В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-04-03 Краткий новостной обзор за 3 апреля 2006 года. Назад
2006-04-03 Краткий новостной обзор за 3 апреля 2006 года.
* В конце недели под председательством Владимира Путина пройдет заседание Совета по национальным проектам. Об этом сообщил первый вице-премьер Дмитрий Медведев на совещании президента РФ с членами правительства. По словам Медведева, на заседании предполагается подвести итоги работы над национальными проектами за четыре месяца. На совете будет рассмотрен пятый, "квазинациональный", проект по газофикации России, сказал Медведев.

* Правительство РФ утвердило новую концепцию повышения эффективности межбюджетных отношений, сообщил вице-премьер Александр Жуков. На встрече президента с членами правительства он отметил, что документ рассчитан на 2006-2008 годы и основан на разграничении полномочий и развитии местного самоуправления. "Концепция направлена на стимулирование тех регионов и муниципалитетов, которые более эффективно управляют своими финансами, развивают экономику и снижают свою дотационность", - сказал Жуков.

* В России этой весной на службу будет призвано на 30 тысяч призывников меньше, чем год назад. "Этой весной 124 тысячи 550 человек должны будут призваться в Вооруженные силы. Это на 30 тысяч меньше, чем год назад", - сказал вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов на совещании президента с членами правительства. Это связано с тем, что за последний год в Вооруженных силах в частях постоянной готовности появилось 30 тысяч контрактников, пояснил глава Минобороны.

* С 2008 года члены семей военнослужащих, проходящих службу по призыву, будут ежемесячно получать денежные выплаты, сообщил глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов. "В министерстве здравоохранения и социального развития подготовлены предложения по внесению изменений в федеральный закон о статусе военнослужащих, которые предусматривают установление ежемесячных денежных выплат членам семей военнослужащих, которые будут выплачиваться в период прохождения службы по призыву", - сказал Зурабов на встрече президента с членами правительства.

* На следующей неделе в Москве и Ленинградской области пройдут конкурсы по приобретению жилья для военнослужащих, сообщил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. На встрече президента с членами правительства Иванов доложил о ходе реализации программы по решению жилищной проблемы военнослужащих в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Калининградской областях. По его словам, эта программа уже начала выполняться.

* Отряд из 18 боевых кораблей и морских катеров Черноморского флота РФ во взаимодействии с морской авиацией проводит в настоящее время крупные учения в Черном море, сообщил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. На встрече президента с членами правительства, глава Минобороны доложил об идущих сейчас учениях на флоте.

* С 1 мая вдвое будут увеличены зарплаты научным сотрудникам Российской академии наук, сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. "С 1 мая 2006 года мы вдвое поднимем зарплату научным сотрудникам РАН, причем опережающими темпами для молодых сотрудников", - сказал министр на совещании президента с членами правительства.

* Глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев считает угрозу заболевания людей в России птичьим гриппом "раздутой" и заверяет, что ситуация находится под контролем. "В России, я стучу три раза по дереву, ни одного заболевания птичьим гриппом человека не было", - сказал он, выступая в Совете Федерации на конференции "Приоритетные национальные проекты: партнерство, государство и бизнес". Назвав угрозу заболевания людей в РФ птичьим гриппом "раздутой", министр подчеркнул: "Это - информационный мусор, который воздействует на всех потребителей. У меня есть пожелание СМИ и органам власти: ориентироваться на профессионалов".

* Случаев заболевания людей птичьим гриппом в России по-прежнему не отмечено, заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "На территории страны циркулируют высокопатогенные штаммы опасного заболевания для дикой и домашней птицы, но заболевания людей пока нет. Однако, так как эпицентры всех событий смещаются на территорию РФ и к нам прилетает вся птица, мы может столкнуться не только с переходом этого вируса на человека, но и с началом циркуляции между людьми. Поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы этого не произошло", - сказал Онищенко в Тюмени на совещании, посвященном мерам по предупреждению распространения птичьего гриппа в Уральском федеральном округе (УрФО).

* При работах по восстановлению парка культуры и отдыха Имени Кирова в Ленинском районе Грозного найдены захоронения 57 человек, погибших в период активных военных действий в Грозном. "При уборке территории парка имени Кирова обнаружены 57 захоронений", - сообщил РИА Новости прокурор ЧР Валерий Кузнецов. "Произведенная экспертиза показала, что погибшие имеют в основном минно-взрывные раны", - сказал прокурор. По его словам, каждый погибший был похоронен в отдельной могиле.

* Число жертв торнадо и ураганных ветров, обрушившихся на Средний Запад США, возросло до 14 человек. Как сообщил представитель ведомства по чрезвычайным ситуациям штата Теннесси Том Пикеринг (Tom Pickering), восемь человек погибли в северо-западной части штата Теннесси в районе Даер (Dyer County), тела еще трех обнаружены в соседнем районе Гибсон (Gibson County).

* В польском городе Торунь (Torun) объявлена тревога в связи с наводнением. Такое решение было принято мэром города. Уровень воды в реке Висла постоянно увеличивается. В настоящее время этот показатель составляет 6 метров 70 см, сообщили РИА Новости в кризисном штабе города. Ожидается, что в течение дня уровень воды в реке превысит 7 метров.

* В понедельник скончалась 70-летняя главный редактор газеты "Пионерская правда" Ольга Грекова. "Она умерла сегодня утром. Это инфаркт", - сказала РИА Новости помощник Грековой Лия Тихоненко. В конце апреля Ольге Грековой исполнился бы 71 год. Она была кандидатом педагогических наук, в 1963-1982 годах работала директором Дворца пионеров на Ленинских горах. Главным редактором "Пионерской правды" работала с 1983 года.

* Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудят в Москве двусторонние отношения, перспективы развития СНГ и Евразийского экономического сообщества, актуальные международные темы. Президент Казахстана посетит Москву с официальным визитом 3-5 апреля по приглашению главы российского государства.

* Премьер-министр России Михаил Фрадков одобрил концепцию, направленную на повышение эффективности межбюджетных отношений. Выступая на коллегии Минфина, премьер сообщил, что подписал распоряжение об одобрении концепции повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами на 2006-2008 годы.

* Правительство РФ определилось в ключевых положениях экономической политики, в реализации которых есть место всем ведомствам. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков, подводя итоги расширенной коллегии Минфина. "Могу заверить, что этап выяснения отношений прошел, однако, это не означает, что дискуссии прекратились", - сказал премьер.

* Минфин РФ намерен проводить жесткую консервативную денежно-кредитную политику, заявил глава Минфина РФ Алексей Кудрин журналистам. "В России будет проводиться жесткая консервативная денежно-кредитная политика, данный тезис был поддержан сегодня премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым на расширенном заседании коллегии министерства финансов РФ", - отметил Кудрин.

* Россия не намерена воевать с НАТО, но имеет и будет иметь стратегические силы сдерживания, заявил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ, генерал армии Юрий Балуевский. "Россия не собирается воевать с НАТО, ибо стратегический паритет, который в нашем понимании определялся количеством танков и ракет, ушел в небытие", - сказал Балуевский на пресс-конференции в Москве.

* Генштаб Вооруженных сил России не располагает данными о передаче Украиной 250 ядерных зарядов Ирану, заявил начальник Генштаба, замминистра обороны РФ, генерал армии Юрий Балуевский. "Генштаб России не располагает данными о передаче Украиной 250 ядерных зарядов Ирану. Я не комментирую подобные сообщения, которые не имеют под собой оснований", - сказал Балуевский журналистам в Москве.

* По факту нападения на корреспондента НТВ Эльхана Мирзоева возбуждено уголовное дело. "Уголовное дело по факту нападения на корреспондента НТВ возбуждено по пункту "е" части 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью по мотиву национальной ненависти)", - сообщили РИА Новости в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ. Нападение на Мирзоева было совершено неизвестными накануне вечером в метро.

* Инаугурация президента Белоруссии Александра Лукашенко состоится 8 апреля, сообщили РИА Новости в пресс-службе главы государства. "Церемония вступления в должность пройдет 8 апреля на главной площади страны - Октябрьской", - сказал собеседник агентства. В ходе президентских выборов 19 марта Лукашенко набрал 83% голосов избирателей.

* В Приднестровье завершается распределение гуманитарной помощи, поступившей из России, сообщил председатель Верховного Совета Приднестровья Евгений Шевчук на пресс-конференции в РИА Новости.

* Четверо россиян, задержанных 24 марта в Минске во время несанкционированного митинга белорусской оппозиции, несмотря на просьбу посольства РФ в Белоруссии, не выпущены из тюрьмы досрочно, сообщили РИА Новости в российском посольстве. Посольство РФ в Минске 28 марта направило в МИД Белоруссии ноту с просьбой оказать содействие в рассмотрении вопроса о досрочном освобождении шести россиян, находящихся под административным арестом.

* У французских властей появилась надежда на установление диалога вокруг "договора первого найма" - нового вида трудового контракта для молодежи в возрасте до 26 лет, появление которого вызвало мощную волну протестов во французском обществе. "Очень вероятно, что такой диалог установится", - сказал в эфире радиостанции "Франс-Интер" лидер Национального студенческого союза Франции Брюно Жюйяр.

* В Австрии из-за резкого повышения уровня воды на реке Морава прорвало дамбу, сообщает информационное агентство АПА. Прорыв дамбы произошел в ночь на понедельник. В связи с наводнением рано утром началась эвакуация людей из поселка Дюрнкрут.

* В Багдаде один человек погиб и десять получили ранения от взрыва двух заминированных машин, передают французские СМИ со ссылкой на источник в министерстве внутренних дел Ирака. Один взрыв прогремел в Садр-Сити - погиб один человек и ранено пятеро. Еще пять мирных жители пострадали от взрыва в багдадском квартале Каррада в центре города.

* Иран готов дать решительный отпор в случае малейшего посягательства на его национальные интересы в Персидском заливе, заявил пресс-секретарь военно-морских учений Мохаммад Эбрахим Дехгани. "Одна из целей проводимых Ираном в настоящее время военно-морских учений в Персидском заливе заключается в том, что враги нашей страны должны знать - в случае малейшего посягательства на интересы Исламской Республики в этом регионе агрессоры получат решительный отпор", - сказал он.

* Комиссия правительства РФ по бюджетным проектировкам поддержала идею формирования федерального бюджета без учета доходов от сверхвысоких цен на нефть, сообщил премьер-министр РФ Михаил Фрадков на расширенной коллегии Минфина. "Модель ненефтяного бюджета, очищенного от нефтяных доходов, поддержана на правительственной комиссии", - сказал премьер.

* Экономия бюджетных средств от досрочного погашения внешнего долга РФ в 2007-2008 годах составит около $2,15 миллиарда, говорится в материалах Минфина РФ, подготовленных к заседанию коллегии финансового ведомства. "Экономия расходов федерального бюджета за счет досрочного погашения части государственного внешнего долга РФ составит на период 2007-08 годов порядка $2,15 миллиарда", - отмечается в материалах.

* По факту нападения на корреспондента НТВ Эльхана Мирзоева возбуждено уголовное дело. "Уголовное дело по факту нападения на корреспондента НТВ возбуждено по пункту "е" части 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью по мотиву национальной ненависти)", - сообщили в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ. Нападение на Мирзоева было совершено неизвестными накануне вечером в метро.

* Генпрокуратура России потребовала от прокуратуры Москвы переквалифицировать статью Уголовного кодекса РФ, по которой будет расследоваться нападение на министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова. Об этом сообщил официальный представитель Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры России. "Генпрокуратура РФ потребовала от прокуратуры Москвы изменить основания возбуждения уголовного дела в связи с нападением и избиением Заура Тутова на часть 2 статьи 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды) УК РФ", - сказал представитель прокуратуры.

* Европейский суд по правам человека ускорил рассмотрение жалобы бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщает информированный американский еженедельник "Ньюсуик" со ссылкой на источники. Европейские судьи ускорили рассмотрение жалобы и "уже скоро выскажутся в отношении справедливости этого дела", пишет издание. Адвокаты Ходорковского подали жалобу в европейский суд по правам человека в Страсбурге 21 марта. При этом они отказались сообщить суть жалобы.

* Читинский областной суд отменил решение суда города Краснокаменска, который ранее признал необоснованным наложение на бывшего главу нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского выговора за оставление рабочего места в исправительной колонии. Как сообщили в канцелярии облсуда, таким образом суд частично удовлетворил жалобу юристов колонии, где отбывает наказание Ходорковский. 9 февраля Краснокаменский суд признал необоснованным наложения на экс-главу ЮКОСа выговора за оставление рабочего места, удовлетворив тем самым доводы его адвокатов.

* В Брянской области в дорожно-транспортном происшествии в воскресенье один студент погиб и 12 пострадали, сообщили в управлении информации МЧС России. "По уточненным данным, в результате перевертывания автобуса в Брянской области погиб один человек и 12 пострадали", - сказал собеседник агентства.

* В Египте птичьим гриппом заболели двое детей шести и 1,5 лет, говорится в распространенном местными СМИ заявлении министра здравоохранения страны Хатема аль-Габали. По его словам, девочки Амаль и Исра из провинции Кафр-эш-Шейх (на севере от Каира) заразились вирусом H5N1, когда играли с мертвыми курами во дворе дома. Состояние заболевших стабильное, отметил министр. Родственники девочек здоровы.

* Правительство Чехии ввело чрезвычайное положение в связи с наводнением в семи регионах страны. Такое решение было принято в воскресенье поздно вечером, сообщает чешское информагентство ЧТК. Согласно решению правительства Чехии, чрезвычайное положение вводится на территории Южночешского, Среднечешского, Устецкого, Пардубицкого, Южноморавского, Оломоуцкого и Злинского краев.

* У берегов Мавритании затонула лодка с 57 нелегальными эмигрантами на борту. Судно направлялось к испанским Канарским островам, сообщает арабская радиостанция САВА. Береговой охране удалось спасти 25 человек, двое нелегалов погибли, еще 30 числятся пропавшими без вести. Спасательная операция продолжается.

* Израильский Центризбирком, исправляя ошибки, допущенные при подведении итогов парламентских выборов, отобрал один депутатский мандат у партии "Авода" в пользу арабского списка РААМ-ТААЛ. С 19 мандатами "Авода" по-прежнему занимает второе место после правящей партии "Кадима", делегирующей в Кнессет 29 парламентариев. Отвоевав четвертый мандат, РААМ-ТААЛ опередил две другие арабские партии ХАДАШ и БАЛАД, получившие по три места в израильском парламенте.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 253837
Опублик.: 03.04.06
Число обращений: 181


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``