В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-04-04 Краткий новостной обзор за 4 апреля 2006 года. Назад
2006-04-04 Краткий новостной обзор за 4 апреля 2006 года.
* Россия и Аргентина, как ожидается, подпишут документ о завершении переговоров по вступлению РФ в ВТО в ходе предстоящего 6-8 апреля официального визита премьер-министра Михаила Фрадкова в эту страну, сообщил РИА Новости источник в правительстве РФ. "Мы планируем выйти на договоренность и подписать в присутствии двух премьеров документ о завершении переговорного процесса между Россией и Аргентиной по вступлению России в ВТО", - сказал он.

* Совет Федерации предлагает разработать и принять пакет из трех федеральных законов - "О Федеральном Собрании - парламенте РФ", "О нормативных правовых актах в РФ" и "О порядке принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов". "Необходимо внести путем принятия этого пакета кардинальные изменения в процедуру прохождения законов, ведь эта процедура сейчас является одной из ключевых проблем", - сказал спикер верхней палаты Сергей Миронов, открывая заседание рабочей группы по разработке этих законов.

* Спикер Госдумы Борис Грызлов оценивает уровень взаимоотношений между Россией и Китаем как самый высокий за весь период сотрудничества между двумя странами. Об этом он заявил на встрече с председателем Верховного народного суда КНР Сяо Ян. Грызлов подчеркнул, что между двумя странами установились тесные взаимоотношения на уровне как руководства, так и парламентов.

* Президент Адыгеи Хазрет Совмен не подавал прошение об отставке, заявляет его пресс-секретарь Абрек Чич. "В ходе заседания Государственного совета - Хасэ - Адыгеи президент Хазрет Совмен заявил, что если законодательная и исполнительная власть не будут слаженно работать, то не имеет смысла в дальнейшем исполнение полномочий президента республики", - говорится в заявлении пресс-секретаря. По его словам, президент сказал, что готов оставить свой пост, если депутаты поддержат такое решение. "В ответ депутаты обратились к президенту с просьбой и дальше исполнять свои обязанности", - сказал Чич.

* Духовенство в армии не может выполнять функции полицейских, заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, отвечая на вопрос РИА Новости на брифинге в ходе 10-го Всемирного Русского Народного Собора в Москве. "Когда возник вопрос о том, чтобы законодательно допустить священнослужителей в армию, я сказал, что мы не можем брать на себя функции армейских полицейских и хватать за руку тех, кто занимается "дедовщиной". Присутствие священников в армии имеет воспитательное значение", - сказал Алексий Второй.

* Украина предлагает России возобновить переговоры о принадлежности загрансобственности бывшего Советского Союза, сообщил вна брифинге руководитель пресс-службы украинского МИД Василий Филипчук. Украина - единственная из бывших советских республик не согласилась на предложенный Россией в 1991 году так называемый нулевой вариант, при котором РФ принимает на себя все внешние долги бывшего Советского Союза, получая взамен всю союзную загрансобственность. Несмотря на это, российская сторона приняла на себя весь долг.

* Израиль намерен задействовать возможности Интернета для облегчения процесса выдачи въездных виз российским туристам, сообщили РИА Новости в израильском МИД. С помощью новой системы туристы из России смогут в электронном виде отправить в израильское посольство анкету-заявку на визу и в течение двух-трех дней получить ответ.

* Россия вводит с 4 апреля запрет на импорт из Швеции всех видов мясной продукции в связи с выявлением спонгиформной энцефалопатии крупного рогатого скота, говорится в сообщении Минсельхоза России. "В связи с регистрацией в Швеции случая спонгиформной энцефалопатии крупного рогатого скота (BSE) Россельхознадзор с 4 апреля 2006 года вводит временные ограничения на ввоз из Швеции в Россию живого крупного рогатого скота, говядины и всех видов мясной продукции, полученной от крупного рогатого скота", - сказано в документе.

* Защита обвиняемых в покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса настаивает на открытом процессе, сообщила РИА Новости адвокат одного из подсудимых Оксана Михайлова. "В противном случае будет нарушен принцип гласности", - отметила она. По мнению адвоката, этот судебный процесс имеет большой политический резонанс, а также воспитательное значение, поэтому его закрытость может негативно сказаться на общественном мнении.

* Бывший сотрудник ФСБ Михаил Трепашкин, отбывающий наказание за разглашение гостайны в колонии Нижнего Тагила, второй день продолжает голодовку, сообщила РИА Новости его адвокат Елена Липцер. "Трепашкин требует, чтобы к нему в камеру допустили представителей СМИ, а также уполномоченного по правам человека Свердловской области и правозащитников", - заявила адвокат.

* Потерпевшие по делу об убийстве девятилетней таджикской девочки Хуршеды Султоновой (родители девочки) подали кассационную жалобу на приговор Городского суда Петербурга, сообщила РИА Новости представитель потерпевших Нателла Пономарева.

* НАТО сознательно политизирует отношения с Белоруссией, заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов в связи с заявлением по Белоруссии со стороны Североатлантического совета НАТО. "Указанное заявление, судя по всему, свидетельствует о сознательной политизации Североатлантическим советом отношений между НАТО и Беларусью. Очевидно, что, давая оценки выборному процессу в той или иной стране, НАТО берет на себя абсолютно не свойственные этой организации функции", - говорится в заявлении Попова, размещенном на официальном сайте МИД Белоруссии.

* Представители Партии регионов и Социалистической партии Украины заблокировали парламентскую трибуну, требуя завершения работы последней сессии Верховной Рады старого созыва. Кто-то из депутатов разлил перед креслом первого вице-спикера нашатырный спирт, что еще больше дезорганизовало деятельность парламента. "Главная цель этого блокирования - завершение работы Рады", - сообщил журналистам член фракции Партии регионов Андрей Клюев.

* Иран испытал новую невидимую для радаров ракету иранского производства SL-10, сообщает телевидение страны. Испытание прошло в рамках военно-морских учений в Персидском заливе. Ракета SL-10 класса "земля-море" имеет дистанционное управление и снабжена поисковой системой, сообщает ТВ.

* Министр транспорта и коммуникации Вьетнама Дао Динь Бинь (Dao Dinh Binh) ушел в отставку, сообщают местные СМИ. П ремьер-министр страны Фан Ван Кхай удовлетворил прошение министра.

* Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обсуждают на переговорах в Кремле двустороннее торгово-экономическое сотрудничество и взаимодействие в международных организациях. "Мы удовлетворены как развиваются отношения и в политической сфере, и торгово-экономические связи. Нам есть что обсудить, так как наше взаимодействие носит самый разный характер", - сказал Путин, открывая встречу.

* Путин и Назарбаев приняли участие в торжественной церемонии открытия в Москве памятника выдающемуся казахскому поэту и мыслителю XIX века Абаю Кунанбаеву. Путин считает открытие памятника знаковым событием в отношениях между Россией и Казахстаном. "Мы открываем памятник выдающемуся литератору поэту и мыслителю", - сказал российский президент, выступая на торжественной церемонии на Чистых прудах. "Это был тот человек, который говорил о взаимопроникновении двух культур. Он внес огромный вклад в становление духовного взаимодействия между казахстанским и русским народами", - отметил он.

* Правительство России утвердило положение о Федеральной аэронавигационной службе (Росаэронавигация). Как сообщили в пресс-службе кабинета министров, соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков. Документ разрешает службе иметь до четырех заместителей руководителя, а также до десяти управлений по основным направлениям деятельности в структуре центрального аппарата.

* Президент Адыгеи Хазрет Совмен подал в отставку. "На заседании первой сессии Госсовета Адыгеи - Хасэ - президент республики Хазрет Совмен подал письменное заявление об отставке", - сказал источник в Госсовете республики.

* В настоящее время только 9% российских семей могут приобрести или построить жилье за счет собственных или заемных средств, сообщил первый вице-спикер нижней палаты парламента Олег Морозов, открывая парламентские слушания в Госдуме. "Наша задача в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье" увеличить этот показатель до 30%", - сказал он.

* В Москве по подозрению в нападении на министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова задержан один человек, трое допрошены как свидетели. "Один подозреваемый, 1977 года рождения, задержан благодаря грамотным и оперативным действиям сотрудников милиции", - сказали в пресс-службе столичной прокуратуры. Министр культуры КБР был избит в субботу вечером в Москве, у Дома культуры на проспекте Буденного.

* Вопрос с погашением долгов по зарплате работникам Красноуральского химического завода будет решен в течение месяца, заявил прокурор Красноуральска Свердловской области Владимир Дылдин. Бывшие работники предприятия объявили о намерении начать голодовку, требуя вернуть долги по зарплате. "В настоящее время администрация Красноуральского городского округа намерена взять кредит на погашение долгов по зарплате для рабочих химзавода и решить этот вопрос в течение апреля месяца", - отметил прокурор.

* На выборах председателя Киевского городского совета победил депутат Верховной Рады Украины старого созыва, бизнесмен Леонид Черновецкий. "Протокол о результатах выборов был подписан ночью в среду, - сообщили в Киевской городской территориальной избирательной комиссии. Соответствующий документ подписали все члены городской территориальной комиссии".

* Ежи Машкевич (Jerzy Maszkiewicz), отец арестованного в Минске бывшего посла Польши в Белоруссии, начал голодовку перед зданием МИД в Варшаве. Он заявил журналистам, что разочарован бездействием МИД Польши и сообщил, что никак не может связаться с сыном и ничего не знает о состоянии его здоровья. Польские СМИ ранее сообщали, что Мариуш Машкевич находится в госпитале в Минске. Бывший посол Польши Мариуш Машкевич (Mariusz Maszkiewicz) был задержан белорусской полицией в Минске 24 марта 2006 года во время ликвидации палаточного городка оппозиции на Октябрьской площади. Машкевич был осужден на 15 суток за участие в несанкционированном митинге.

* Иран продолжит свою ядерную деятельность под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), заявил глава иранского МИД Манучер Моттаки. "Иран начал свою мирную ядерную деятельность в целях реализации законного права, предусмотренного ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия), и продолжит работы в ядерной сфере под контролем МАГАТЭ", - сказал министр. "В нынешних условиях Иран для решения своей ядерной проблемы предпочитает диалог, сотрудничество и работу в рамках МАГАТЭ", - подчеркнул Моттаки.

* Врачи решили не проводить запланированную на вторник операцию премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону из-за обнаруженной у него респираторной инфекции, сообщила иерусалимская клиника "Хадасса", где находится 78-летний глава правительства. Шарон находится в коме с 4 января после перенесенного инсульта.

* Американским медикам удалось вырастить из клеток пациентов новые органы, сообщил руководитель экспериментальной лаборатории Университета Уэйк Форест в Северной Каролине Энтони Атала (Anthony Atala). "Мы не используем ни стволовые клетки, ни какие-либо технологии клонирования. Мы используем клетки самого пациента, и после выращивания органов помещаем их обратно", - сказал Атала телекомпании CNN. По его словам, при применении такой техники практически исключается возможность отторжения выращенного органа.

* Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев на переговорах в Кремле обсудят отношения России и Казахстана, перспективы развития СНГ и Евразийского экономического сообщества, актуальные международные темы. Президент Казахстана прибыл в Москву с официальным визитом по приглашению главы российского государства.

* В воронежском областном суде проходят слушания по делу об убийстве перуанского студента Анхелиса Уртадо Энрике, сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области. Нападение на трех иностранных студентов было совершено 9 октября 2005 года на спортивно-оздоровительной базе "Олимпик". От полученных ранений гражданин Перу, студент Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Анхелис Уртадо Энрике Артуро скончался по дороге в больницу.

* Гражданин США и подданный Великобритании задержаны пограничниками на Чукотке за незаконное пресечение границы России. Как сообщил РИА Новости руководитель группы общественных связей Северо-Восточного погрануправления ФСБ РФ Андрей Орлов, "задержанные иностранцы имеют при себе паспорта, коммерческие визы, палатки, арктическое снаряжение и экипировку. При них обнаружен пистолет "Кольт-Магнум" 44 калибра и патроны к нему". По словам задержанных, они пересекали Берингов пролив из города Уэльс (штат Аляска, США), путешествуя из Южной Америки в Великобританию.

* В Нальчике совершено покушение на руководителя комиссии по правам человека и реабилитации жертв политических репрессий при президенте Кабардино-Балкарии, лидера общественной организации "Алан" Суфьяна Беппаева, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах республики. "Покушение на 67-летнего генерала в отставке Суфьяна Беппаева было совершено накануне около 21.20 мск на улице Орджоникидзе. Неизвестный произвел в Беппаева у калитки его дома три выстрела, предположительно, из пистолета Макарова, и скрылся", - сказал источник. Беппаев получил сквозное ранение в правую ногу и был госпитализирован в республиканскую клиническую больницу, сообщил собеседник агентства.

* В трех федеральных землях Германии - Саксонии, Саксонии-Ангальте и отдельных населенных пунктах Баварии - сохраняется "предупреждение о катастрофе - четвертый уровень". Об этом сообщают управления по защите от катастроф и земельные центры по наблюдению за наводнениями, чьи представители регулярно информируют население о ситуации по радио и телевидению. Наиболее серьезное положение из-за наводнения сложилось в Саксонии.

* Китай с 2009 года будет ежегодно на протяжении 30 лет закупать у Туркмении 30 миллиардов кубометров природного газа. Об этом говорится в подписанном накануне в Пекине генеральном соглашении между Туркменией и Китаем о строительстве газопровода Туркмения-Китая и поставках туркменского газа в КНР. Подписи под документом поставили президент Туркмении Сапармурат Ниязов и председатель КНР Ху Цзиньтао.

* Американские спецслужбы не готовы к отражению террористических атак на море в полном объеме. Об этом говорится в частично засекреченном 103-страничном докладе Главного инспектора Минюста США Гленна Файна (Glenn Fine).

* Присяжные на суде по делу Закариуса Муссауи, признанного виновным в подготовке атаки на Белый Дом в 2001 году, пришли к выводу, что террорист может быть казнен. О таком решении объявили сами присяжные в суде американского города Александрия. "Своим решение присяжные утвердили то, что в этом деле может быть вынесен смертный приговор", - сказал журналистам представитель суда Эд Адамс (Ed Adams). Муссауи - единственный террорист "Аль-Каиды", который проходит по делу о терактах 11 сентября. Его арестовали в августе 2001 года после того, как он закончил летную школу в Оклахоме и проходил тренировку на тренажере "Боинг-747" в Миннесоте.

* Выставка "Космос во имя мира", приуроченная к 45-летию исторического полета в космос Юрия Гагарина, открылась в штаб-квартире ООН. На ней представлено более 50-ти фотографий из архивов РИА Новости, часть из которых демонстрируется западной публике впервые.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 253982
Опублик.: 04.04.06
Число обращений: 174


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``