В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-03-30 Краткий новостной обзор за 30 марта 2006 года. Назад
2006-03-30 Краткий новостной обзор за 30 марта 2006 года.
* Владимир Путин заявил, что Россия рассматривает ядерное сдерживание как основной элемент гарантированного обеспечения своей безопасности. "Анализ сегодняшней международной ситуации, перспективы ее развития заставляют Россию рассматривать ядерное сдерживание в качестве основного элемента, гарантированно обеспечивающего ее безопасность, а ядерный оружейный комплекс РФ - материальной основой государственной политики ядерного сдерживания" - заявил президент России, открывая совещание, посвященное перспективам развития и мерам по обеспечению устойчивого функционирования ядерно-оружейного комплекса РФ.

* Владимир Путин распорядился подписать соглашение между Россией и Евросоюзом об упрощении выдачи виз гражданам РФ и ЕС. Этим распоряжением, текст которого размещен на официальном сайте Кремля, глава государства поручил МИД России провести переговоры с Комиссией европейских сообществ (КЕС), и, по достижении договоренности, подписать от имени России соглашение. Другим распоряжением президент поручил МИД России провести переговоры с КЕС и, по достижении договоренности, подписать от имени РФ соглашение о реадмисиии.

* МИД РФ проверил и опроверг информацию американской стороны о передаче послом России в Багдаде разведданных иракскому руководству накануне операции США, сообщил РИА Новости официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. По его словам, госсекретарь США Кондолиза Райс обращалась к российской стороне с просьбой проверить достоверность появившихся в СМИ сведений о том, что накануне и в начале военной операции США и их союзников в Ираке в марте 2003 года российский посол в Багдаде будто бы передавал разведданные бывшему иракскому руководству.

* Изменение тарифа на основные услуги по приему подписки и по доставке периодических печатных изданий в настоящий момент недопустимо, считает первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Об этом он заявил в ходе рабочей встречи с представителями Мининформсвязи, Минкультуры, Роспечати, Россвязи, Ассоциации региональной прессы, Гильдии издателей периодической печати, ВГУП "Почта" и руководителями печатных СМИ.

* Представитель президента США на торговых переговорах Роберт Портман заявил, что США и Россия близки к завершению переговоров по вступлению России в ВТО. "Мы надеемся и верим, что близки к завершению наших двухсторонних переговоров", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении Портмана.

* Назначение экс-канцлера Германии Герхарда Шредера председателем комитета акционеров компании по строительству североевропейского газопровода даст России дополнительную поддержку ее проектов, считают в Совете Федерации. Первый зампредседателя комитета верхней палаты по экономической политике Игорь Иванов заявил РИА Новости, что считает это назначение очевидным успехом для России. "Несомненно, это успех для нас, поскольку Германия в Евросоюзе является одним из наших стратегических партнеров", - сказал сенатор.

* Начато сведение спутника связи Экспресс- АМ11 с орбиты для дальнейшего захоронения, говорится в сообщения оператора космического аппарата ФГУП Космическая связь. Решение о захоронении спутника принято с учетом угрозы полной потери управляемости аппарата и в целях предотвращения катастрофических последствий с образованием космического мусора в результате разрушения спутника.

* Министерство информационных технологий и связи РФ намерено подать против ФГУП "Российская Телевизионная Радиовещательная Сеть" (РТРС) иск о защите своей репутации. Как говорится в сообщении министерства, поводом для такого решения послужили заявления, опубликованные на официальном сайте РТРС.

* Городской суд Петербурга приговорил к пожизненному тюремному заключению Леонида Золотарева, обвиняемого в убийстве семьи предпринимателя, занимавшегося торговлей золотом, сообщили РИА Новости в суде. Приговор был вынесен на основании вердикта присяжных заседателей.

* Стокгольмский суд в четверг в третий раз продлил срок содержания под стражей россиянина Андрея Замятнина, обвиняемого в шпионаже. Очередное слушание дела назначено через две недели. Как сообщили РИА Новости в полиции безопасности Швеции СЕПО (Sapo), россиянин обвиняется в шпионаже, в соответствии со статьей 14, параграфами 5 и 10 шведского Уголовного кодекса. Замятнин содержится в следственном изоляторе Кроноберг.

* В центре Назрани взрывотехники МВД Ингушетии обезвреживают взрывное устройство. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе МВД Ингушетии. "Взрывное устройство было обнаружено на проезжей части в центре города недалеко от автовокзала. В настоящее время место происшествия оцеплено
сотрудниками милиции, движение транспорта остановлено, взрывотехники пытаются обезвредить бомбу", - рассказал собеседник агентства.

* На севере Москвы во дворе жилого дома просел грунт, сообщили РИА Новости в ГУВД Москвы. По данным ГУВД, инцидент произошел во дворе дома номер 47 по Алтуфьевскому шоссе. "В месте провала был припаркован автомобиль, в результате инцидента два колеса машины ушли в землю", - сказал представитель ГУВД. Он отметил, что пострадавших нет.

* Мировое сообщество дает последний шанс Ирану решить свою ядерную проблему дипломатическим путем. Об этом заявили журналистам после встречи в Берлине главы МИД "шестерки" (России, Германии, США, Франции, Великобритании и Китая), а также Высокий представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана. От лица всех участников "берлинского раунда" министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подтвердил стремление "евротройки" - России, США и Китая - к "дипломатическому решению иранской проблемы и возобновлению переговоров с Тегераном".

* Программа нового руководства ПНА не отвечает принципам ближневосточного урегулирования, изложенным в заявлении "четверки" от 30 января. Об этом говорится в заявлении "квартета", принятого по итогам встречи в Берлине. "Квартет" приветствовал призыв главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса к новому палестинскому правительству быть риверженным платформе мира и, внимательно изучив программу нового правительства, одобренную 28 марта, с глубокой озабоченностью отметил, что новое правительство не привержено принципам, изложенным 30 января", -
отмечается в заявлении.

* На севере Ирака автобус, в котором рабочие одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов страны возвращались с работы, попал в засаду. Как сообщает спутниковый телеканал "Аль-Арабия", атаковавшие убили восемь человек. Инцидент произошел в городе Бейджи в 200 км к северу от Багдада.

* В германском городе Ноймюнстер (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн) 36 учеников и один учитель отравились формальдегидом во время урока химии. Как сообщает информационное агентство ДПА со ссылкой на полицию, один из учеников по нечаянности уронил емкость с формальдегидом. При падении сосуд разбился, а пары с едким газом распространились по помещению. 11 из 29 восьмиклассников и учитель с симптомами тошноты и раздражением в дыхательных путях были доставлены в больницу. В течение дня число пострадавших возросло до 37 человек.

* Владимир Путин провел рабочую встречу с премьер-министром Михаилом Фрадковым. Как сообщил пресс-секретарь президента Алексей Громов, на встрече обсуждалась социально-экономическая ситуация в стране.

* Перспектива развития российско-итальянских экономических связей, а также реализация конкретных проектов обсуждались на встрече президента РФ Владимира Путина с главой итальянского концерна Finmeccanica Пьер-Франческо Гуаргуальини. "Между нашими странами за последнее время произошли существенные положительные изменения", - сказал российский лидер. При этом он отметил, что за четыре года товарооборот между Росией и Италией вырос в два с половиной раза.

* Россия призывает Иран прислушаться к требованиям, содержащимся в опубликованном накануне заявлении председателя СБ ООН, сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ. "Мы настоятельно призываем руководство Ирана самым внимательным образом прислушаться к единому мнению членов СБ ООН и обеспечить полноценное сотрудничество с МАГАТЭ по всем остающимся вопросам", - говорится в документе.

* Иран не будет приостанавливать работы по обогащению урана, как на том настаивают члены Совета Безопасности ООН, заявил представитель Ирана в МАГАТЭ Алиасгар Солтаниех, передает агентство Рейтер. "Мы определенно не будем вновь приостанавливать обогащение (урана)", - заявил Солтаниех в телефонном интервью агентству.

* Глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс считает, что убийство исполнительного директора Ириклинской ГРЭС Петра Мидлера направлено против всех российских энергетиков. "Убийство исполнительного директора Ириклинской ГРЭС Петра Мидлера - это вызов российским энергетикам. Заказчики и исполнители этого злодеяния должны знать - они будут найдены и предстанут перед судом", - говорится в заявлении главы энергохолдинга.

* В Ираке освобождена журналистка американской газеты "Крисчен сайенс монитор" (Christian Science Monitor) Джилл Кэрролл, передает агентство Рейтер. Кэрролл была захвачена 7 января этого года в Багдаде боевиками неизвестной повстанческой группировки.

* Президент России Владимир Путин внес в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ воронежский концерн "Созвездие" и владивостокское предприятие "НОРФЕС".

* Первый вице-премьер Дмитрий Медведев выступает за рационализацию списка федеральных целевых программ (ФЦП). Выступая на заседании правительства, Медведев отметил, что в структуре формирования ФЦП сохраняется дублирование, а ряд программ может быть включен в более крупную ФЦП. "Мы должны подумать о рационализации списка ФЦП на будущее", - сказал Медведев.

* Глава Минфина РФ Алексей Кудрин подчеркивает, что увеличение финансирования ФЦП и ФАИП приводит к увеличению расходов бюджета и призывает более качественно расходовать эти средства. "Мы обсуждаем вопрос увеличения доли расходов бюджета, которые идут по программно-целевому методу", - заявил Кудрин на заседании правительства, на котором рассматриваются итоги исполнения ФЦП и ФАИП в 2005 году.

* Минобороны в текущем году планирует принять на контрактную службу 25 тысяч человек, а в 2007 году - еще 60 тысяч военнослужащих, сообщил на заседании правительства Сергей Иванов. "За два года (2004-2005) мы получили 60 тысяч контрактников, в этом году - еще 25 тысяч", - сказал Иванов. По его словам, в 2007 году предстоит набрать еще 60 тысяч контрактников.

* Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов обещает до конца апреля скорректировать федеральную целевую программу ГЛОНАСС. Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) должна быть запущена к концу 2007 года в интересах российских потребителей как военных, так и гражданских, а к 2009 году она должна стать глобальной.

* Герман Греф надеется, что в течение месяца-полутора Россия и США договорятся по всем спорным вопросам по ВТО. "Идет достаточно интенсивный непростой переговорный процесс. Но несмотря на это, есть оптимизм, что в течение ближайшего месяца, максимум полутора (месяцев), мы найдем развязки по всем оставшимся вопросам".

* ВВС России готовы сотрудничать с НАТО в области предоставления альянсу военно-транспортных самолетов, сообщил главком ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов на встрече с военными атташе ряда иностранных государств. "Мы имеем предложения со стороны НАТО, чтобы использовать наш мощный парк транспортных самолетов для перевозки грузов. Российские ВВС к такой работе готовы", - заявил Михайлов.

* Газпром готов рассмотреть предложения любой страны балтийского региона по строительству отводов к Северо-европейскому газопроводу. "Все страны балтийского региона могут представить свои предложения по строительству отводов от Северо-европейского газопровода",- заявил глава Газпрома Алексей Миллер.

* Реализация проекта строительства Северо-Европейского газопровода ведется строго по графику, заявил глава Газпрома Алексей Миллер. "Реализация проекта ведется строго по графику. Как и планируется, первый газ пойдет в Германии во втором полугодии 2010 года", - сказал Миллер.

* Иран подтвердил готовность продолжать переговоры и конструктивное сотрудничество с МАГАТЭ в тот момент, когда в Берлине руководители внешнеполитических ведомств России, США, Китая и "тройки" Евросоюза (Великобритании, Франции и Германии) приступили к обсуждению иранской ядерной проблемы.

* Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер избран председателем комитета акционеров компании - оператора Северо-европейского газопровода. Такое решение принял комитет акционеров на заседании.

* Авария на космического аппарате "Экспресс АМ11" произошла в результате "внезапного внешнего воздействия", считают на предприятии-изготовитель спутника. Пресс-служба научно-производственного объединения прикладной механики им. академика Михаила Решетнева сообщила, что к такому
предварительному заключению эксперты пришли, "основываясь на полученной телеметрической информации с аппарата".

* При выводе на орбиту космического корабля "Союз ТМА-8" возникли перебои в получении телеметрической информации, позже проблему удалось устранить, сообщил журналистам руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев. "У нас возникли проблемы при получении телеметрии - пропали несколько каналов получения этой информации. Проблемы возникли на самом ответственном участке выведения корабля на орбиту, поэтому устранять их пришлось в аварийном порядке", - сказал он.

* Генпрокуратура РФ обжаловала решение Верховного Суда РФ, вынесенное по жалобе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского о возможности предоставления встреч адвокатам с осужденными в рабочее время, сообщил источник в Генпрокуратуре РФ. "Генпрокуратура просит признать незаконным вынесенное решение и отменить его", - сообщил собеседник агентства.

* По факту нелегального сброса в Енисей крупной партии отработанного мазута Красноярская природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по части 1статьи 250 УК РФ (загрязнение водных объектов). Как сообщила старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко, в настоящее время расследованием случившегося занимается специально созданная комиссия, к работе в которой привлечены экологи, сотрудники МЧС, а также водолазы.

* В Веденском районе Чечни обнаружены 12 мощных самодельных взрывных устройств (СВУ), сообщили в правоохранительных органах республики. Сотрудники МВД и УФСБ по республике обнаружили четыре тайника с СВУ около райцентра Ведено в районе развилки реки Летник", - сказал собеседник агентства.

* Вертолет Ми-8 со спасателями и медиками на борту прибыл в Бурятию, где в горах под лавину попали 18 туристов из Красноярска, сообщил оперативный дежурный Байкальского поисково-спасательного отряда (БПСО) МЧС России. В настоящее время восьмерым членам тургруппы, получившим травмы различной степени тяжести, оказывается медицинская помощь.

* Государственный секретарь США Кондолиза Райс приветствовала приятие Советом Безопасности ООН заявления по Ирану, назвав его "важным дипломатическим шагом". "Это демонстрирует, что международное сообщество едино в своей обеспокоенности в связи с ядерной программой Ирана", - говорится в тексте заявления Райс, распространенном пресс-службой госдепартамента США в Вашингтоне.

* Четырнадцать моряков с буксира "Dream-6", затонувшего в нейтральных водах Японского моря, будут эвакуированы на японский патрульный корабль, сообщили во Владивостокском морском спасательно-координационном центре. Ориентировочно, японский корабль подойдет в квадрат бедствия в четверг в 10.00 мск", - сказал собеседник агентства.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 253749
Перв. публик.: 30.03.06
Последн. ред.: 31.03.06
Число обращений: 263


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``