В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-04-05 Краткий новостной обзор за 5 апреля 2006 года. Назад
2006-04-05 Краткий новостной обзор за 5 апреля 2006 года.
* Слободан Милошевич умер естественной смертью, говорится в заявлении прокуратуры Нидерландов. Голландские следователи не обнаружили никаких признаков того, что кончина экс-президента Югославии явилась следствием какого-либо преступления, отмечается в заявлении.

* Центробанк РФ в ближайшее время воздержится от повышения номинального эффективного курса рубля. Рост реального эффективного курса рубля за первый квартал составил 5,9%, номинальный эффективный курс рубля укрепился на 2,2%. Рост реального эффективного курса рубля за первый квартал составил 5,9%.

* В Пакистане потерпел катастрофу истребитель национальных ВВС. Самолет выполнял тренировочный полет.

* Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура проводит обыски в офисах фирм, подозреваемых в организации браконьерского промысла биоресурсов. Под подозрение попали около восьми рыбопромышленных компаний Камчатки, Приморья и Сахалинской области. Следственные группы по поручению прокуратуры в среду приступили к обыскам в офисах этих фирм.

* Правительство одобрит в ближайшие дни предложение Минфина по досрочному
погашению $12 миллиардов долга перед Парижским клубом.

* В подмосковной Кубинке в среду прошло авиационное шоу, посвященное
15-летию со дня образования пилотажной группы "Русские витязи".

* РАО ЕЭС России ввело в строй новую электроподстанцию в Чеченской
республике напряжением 330 киловольт, сообщила в среду пресс-служба
энергохолдинга.

* В Германии подтвержден первый случай заболевания домашней птицы
гриппом.

* Басманный суд Москвы продлил до 8 июня срок ареста экс-главы Минатома
Евгения Адамова. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генеральной
прокуратуры РФ.

* Казна Палестинской национальной администрации пуста, объявил
премьер-министр Исмаил Хания, выступая на первом заседании палестинского
правительства. Премьер-министр пообещал сделать все возможное для того,
чтобы изыскать необходимые средства для выплаты зарплат 140 тысячам
бюджетников.

* В Приднестровье завершено распределение партии гуманитарной помощи из
России, доставленной в конце марта автоколонной МЧС РФ.

* Ассоциация производителей вина Грузии вместе с молдавскими коллегами
готовит судебный иск в российский суд, сообщил премьер-министр Грузии
Зураб Ногаидели.

* В Мордовии в ряде населенных пунктов началось отселение людей в связи с
начавшимся половодьем. В связи с резким повышением уровня воды в реках в
республике подтоплен 31 дом в трех населенных пунктах, идет отселение
людей.

* Объем золотовалютных резервов России на 1 апреля достиг рекорда в $205,9 миллиарда, сообщил глава Центробанка РФ Сергей Игнатьев. Выступая на съезде Ассоциации российских банков, он напомнил, что в 2005 году золотовалютные резервы страны выросли в полтора раза.

* Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества будет создан после того, как Россия и Казахстан присоединятся к ВТО, сообщил журналистам глава Минэкономразвития РФ Герман Греф.

* Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов считает необходимым общественный контроль над Вооруженными силами. "Вне всякого сомнения, в армии еще много проблем, и их нельзя замалчивать. Нужны надежные механизмы общественного контроля над Вооруженными силами", - сказал Иванов в Москве на втором Всеармейском совещании офицеров Вооруженных сил РФ.

* Российской банковской системе и экономике в целом дефолт не угрожает. Такое мнение высказал вице-премьер правительства РФ Александр Жуков в беседе с журналистами. "В целом дефолт не угрожает ни экономической системе, которая сейчас стабильна, ни банковской системе, которая укрепляется все последние годы", - сказал Жуков.

* Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию (Росздрав) намерено контролировать качество всей поставляемой медицинской техники в медучреждения в рамках национального проекта "Здравоохранение", заявил глава ведомства Вячеслав Прохоров, выступая в Госдуме в рамках "правительственного часа".

* Газпром и Kogas обсудили перспективы организации поставок природного газа из России в Республику Корея на основе единого экспортного канала. Как говорится в пресс-релизе российского газового концерна, данный вопрос обсуждался в рамках рабочей встречи зампреда правления Газпрома Александра Ананенкова и исполнительного вице-президента Kogas Сон Хи Су.

* В ближайшие два года рост тарифов на услуги естественных монополий не должен превышать инфляцию, заявил журналистам руководитель экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович. "На ближайшие два года, я думаю, рост тарифов не должен превышать инфляцию", - сказал он.

* Казахстан заинтересован в стратегическом партнерстве с Россией в самых разных сферах, заявил в Госдуме президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. "У нас есть огромный потенциал в энергетической сфере, в сфере безопасности, промышленности и науки. Это подтверждается стабильным развитием экономик России и Казахстана", - отметил он.

* Участники Европейско-азиатского экономического сообщества способны довести уровень интеграции до 80% и в ближайшие годы создать общий рынок, заявил в Госдуме президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

* Вице-премьер Александр Жуков считает возможным уложиться в целевой ориентир по инфляции по итогам года - 9%. По словам Жукова, в марте инфляция составила 0,8%, и суммарно по итогам трех месяцев рост потребительских цен в стране на 0,3% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. "С учетом этих показателей можно сказать, что мы должны уложиться в целевой ориентир инфляции по итогам года - 9%", - сказал Жуков журналистам.

* Россия, Казахстан и Белоруссия не будут ждать, пока Украина решит присоединиться к Единому экономическому пространству (ЕЭП), заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в Госдуме. Он приветствовал объявленную накануне готовность трех стран подписать 38 соглашений по ЕЭП. "Украина готова на подписание только 11", - напомнил Назарбаев, подчеркнув, что в таком случае объединение не сможет работать.

* Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко предлагает руководителю Федеральной таможенной службы Александру Жерихову принять предусмотренные законодательством меры по недопущению к ввозу на территорию России коньяков, вина (в том числе шампанских вин) и виноматериалов, поставляемых из Молдавии и Грузии.

* Правительство РФ по-прежнему выступает против открытия филиалов иностранных банков в России, заявил вице-премьер правительства РФ Александр Жуков на 17-м съезде Ассоциации российских банков.

* Младший командный состав должен профессионально заниматься обучением и воспитанием подчиненных, считает министр обороны РФ. Об этом он заявил на втором Всеармейском совещании офицеров Вооруженных сил РФ. "Младший командный состав должен профессионально заниматься обучением и воспитанием подчиненных. Пришло время младших командиров - профессионалов, настоящих помощников офицеров, наставников солдат и матросов", - сказал Иванов.

* Глава МИД России Сергей Лавров считает, что ситуация в Ираке деградировала из-за отказа от политики национального согласия в иракском урегулировании. "Ситуация в Ираке деградирует, здесь нечего скрывать - все факты известны", - сказал министр на пресс-конференции в Братиславе. Он напомнил, что с самого начала урегулирования, когда в мае 2003 года завершилась активная фаза боевых действий, и коалиция обратилась в ООН с просьбой помочь в восстановлении мира в Ираке, Россия "твердо выступала за необходимость в качестве первого шага собрать все основные политические, этнические, религиозные группы Ирака, чтобы именно иракцы согласовали этапы и формы политического процесса".

* Вице-премьер, глава Минобороны РФ Сергей Иванов выступает за принятие мер на государственном уровне для повышения дисциплины и правопорядка в Вооруженных Силах. "Прежде всего, необходимо менять федеральное законодательство, расширяя в пределах разумного базу самого призыва и одновременно исключая возможность отправки в войска физически, психологически и социально непригодных к военной службе людей", - сказал вице-премьер, выступая на втором Всеармейском совещании офицеров Вооруженных Сил РФ.

* Вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов главными причинами уклонения от службы в армии считает низкую безопасность условий военной службы и неуставные отношения. "Низкая безопасность условий военной службы в совокупности с неуставными взаимоотношениями и невниманием отцов-командиров к подчиненным в первую очередь служат предпосылкой к уклонению от военной службы", - сказал Иванов.

* Главы Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа заявили о начале работы по объединению двух субъектов федерации. Как сообщила пресс-секретарь читинского губернатора Наталья Абраменкова, это заявление было озвучено после первого заседания двусторонней рабочей группы по вопросам объединения.

* Следствие установило личности всех 12 человек, принимавших участие в нападении на министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова, сообщил источник в следственной группе. По его словам, среди участников нападения были четыре девушки и восемь молодых людей.

* В аэропорту Ижевска благополучно совершил посадку самолет Як-42, у которого при взлете не убралась стойка шасси, сообщил РИА Новости начальник управления оперативного реагирования МЧС РФ по Удмуртии Андрей Колдомин. "Самолет совершил безаварийную посадку, жертв и пострадавших нет. Все обошлось", - сказал он. Самолет принадлежит авиакомпании Ижевскавиа. Вместе с экипажем на борту Як-42 находились 98 человек.

* В атомной области России приватизации не будет, заявил РИА Новости глава Росатома Сергей Кириенко. "Любые разговоры о приватизации АЭС и атомных объектов в России - это либо провокация, либо некомпетентность, либо то и другое вместе. Никакие варианты передачи объектов атомной области России в частные руки не обсуждались, не обсуждаются и не будут обсуждаться", - заявил Кириенко.

* Россия считает Индию серьезным рынком для поставок российских ядерных материалов, заявил журналистам в Гонконге глава Росатома Сергей Кириенко. "Для нас Индия является серьезным рынком в области атомной энергетики, в частности, сейчас идет обсуждение с группой стран-ядерных поставщиков о возможных поставках ядерных материалов в Индию", - сказал Кириенко.

* В рыбохозяйственном комплексе России в последнее время наблюдается стабильный прирост по всем показателям, заявил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев во Владивостоке на региональном совещании "Актуальные проблемы рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока".

* В Свердловской области в среду госпитализировали одну из женщин, объявивших голодовку из-за невыплаты долгов по зарплате, сообщили РИА Новости в службе "скорой помощи" Красноуральска. Состояние 50-летней женщины оценивается как удовлетворительное, сообщили в больнице. Около 50 бывших работников Красноуральского химического завода объявили голодовку в знак протеста против невыплаты зарплаты.

* Исполнительный директор Красноуральского химического завода Александр Прокопьев заключен под стражу, в отношении него возбуждено уголовное дело. Об этом РИА Новости сообщили в среду в пресс-службе заместителя генпрокурора РФ в Уральском федеральном округе. Прокопьеву предъявлено обвинение по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупных размерах).

* В результате крупной аварии на водоводе более 100 тысяч жителей Красноярска остаются без холодного водоснабжения. Как сообщила РИА Новости сообщила руководитель пресс-службы "Горводоканала" Татьяна Лукина, холодного водоснабжения лишены более ста тысяч горожан, проживающих в 77 многоэтажных домах микрорайона "Северный" и частично на "Взлетке".

* Партия регионов призывает все политические силы Украины объединить усилия для спасения экономики страны. "Партия регионов, на правах партии-победителя, призывает все политические силы, которые прошли в парламент, спокойно, без надрыва обсудить сложившуюся в стране, мягко говоря, не очень хорошую ситуацию, объединить усилия во имя спасения экономики страны", - заявил лидер партии Виктор Янукович, выступая накануне на заседании политсовета.

* В Баварии в ночь на среду "уровень тревоги" в целом снизился до 2-го, положение в Саксонии "временно стабилизировалось", в Саксонии-Ангальте вода продолжает медленно прибывать, сообщается в последних сводках земельных Центров предупреждения о наводнениях.

* Фидель Кастро в рамках провозглашенной в 2006 году "энергетической революции" резко сократил государстсвенные дотации на городской транспорт, сообщают региональные СМИ. "Государтсво будет субсидировать не 90%, а только 20% от затрат на проезд в городском транспорте", - заявил накануне лидер кубинской революции, выступая на торжественном собрании, посвященном 44-й годовщине со дня образования Союза молодых коммунистов Кубы (Аналог ВЛКСМ).

* Всеобщая 24-часовая забастовка водителей автобусов парализовала жизнь Боливии. Впервые после избрания в январе этого года президентом Боливии индейца Эво Моралеса, который пользуется всенародной любовью, страна оказалась на грани социального взрыва, сообщают боливийские СМИ.

* Второе телеинтервью с Международной космической станции провел бразильский космонавт Маркус Понтес с ведущей телекомпании Бразилии ТВ Глобу. Эта передача, как и первый телесеанс связи, стала возможна благодаря содействию представительства РИА Новости в Бразилии. На этом раз "бразильскому Гагарину" устроили большой сюрприз: в студии ТВ Глобу находились его сестра Роза Мариа и брат Луис Карлус, которые передали благословение отца Виржилиу для Маркуса Понтеса.

* На Соломоновых островах начались парламентские выборы. Как сообщает австралийское радио, на 50 мест в законодательном собрании этого крошечного государства в южной части Тихого океана с населением около 500 тысяч человек претендует более 450 кандидатов.

* На острове Хайнань на юге Китая разбился военный самолет, число жертв неизвестно, сообщила гонконгская газета "Саут Чайна Морнинг Пост". По ее данным, инцидент произошел во вторник около 14.00 по местному времени. По данным источников "Саут Чайна Морнинг Пост", речь идет о тренировочном военном самолете, совершавшем обычный полет.

* Широкие консультации по "договору первого найма" начинаются в среду во Франции с участием представителей правящей партии Союз за народное движение (UMP), профсоюзных и молодежных организаций, а также деловых кругов.

* Россия является страной с "огромной проблемой" в обеспечении прав интеллектуальной собственности, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс, выступая во вторник на слушаниях в конгрессе США. "Россия - это еще одно государство с огромной проблемой в области прав интеллектуальной собственности", - сказала госсекретарь, отметив важность надлежащего применения принятых в Китае и России законов и охранных мер в этой сфере.

* По меньшей мере 70 человек получили травмы в результате природных катаклизмов, обрушившихся накануне на Израиль. Над северной частью страны - Галилеей - пронеслось торнадо и выпал град размером с мячик для пинг-понга, сообщает интернет-служба газеты "Гаарец" со ссылкой на метеорологов.

Док. 254039
Опублик.: 05.04.06
Число обращений: 166


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``