В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир ВОЛОДИН: Нефтепровод погубит Байкал Назад
Владимир ВОЛОДИН: Нефтепровод погубит Байкал
Когда на совещании по вопросам социально-экономического развития Якутии Владимир Путин, вспомнив о проекте строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", пообещал закончить все согласования в правительстве в апреле, стало ясно, что интересы экспортеров нефти взяли верх над мнением экспертов в области экологии. Руководство "Транснефти" уже давно хотело убедить как руководство страны, так и общество, что возражения экологов могут лишь затормозить развитие страны, поскольку препятствуют выходу российских углеводородов на экономически привлекательные рынки Тихоокеанско-Азиатского региона. Общество они, скорее всего, не убедили: оно просто слыхом не слыхивало о проекте ВСТО, а вот высшее руководство России на их агитацию поддалось.

Что же происходит на самом деле? О проблемах доставки российской нефти в Китай и Японию говорилось уже давно. И вот уже не первый год пробивается через экспертные комиссии проект трубопроводной системы ВСТО. Первый этап строительства нефтепровода предполагается завершить в ноябре 2008 года, когда будет построен трубопровод от Тайшета (Иркутская область) до Сковородино (Амурская область) и терминал в районе Находки (Приморский край), до которого нефть будет доставляться по железной дороге.

Тут-то и возник ряд вопросов. Во-первых, до сих пор не определена конечная точка маршрута. Пока что Росприроднадзор стойко отбивает атаки "Транснефти", предлагающей построить терминал в бухте Перевозная. Не правда ли, странная ситуация: проект трубопровода есть, а конечной его точки нет?

Однако до последнего времени основной конфликт заключался не в определении места, где на берегу Тихого океана будет построен нефтяной терминал. Гораздо острее стояла проблема Байкала, в восьмистах метрах от которого Семен Вайншток со товарищи хотят протянуть свою трубу.

В 2003 году "Транснефть" представила в Государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ) МПР России свой проект и получила отрицательное заключение. Через год был представлен новый документ - "Обоснование инвестиций" в новую, более удаленную от озера Байкал трассу. Он и был одобрен при условии применения специальных технологических решений. Вот после этого и появился нынешний проект, по которому нефтепровод должен пройти ближе к Байкалу, чем предусматривалось даже в отвергнутом документе 2003-го года. Именно этот проект "Транснефти" фактически удалось протащить.

Как утверждают экологи, главная проблема прохождения нефтепровода в непосредственной близости от Байкала состоит в том, что проект исходит из сейсмичности района до 9 баллов, хотя здесь отмечена сейсмичность 10, 11 и более баллов по российской национальной шкале MSK-64. Землетрясения силой 10-12 баллов в зоне Байкала случались один раз в 24 года; силой 9-12 баллов - раз в семь лет; 8-12 баллов - раз в два-три года. Как может трубопровод быть рассчитан всего на 9 баллов?

Надо сказать, что "Транснефть" и ее глава в таких проблемах разбираться вообще не хотят: легче и дешевле пробить ничего не учитывающий проект, чем готовить новый. Не замечая никакой своей вины, Вайншток утверждает, что на подготовку нового проекта уйдет не менее трех лет работы и согласовательных процедур. К тому же "Транснефти" придется выложить более 200 миллионов долларов. При этом основную тревогу у Вайнштока вызывает, разумеется, тот факт, что планы руководства страны о начале пуска трубопровода к концу 2008 года не удастся реализовать. Проще говоря, черт с ним, с Байкалом, лишь бы не потратить лишнего и не показать начальству, что ты в чем-то ошибся.

Разумеется, российским нефти и газу надо выходить на новые рынки сбыта. Разумеется, Китай и Япония - очень заманчивые партнеры. Но это совсем не значит, что транспортировка 80 миллионов тонн сырой нефти в год должна осуществляться чуть ли не по берегу Байкала.

Сибирские ученые предложили сразу два альтернативных проекта прокладки трубопровода. По "северному" проекту труба должна проходить вне сейсмоопасной зоны и вне водосбора Байкала по территории Якутии. Это позволит обеспечить использование тех же месторождений, что и нынешний вариант нефтепровода, - в южной Якутии и на севере Иркутской области. План хорош всем, но он будет дороже: протяженность трубы увеличится, и пойдет она по районам вечной мерзлоты.

Второй вариант - "южный" - вокруг южной оконечности озера. Он хоть и менее приемлем по экологическим показателям, чем северный, но все же лучше нынешнего проекта.

Увы, "Транснефть" и сочувствующие ей чиновники пошли по другому пути.

В состав экспертной комиссии Ростехнадзора были введены в большом количестве нужные люди, после чего этот новый состав дал положительное заключение по ТЭО. На последнем заседании были заслушаны восемь представителей нового состава комиссии и только один старый эксперт, единственный, выступивший с возражениями. Специалистам по сейсмологии слова не давали. Некоторых экспертов не допустили к заседаниям рабочих групп, а некоторые неожиданно коренным образом изменили свое мнение. Кроме того, некий анонимный источник, хорошо знакомый с ситуацией, утверждал в беседе с журналистами известного бизнес-издания, что все новые эксперты были ангажированы "Транснефтью". Ранее они входили в собственную "карманную" экспертизу нефтяной компании, к тому же они не были экологами, а давали, по сути, лишь технологическое заключение. Более того, этот же человек заявил, что положительное заключение было подготовлено заранее сотрудниками "Транснефти".

Стоит ли удивляться, что в подобных условиях деньги на строительство трубопровода "Транснефть" начала искать еще до положительного заключения экспертизы: компания сообщила банкам, что в апреле будет принимать заявки на организацию займа на 2 миллиарда долларов. При этом, как заявляют менеджеры западных банков, желающие кредитовать "Транснефть" уже сегодня становятся в очередь. Причем у европейских и американских банков могут появиться серьезные конкуренты - банки китайские и японские.

Как ни странно, о судьбе Байкала, являющегося достоянием всего человечества, забеспокоились представители не российской, а американской власти: свою обеспокоенность публично высказала госсекретарь США Кондолиза Райс. Оно понятно: в Америке никогда не строили целлюлозно-бумажные комбинаты на Великих озерах и не пытались повернуть вспять крупнейшие реки. Для России же это - чуть ли не повседневная практика.

Одна не слишком известная, хоть и очень хорошая советская поэтесса писала в свое время:

"Мы Бога забыли, и мы Енисей перекрыли.

И то, и другое, по-моему, непоправимо".

Увы, история трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" говорит о том, что мы еще не сделали никаких выводов из прошлых ошибок. И если не за копейку, то за 200 миллионов долларов готовы и сами удавиться, и удавить всех вокруг.

В итоге, когда нефть и газ закончатся или станут никому не нужны в связи с распространением альтернативных источников энергии, вполне возможно, мы увидим рядом с уже не нужной никому трубой мертвый Байкал. Как вам такая перспектива?

21 марта, 2006


http://www.novopol.ru/

Док. 254007
Опублик.: 04.04.06
Число обращений: 495

  • Володин Владимир Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``