В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президенту ОАО `ТВЦ` Попцову О.М. Назад
Президенту ОАО `ТВЦ` Попцову О.М.
Уважаемый Олег Максимович!

В настоящее время проходит избирательная кампания по выборам депутатов Московской городской Думы, которые назначены на 4 декабря с.г. В этой связи, Общественный комитет "Москва-2005. За чистые и честные выборы!" вынужден обратить Ваше внимание на некоторые моменты в освещении кампании, которые в случае их повторения, будут явным нарушением законодательства о выборах.
Так, на телеканале "ТВЦ" 28 сентября 2005 года в программе "События" в 11:45 ч. прошел сюжет о принятии Мосгоризбиркомом списков кандидатов в депутаты Московской городской Думы от политических партий, в котором в качестве эксперта был опрошен А.Н.Метельский (руководитель фракции "Единая Россия", заместитель председателя Московской городской Думы).
В соответствии с п.5. ст.44 Федерального закона от 12 июня 2002 года No 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и с п.4 ст.45 Закона города Москвы от 6 июля 2005 года No 38 "Избирательный кодекс города Москвы" "В информационных теле- и радиопрограммах, публикациях в периодических печатных изданиях сообщения о проведении предвыборных мероприятий должны даваться исключительно отдельным информационным блоком без комментариев. В них не должно отдаваться предпочтение какому бы то ни было кандидату, избирательному объединению, в том числе по времени освещения их предвыборной деятельности, объему печатной площади, отведенной таким сообщениям".
Ст.48 Избирательного кодекса города Москвы под предвыборной агитацией, осуществляемой в период избирательной кампании, понимает в том числе "распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (кандидатах), избирательном объединении в сочетании с позитивными либо негативными комментариями". В соответствии со ст.49 Избирательного кодекса города Москвы предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов за одни сутки до дня голосования.
В данной избирательной кампании участвуют не только такие крупные политические партии как "Единая Россия", но и ряд других политических организаций. Поэтому предпочтение, по тем или иным соображениям, одним участникам других ущемляет права граждан. Поэтому мы считаем необходимым, чтобы при дальнейшем освещении действий Мосгоризбиркома, журналисты "ТВЦ" дали в эфир комментарии представителей всех других партий, выдвинувших кандидатов.
Комитет готов содействовать в организации таких съемок с представителями всех партий, а также предоставить профессиональных экспертов для комментариев о ходе выборной кампании.
Общественный комитет "Москва-2005. За чистые и честные выборы!" был создан в целях объединения усилий общественности столицы по контролю за строгим соблюдением действующего законодательства, избирательных прав граждан при подготовке и проведении выборов.
Деятельность Комитета предусматривает общественное обсуждение и экспертную оценку отдельных публикаций и действий журналистов, выходящими за рамки профессиональной этики, если они ставят под угрозу право граждан на получение объективной информации о выборах. В дальнейшем, при выявлении подобного рода нарушений Комитет оставляет за собой право использования более серьезных мер реагирования, предусмотренных законодательством РФ.

С уважением,


Председатель Общественного
комитета "Москва-2005.
За чистые и честные выборы!"                     А.И.Подберезкин

Док. 254050
Опублик.: 06.04.06
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``