В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Еврейской автономной области Николай Волков: ЕАО готова принять 20 тысяч переселенцев Назад
Губернатор Еврейской автономной области Николай Волков: ЕАО готова принять 20 тысяч переселенцев
Губернатор Еврейской автономной области Николай Волков высказался в поддержку идеи массового переселения русскоязычных граждан СНГ на Дальний Восток.

"Только для реализации новых инвестиционных проектов в области, связанных с разведкой и добычей железной руды, газа, нефти, внешнеэкономической деятельностью и развитием инфраструктуры, не хватает примерно пяти тысяч человек", - заявил Волков в пятницу.

По его словам, с учетом семей региону необходимы 15-20 тысяч переселенцев. Губернатор автономии считает, что ЕАО может привлечь внимание граждан СНГ, если их переселение на Дальний Восток получит соответствующую поддержку государства. "В области стабильная социально-политическая обстановка, традиционно сложившиеся отношения межнациональной дружбы и сотрудничества, высокий уровень культурно-образовательных возможностей, устойчивое тепло- и энергоснабжение, транспортная доступность", - отметил Волков.

Глава региона подчеркнул, что новые рабочие руки понадобятся также в агропромышленном комплексе, так как часть пашни пока пустует. В числе возможных мер стимулирования переселения граждан на Дальний Восток Волков назвал выплату дальневосточных и районных коэффициентов, частичную компенсацию на жилищную ипотеку и ограничение процентной ставки по ней, предоставление налоговых льгот и кредитов для предпринимательской деятельности, помощь в трудоустройстве и профессиональной подготовке, предоставление подъемных, страхование и медицинскую помощь. При этом губернатор отметил, что "это еще не окончательный список".

Об этом сообщает "Интерфакс".


24.03.06.

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.

Док. 253704
Опублик.: 30.03.06
Число обращений: 691

  • Волков Николай Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``