В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Ромодановский: Мигранты наносят ущерб России в размере 200 млрд рублей в год Назад
Константин Ромодановский: Мигранты наносят ущерб России в размере 200 млрд рублей в год
Ежегодный ущерб от деятельности нелегальных мигрантов в России составляет более 200 млрд рублей, заявил в среду директор Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Ромодановский.

"Мы посчитали вместе с Федеральной налоговой службой ущерб от нелегальных мигрантов, находящихся в России, и это составило более 200 млрд рублей в год", - сказал Ромодановский. "Сегодня рассматривается вопрос об изменении миграционного законодательства, которое позволит более строго наказывать работодателей, которые предпочитают дешевых и бесправных нелегалов коренным жителям страны, - сказал глава ФМС. - Ведь из-за этого пропадает конкурентоспособность нашего трудового рынка".

В то же время Ромодановский сообщил, что выдворение нелегальных мигрантов также невыгодно. "Выдворение одного нелегала за пределы России обходится в $1 тысячу, и если учесть, что на территории России находится около 10 млн нелегальных мигрантов, а это так и есть, то несложно подсчитать, во сколько обойдется бюджету эта процедура", - подчеркнул Ромодановский.

Он отметил, что с 1 января 2006 года была создана единая система управления ФМС, в которую влились паспортно-визовая служба и управление по делам миграции. "Также во всех территориальных органах создаются миграционные инспекции, за счет которых мы будем эффективнее распределять миграционные потоки, бороться с незаконопослушными работодателями и более качественно выявлять незаконных трудовых мигрантов", - отметил руководитель ФМС России.

Ежегодно в Россию въезжает порядка 20 миллионов человек, сообщил Ромодановский. "Проводимая нами работа в скором времени позволит увеличить поток ежегодно въезжающих в страну людей", - отметил глава ФМС. По его словам, в основном сегодня на территорию нашей страны въезжают граждане бывшего СССР, а также жители Китая, Турции, Финляндии и Германии. Ромодановский подчеркнул, что принимаемые законопроекты позволят упорядочить миграционные процессы. "Наше законодательство находится в русле международной практики", - заявил Ромодановский.

Об этом сообщает "Интерфакс".

29.03.06.
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.

Док. 253703
Опублик.: 30.03.06
Число обращений: 857

  • Ромодановский Константин Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``