В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Валерий Федоров: `Россияне согласны с целями Путина` Назад
Валерий Федоров: `Россияне согласны с целями Путина`
В середине марта Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел любопытный опрос - респондентам предлагалось охарактеризовать политический и экономический курс президента Владимира Путина, оценить успешность его реализации, а также высказать пожелания касательно желаемой политики президента, которому предстоит сменить нынешнего главу государства в 2008 году. Как выяснилось, большинство респондентов считают, что Путин проводит курс на повышение роли России в современном мире (81%), наводит порядок и укрепляет законность (72%), одновременно стремясь к сближению со странами Запада (74%) и развитию демократии (65%). В то же время от преемника нынешнего президента большая часть граждан ждет политики "сильной руки", включая борьбу с "олигархами", более решительное "наведение порядка" и восстановление роли государства в экономике. Результаты опроса по просьбе корреспондента Страны.Ru Николая Белкина прокомментировал генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров.

- Валерий Валерьевич, почему ВЦИОМ решил провести подобное исследование именно сейчас?

- Тема преемственности сейчас оказывается в центре внимания экспертного сообщества, а также элитных кругов. Хотя люди в массе своей об этом пока не думают, элита, похоже, думает только об этом и все шаги тех или иных политиков пытается рассматривать именно через призму "проблемы-2008", как будто других проблем в России уже нет. Мы решили понять, что для людей важнее, должна быть преемственность или нет, и если да, то какие именно элементы курса должны сохраниться после 2008 года.

- Согласно данным опроса, половина респондентов (52%) полагают, что курс у президента верный, но его реализация оставляет желать лучшего. Почему, как вам кажется, опрошенные, в том числе и сторонники политики Путина, считают, что выбранный курс проводится в жизнь недостаточно активно и последовательно?

- Я бы трактовал эти результаты так, что общие цели, которые заявляет президент Владимир Путин, отвечают ожиданиям и пожеланиям большинства россиян, но его курс, в рамках практической реализации, пока встречается с рядом сложностей и проблем. И люди хотели бы, чтобы эти проблемы решались энергичнее. Поэтому речь не идет о сколько-нибудь серьезных требованиях к пересмотру курса, речь идет о том, чтобы более последовательно и результативно его реализовывать. Мне кажется, для власти это в общем позитивная оценка - то есть цели, декларируемые властью, совпадают с ожиданиями людей. Но, конечно, оценки того, насколько эффективно работает госаппарат при реализации этих целей, демонстрируют не слишком благоприятный диагноз. Это определенный сигнал, к которому нашим государственным чиновникам следовало бы прислушаться.

- По мнению большинства опрошенных, будущий президент России должен более жестко, чем Владимир Путин, проводить политику в интересах русских людей (76%), более последовательно бороться с "олигархами", за восстановление роли государства в экономике (76%), более решительно наводить в стране порядок (68%), меньше ориентироваться на сотрудничество с США и другими странами Запада (53%). С чем связан, по-вашему, тот факт, что большая часть россиян ждет от преемника Путина проведения более жесткого, антиолигархического, менее прозападного курса?

- Я бы не сказал, что россияне хотят преемника более "жесткого", чем Путин. Я бы сказал, что они хотят увидеть во главе государства человека, который держит свои обещания. При этом, конечно, они, как и любой другой народ в мире, хотят всего и сразу. Ни одно правительство в мире не хочет этому требованию удовлетворять. Это как состязание брони и снаряда - оно будет вечным. Вопрос в том, что курс правительства может вообще не соответствовать ожиданиям масс, а может им соответствовать в той или иной степени. В данном случае мы имеем дело с высокой степенью такого соответствия. Естественно, люди хотели бы, чтобы и после 2008 года этот курс, который встречает довольно широкую поддержку, был продолжен.

- Из результатов опроса следует, что подавляющее большинство россиян (71%) приоритетной задачей после 2008 года считают "восстановление социальной справедливости и улучшение жизни простых людей". С чем, по-вашему, это связано?

- В России уже не первый год продолжается экономический рост. Страна, скажем так, выбирается из ямы, денег становится больше. Проблема в том, что распределяются они совсем не так, как хотелось бы значительному числу наших сограждан. Люди хотят почувствовать на своей шкуре и в своем кармане эффект от того экономического подъема, который сегодня переживает наша страна. Они хотят более справедливого, по их мнению, распределения общественного богатства. Они хотят, чтобы тот экономический пирог, который все время увеличивается, был нарезан на множество кусков, и не было так, чтобы самые вкусные и лакомые куски доставались ограниченному кругу людей. Так россияне в своем большинстве понимают социальную справедливость, и, конечно, судя по цифрам, это требование является практически всеобщим.

30.03.06.

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.

Док. 253751
Опублик.: 30.03.06
Число обращений: 1405

  • Федоров Валерий Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``