В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-04-06 Краткий новостной обзор за 6 апреля 2006 года. Назад
2006-04-06 Краткий новостной обзор за 6 апреля 2006 года.
* Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Республику Коми. Как передает корреспондент РИА Новости, самолет президента РФ приземлился в аэропорту Сыктывкара. Путина встречали полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, глава региона Владимир Торлопов и председатель Госсовета республики Марина Истиховская.

* Владимир Путин присвоил послу России в США Юрию Ушакову почетное звание Заслуженный работник дипломатической службы РФ. Как отмечается в указе президента, текст которого размещен на официальном сайте Кремля, звание присвоено дипломату за заслуги в реализации внешнеполитического курса России и многолетнюю дипломатическую службу.

* Изоляция Белоруссии была бы ошибкой, уверен глава МИД России Сергей Лавров. "Было бы ошибкой изолировать Белоруссию и вводить санкции против руководства этой страны. Мы считаем, что какие бы вопросы ни возникали к этой стране, они должны решаться путем вовлечения в диалог, а не путем изоляции. Это более перспективный путь", - сказал Лавров, отвечая на вопросы журналистов.

* Угрозы и давление не будут способствовать решению ядерной проблемы Ирана, уверен глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы не считаем, что угрозы и давление дадут здесь положительный результат. Нам следует положиться на профессионализм инспекторов МАГАТЭ и сделать все, чтобы они могли продолжить работу в Иране", - сказал Лавров, отвечая на вопросы журналистов.

* Конституционный суд РФ прекратил производство по запросу столичных властей о проверке постановления Верховного Совета РСФСР 1991 года о разграничении государственной собственности между федеральным центром и регионами. Процесс был инициирован по запросу столичного правительства и Московской городской думы. Согласно оспоренному постановлению, все объекты историко-культурного наследия и художественные ценности, расположенные на территории России, отнесены исключительно к федеральной собственности.

* Банк России прогнозирует инфляцию в апреле в 0,6-0,7%. "Надеюсь, что в апреле будет инфляция порядка 0,6-0,7%", - сказал журналистам первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. В марте инфляция составила 0,8%.

* Военная авиация НАТО и России будет использоваться для мониторинга состояния окружающей среды, сообщил заместитель генсекретаря НАТО Жан Фурне на пресс-конференции в Москве. "Самолеты национальной авиации в странах НАТО используются для наблюдения за состоянием окружающей среды. Не вижу никаких причин, почему бы нам не действовать совместно в случае возникновения крупных аварий в сфере экологии", - сказал он, отвечая на вопрос РИА Новости.

* В Нижегородской области во время учений погиб солдат, сообщили РИА Новости в управлении информации и общественных связей Минобороны РФ. "Во время учений в Нижегородской области в болотистой местности затонула самоходная установка, погиб солдат", - сказали в Минобороны. "В настоящее время проводится расследование обстоятельств случившегося", - отметил собеседник агентства.

* Прокуратура в ближайшее время примет решение о мере пресечения Григорию Грабовому, сообщил журналистам прокурор Центрального административного округа Москвы Игорь Павлов. "20 марта 2006 года прокуратура возбудила уголовное дело по статье 159 часть 2 УК РФ (мошенничество). В рамках этого уголовного дела задержан Григорий Грабовой. В настоящее время с ним проводятся очные ставки. Он дает показания", - сказал прокурор.

* Ущерб от аварии на Замоскворецкой линии метро, произошедшей 19 марта из-за проведения работ по установлению над тоннелем рекламной конструкции, составил 70 миллионов рублей. Об этом сообщил журналистам начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев.

* Президент Израиля Моше Кацав поручил сформировать новое правительство страны исполняющему обязанности премьер-министра Эхуду Ольмерту. Возглавляемая им партия "Кадима" одержала победу на парламентских выборах.

* При взрыве в иракском городе Эн-Наджаф погибли 20 человек, около 50 пострадали, сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира". По данным полиции, недалеко от мавзолея имама Али взорвался заминированный автомобиль.

* Правительство России должно предпринять комплекс мер для развития инфраструктуры связи и обеспечения доступности информационно-коммуникационных услуг, заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев, открывая заседание правительства. Медведев отметил, что эта отрасль последние пять лет развивается высокими темпами, в частности ее прирост составлял более 30% в год.

* Глава Минфина РФ Алексей Кудрин на заседании правительства предложил кабинету министров рассмотреть вопрос об акционировании ФГУП Почта России. Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев согласился с главой Минфина. "Очевидно, что почта является инфраструктурной и монополистичной сферой, и инвестиции туда очень нужны", - сказал он.

* Конституционный суд (КС) РФ постановил, что особо тяжкие дела по преступлениям, совершенным на территории Чечни, должны рассматриваться военными судами без участия присяжных. КС признал, что норма, устанавливающая срок введения в действие судов присяжных на территории Чечни - 1 января 2007 года - не противоречит основному закону.

* Бывшие рабочие Красноуральского химического завода прекратили голодовку, сообщила РИА Новости по телефону одна из участниц акции Светлана Панова. "Почти все уже разошлись. Осталось пять или шесть человек. Получают деньги. Голодающие - в полном размере, остальные, видимо, получат поменьше", - сказала собеседница агентства из Красноуральского дома культуры "Химик", где собирались голодающие.

* Директор ФСБ России Николай Патрушев присвоил воинские звания спортсменам-сотрудникам ФСБ, принимавшим участие в Олимпийских играх в Турине и Чемпионате мира по легкой атлетике. Среди награжденных были такие известные спортсмены, как лыжница Юлия Чепалова, лыжник Василий Рочев, Алена Сидько и другие.

* Политсовет пропрезидентского блока "Наша Украина" утвердил протокол о создании парламентской коалиции с блоком Юлии Тимошенко и Социалистической партией Александра Мороза, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы "Нашей Украины" Татьяна Мокриди.

* Специальная комиссия Европарламента по расследованию сообщений СМИ о наличии в Европе секретных тюрем ЦРУ для обвиняемых в терроризме располагает доказательствами полетов "летающих тюрем" в небе Европой, заявил докладчик комиссии Клаудио Фава (Claudio Fava). "Мы располагаем доказательствами, что самолетами ЦРУ или использованными для этого частными авиакомпаниями были организованы сотни перелетов ", - сказал Фава в интервью бельгийской газете "Суар".

* Сообщение об авиакатастрофе в аэропорту Найроби оказалось "учебной тревогой". В четверг агентство Рейтер сообщило о том, что в аэропорту Найроби потерпел катастрофу самолет, на борту которого находились 80 человек. Вскоре после этого кенийские авиационные службы сообщили, что в аэропорту проводятся учения, и никакой авиакатастрофы не было.

* В Багдаде проходит очередное, 19 по счету, заседание суда по делу экс-президента Ирака Саддама Хусейна и семи его бывших соратников, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Арабия". По данным телеканала, сам бывший президент Ирака отсутствует в зале заседаний.

* В миланском аэропорту Мальпенса совершил аварийную посадку пассажирский самолет авиакомпании Алиталия, летевший из Варшавы. Никто из пассажиров не пострадал. Через три минуты после того как самолет приземлился, аэропорт заработал в обычном режиме. Причины неполадок выясняются.

* В Египте от птичьего гриппа скончалась девушка, ставшая третьей жертвой эпидемии. Египетское агентство новостей МЕНА сообщило со ссылкой на национальный центр информации, что в больнице Ашмун в провинции Минуфия к северу от Каира умерла 16-летняя Иман Абдель Гавад.

* Бразильские энергетические компании заинтересованы в сотрудничестве с Россией. Об этом заявил журналистам премьер-министр РФ Михаил Фрадков после встречи в Рио-де-Жанейро с руководителями крупнейших энергетических компаний Бразилии. "Главное, что они проявили заинтересованность. Живых проектов еще нет, но такое впечатление, что нужно чуть-чуть еще подтолкнуть, и этот позитивный настрой может быть реализован в конкретных проектах", - сказал Фрадков по прибытии в промышленный центр Бразилии. "И у Газпрома, и у Силовых машин там есть место", - сказал российский премьер.

* В 2005 году Россию посетили свыше 800 тысяч граждан КНР, заявил на прошедшей в Российском информационном центре в Пекине презентации российских туристических возможностей заместитель главы департамента Госуправления по делам туризма КНР Юй Кайфа. "В 2005 году в Китае побывали два с половиной миллиона граждан России, количество граждан КНР, посетивших РФ, превысило 800 тысяч человек", - сказал он. Юй Кайфа подчеркнул "огромный" потенциал туристического рынка двух стран. Он напомнил, что 2006 год объявлен Годом России в Китае, а 2007 год - Годом Китая в России.

* Пожар на танкере, пришвартованном на территории Калининградского судоремонтного завода "Янтарь", ликвидирован в 05.37 мск, сообщили в МЧС РФ. В результате пострадали четыре человека, в том числе три члена экипажа (два их них госпитализированы) и один пожарный. По информации МЧС, утечки нефти в акваторию не произошло, однако в некоторых местах в районе боновых заграждений есть нефтяные пятна, которые "появились после смыва нефти с танкера".

* В Приволжско-Уральском регионе провакцинировано 1 миллион 239 тысяч 610 домашних птиц, что составляет 3,44% поголовья, сообщили в пресс-службе Приволжско-Уральского регионального центра МЧС. Всего в регион поступило 3 миллиона 962,4 тысячи доз, что составляет 5,46% от заявленного количества.

* На Дальнем Востоке от птичьего гриппа привито 3% всех домашних птиц, сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России. "На сегодняшний день в Дальневосточном регионе профилактические прививки сделаны 207 тысячам птиц, - сказали собеседник агентства. - Потребность региона в вакцине составляет почти семь миллионов доз". Как отметили в пресс-службе, пока на Дальний Восток поступило лишь 7% от необходимого количества вакцины.

* В Республике Алтай домашних птиц начали прививать от птичьего гриппа, сообщили в пресс-службе правительства региона. "В Республику Алтай поступила первая партия вакцины в количестве 12 тысяч доз. Первоначально предполагалось прививать только домашних водоплавающих птиц - гусей и уток. Но, следуя последним указаниям федерального центра, в этот список включены и домашние куры", - сообщил сотрудник пресс-службы.

* В Волгоградской области остаются подтопленными 202 дома с населением около 587 человек, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России. "В результате образования ледяных заторов и повышения уровней воды на реках произошло подтопление домов в четырех населенных пунктах в трех районах Волгоградской области", - сказал представитель пресс-службы.

* В Чечне обнаружено два тайника с оружием, боеприпасами и взрывчаткой, сообщили в МВД республики. "В селении Самашки Ачхой-Мартановского района сотрудниками РОВД в заброшенном доме был обнаружен тайник, в котором хранились 122-миллиметровый снаряд, две 82-миллиметровые мины, три выстрела к гранатомету, два выстрела к пушке БМП-1 и 13 мешков алюминиевой пудры общим весом 650 килограммов", - сказал источник в МВД. Он пояснил, что алюминиевая пудра используется для приготовления взрывчатки.

* Правоохранительными органами Дагестана задержан член незаконных вооруженных формирований (НВФ). Его имя в интересах следствия не разглашается, сообщила начальник пресс-службы МВД Дагестана Анжела Мартиросова. Установлено, что 35-летний житель Хасавюртовского района проходил подготовку в лагере боевиков в селении Гекалово Чечни в группе полевого командира Руслана Гелаева, который был уничтожен зимой 2003 года на территории Дагестана при попытке перехода в Грузию.

* Российский барк "Крузенштерн" покинул Владивосток и взял курс на Гонконг. Начался третий этап кругосветки знаменитого парусника. "Третий этап кругосветки продлится четыре месяца. Последний отрезок своего путешествия парусник начнет с заходов в порты южного Китая, Австралии и Африки", - сообщил капитан барка Олег Седов.

* США выступают за вступление России в ВТО, заявил в Вашингтоне замминистра торговли Соединенных Штатов Дэвид Сампсон (Davis Sampson). "В отношении ВТО точка зрения США предельно ясна - мы хотим, чтобы Россия была членом", - подчеркнул заместитель министра, выступив на конференции, которая посвящена месту и роли России в современном мире и организована вашингтонским Центром стратегических и международных исследований.

* Гонконгские власти продолжают расследование инцидента с задержанным в Гонконге истребителем МиГ-29. Об этом сообщили в таможенном департаменте специального административного района Сянган. "Расследование продолжается, и мы пока не можем сказать, когда оно будет завершено", - заявил в интервью РИА Новости официальный представитель департамента. Истребитель МиГ-29 был обнаружен 2 апреля на борту одного из кораблей, прибывших из Украины и готовящихся к отплытию в США. На самолете не было двигателей и боеприпасов, "а также отсутствовали другие комплектующие", сообщили в таможенном департаменте.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 254108
Опублик.: 06.04.06
Число обращений: 268


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``