллиарда рублей, причем все последние годы все средства из бюджета на ее реализацию поступают в полном объеме", - сказал он.

* Совет Федерации большинством голосов поддержал внесение изменений в федеральный конституционный закон "Об образовании в составе РФ нового субъекта федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа".

* Совет Федерации ратифицировал Конвенцию Совета Европы по предупреждению терроризма.

* Шесть министров правительства Латвии от партии "Новое время" подали заявления об отставке. Это - министр экономики Кришьянис Кариньш, министр юстиции Солвита Аболтиня, министр интеграции Айнар Латковскис, министр обороны Линда Мурниеце, министр образования Ина Друвиете, министр по электронным делам Янис Рейрс. Отставка связана с нежеланием партии "Новое время" сотрудничать с "Латвийской первой партией" в правительственной коалиции", сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства Латвии.

* Число погибших при крушении судна у берегов Джибути достигло 70 человек, сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира". По его данным, 36 из 300 пассажиров получили ранения, из них семеро тяжелые, 20 человек пропали без вести. Судно следовало из города Таджура на северо-востоке страны в столичный порт Джибути.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 254257
Опублик.: 08.04.06
Число обращений: 186


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``