В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-03-29 Краткий новостной обзор за 29 марта 2006 года. Назад
2006-03-29 Краткий новостной обзор за 29 марта 2006 года.
* Владимир Путин заявил, что США создают искусственные препятствия для вступления России в ВТО. "Мы от наших американских коллег получили список вопросов, требующих дополнительных согласований, которые мы считали давно пройденными. Нас искусственно возвращают назад в ходе переговорного процесса", - сообщил президент России на встрече с бизнесменами.

* Владимир Путин готов рассмотреть предложения бизнеса для включения их в годовое послание Федеральному Собранию, сообщил после встречи президента РФ с предпринимателями председатель правления Внешторгбанка Андрей Костин. "Это важное решение с той точки зрения, что это позволяет не только поставить вопросы, но и добиться их реализации", - сказал Костин.

* Президент России на встрече с предпринимателями одобрил предложение создать фонды для поддержки университетов и социально значимых объектов. "Одно из предложений, поддержанных сегодня в целом - это создание фондов, наделенных капиталом, для поддержки существования университетов, госпиталей, библиотек" - сказал глава холдинда Интеррос Владимир Потанин журналистам после встречи Владимира Путина с предпринимателями.

* Владимир Путин встретился с полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе Петром Латышевым. На встрече глава государства обсудил с полпредом вопросы социально-экономического развития региона.

* Владимир Путин в телефонном разговоре с Виктором Ющенко выразил готовность российской стороны тесно взаимодействовать с президентом Украины и новым кабинетом министров республики. Как сообщили в пресс-службе президента РФ, в среду состоялся телефонный разговор Путина с Ющенко.

* Премьер-министр России Михаил Фрадков не исключает возможности инвестирования средств Стабфонда в акции крупных иностранных предприятий. Отвечая в среду в Осло на вопросы журналистов, Фрадков, в частности, отметил опыт Норвегии по использованию аналогичного фонда, часть средств которого вкладывается в акции крупных компаний.

* Москва по-прежнему выступает за политико-дипломатические методы урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы, заявляет глава МИД России Сергей Лавров. "Безусловно, это делать необходимо исключительно политико-дипломатическими методами", - сказал Лавров журналистам.

* Строительство в Ираке электростанции "Юсифия" продолжается, несмотря на похищение сотрудников фирмы-подрядчика. Об этом сообщили в российской компании Технопромэкспорт, которая и строит крупнейшую в Ираке электростанцию.

* Мосгорсуд признал законным решение об отказе выдачи санкций на арест директору Басманного рынка Марку Мишееву, обвиняемого по делу об обрушении здания. Таким образом суд отказал в удовлетворении кассационного представления столичной прокуратуре.

* Службы безопасности Саудовской Аравии задержали в разных частях страны за последние несколько дней 40 подозреваемых в террористической деятельности, сообщает саудовское информационное агентство СПА со ссылкой на источник в МВД королевства.

* Владимир Путин обсуждает с российскими бизнесменами проблемы налогов, роль бизнеса в обеспечении энергобезопасности и его участие в нацпроекте "Образование". Встреча президента России с представителями крупного российского бизнеса и членами предпринимательских объединений "Деловая Россия" и "ОПОРа" проходит в Большом Кремлевском дворце.

* Владимир Путин поддерживает достигнутый между бизнесом и правительством компромисс по стоимости выкупа земли под предприятиями - 2,5% ее кадастровой стоимости. Об этом президент России сообщил на встрече с бизнесменами.

* Владимир Путин считает нацпроекты не панацеей от проблем, стоящих перед страной, а сигналом, чтобы сделать страну более благополучной, развитие бизнеса более устойчивым. Об этом президент России заявил на встрече Кремле с представителями российского бизнеса.

* Первый вице-премьер Дмитрий Медведев предлагает упростить процедуру получения кредитов для сельских заемщиков. "В первую очередь, речь идет о необходимости развития региональной банковской сети", - пояснил Медведев, открывая в среду совещание с представителями крупнейших российских банков по реализации приоритетных национальных проектов. "Когда люди проезжают сотни километров до ближайшего отделения банка, никакой кредит им уже не нужен", - сказал он.

* Глава Минфина РФ Алексей Кудрин считает , что рост цен на услуги естественных монополий и ЖКХ не будет влиять на инфляцию, если изымать лишние деньги из экономики. "Изменение цен на услуги естественных монополий и ЖКХ не меняют инфляцию в принципе", - сказал Кудрин на "круглом столе" в Высшей школе экономики. При этом он признал, что "это утверждение может показаться спорным".

* Посол РФ в Минске Александр Суриков обсудит с представителями Администрации президента Белоруссии вопрос об освобождении задержанных российских граждан, заявил в среду официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

* Неизвестные вооруженные лица напали в среду на офис торговой компании в одном из фешенебельных районов в пригороде Багдада. Восемь сотрудников компании были убиты и еще шестеро ранены, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. По данным полиции, боевики прибыли к зданию фирмы "al-Ibtikar Trade Contracting Co." на пяти черных автомобилях марки БМВ. Некоторые из них были одеты в полицейскую форму.

* Похищенные в понедельник в Багдаде 18 человек работали в офисе подрядчика российской компании Технопромэкспорт, строящей крупнейшую в Ираке электростанцию "Юсефия". Все похищенные - граждане Ирака, сообщил представитель Технопромэкспорта в Аммане Олег Шейкин.

* Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по делу о трансплантации органов в московской 20-й горбольнице. Таким образом, суд удовлетворил кассационное представление прокуратуры Москвы.

* Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас заявил в среду, что результаты парламентских выборов в Израиле не будут иметь большого эффекта, если победитель - исполняющий обязанности премьер-министра Эхуд Ольмерт, не изменит свою политику, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

* На Камчатке найдено тело туриста, погибшего под сошедшей в бассейне реки Паратунка лавиной, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Камчатской области. Погибший пока не опознан из-за множества увечий.

* По делу о гибели офицера-подводника Александра Пуманэ один милиционер приговорен к двум годам заключения, один - к условному сроку, сообщили в суде. Суд признал их виновными в халатности, повлекшей тяжкие последствия.

* В Ленинградской области на 164-м километре трассы Скандинавия в районе города Выборг столкнулись пассажирский автобус "Неоплан" и автомобиль "Газель". Как сообщили в ГИБДД Петербурга и Ленобласти, оба автомобиля опрокинулись. С травмами различной степени тяжести госпитализированы 14 пассажиров автобуса, в том числе семеро детей.

* Спасателям удалось обнаружить тело одной из трех туристов, погребенных под снежной лавиной, которая сошла в минувшее воскресенье в бассейне реки Паратунка. Как сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Камчатской области, речь идет о Светлане Кабановой из Петропавловска-Камчатского. Под толстым слоем снега остаются тела ее мужа Олега Кабанова и Максима Волчека. Лавина сошла по распадку на левобережном склоне бассейна реки Паратунка в двух километрах от базы Надежда и 55 километрах от Петропавловска-Камчатского в воскресенье вечером.

* Городской суд Краснокаменска Читинской области перенес слушания по жалобе защиты бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского на его первое заключение в штрафной изолятор в читинской колонии на 4 апреля. Как сообщила его адвокат Наталья Терехова, заседание перенесено в связи с занятостью судьи в другом процессе. Бывший глава ЮКОСа, осужденный на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, отбывает наказание в исправительной колонии общего режима, которая расположена в 550 километрах от Читы на окраине небольшого городка Краснокаменск.

* На Сахалине и Курилах объявлено штормовое предупреждение из-за приближающихся к островам мощных циклонов, сообщили в областной гидрометеослужбе. Скорость штормовых ветров в долинах достигает 17-22 метров в секунду, а на юго-восточном побережье Сахалина - 25 метров в секунду. "Так же ветрено на Курилах, где мокрый снег сопровождается ветром, скорость корого достигает 30 метров в секунду", - уточнили в гидрометеослужбе.

* Правящая израильская партия "Кадима" победила на выборах в парламент, получив 32 из 120 депутатских мандатов и, вероятно, пост премьер-министра для своего лидера Эхуда Ольмерта. Об этом свидетельствуют данные exit-polls - опросов на выходе с избирательных участков, обнародованные после завершения голосования. После обработки 75% избирательных бюллетеней "Кадима" получает в будущем парламенте Израиля 28 депутатских мандатов, позволяющих ей сохранить статус правящей партии.

* Руководители пяти ведущих профсоюзных объединений Франции обратились к президенту страны Жаку Шираку с призывом вернуть в парламент на новое рассмотрение закон о равенстве шансов, составной частью которого является "договор первого найма" - новый вид трудового контракта для молодежи,
вызвавший мощную волну протестов во французском обществе. В совместном послании, направленном Шираку вечером во вторник, профсоюзные лидеры предложили главе государства "обратиться в парламент, чтобы тот провел новое рассмотрение закона о равенстве шансов, исключив из него статью 8, в которой идет речь о договоре первого найма".

* В Индонезии от болезни с симптомами птичьего гриппа скончался еще один человек - на этот раз четырехлетний ребенок, сообщает национальное информационное агентство Антара. На данный момент число подтвержденных ВОЗ и имевших летальный исход случаев заражения в Индонезии птичьим гриппом достигло 22.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 253686
Опублик.: 29.03.06
Число обращений: 244


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``