В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Мельников: `Сегодня Украина выбирает между демократией по-американски и национальными интересами`. Назад
Иван Мельников: `Сегодня Украина выбирает между демократией по-американски и национальными интересами`.
"Говоря об итогах парламентских выборов на Украине, я бы не стал мельчить с анализом результатов конкретных партий. Есть один вывод, и он важнее всех других: сменился вектор. Оранжевая волна прошла свой пик, выхолостилась и теперь отдала инициативу. Напротив, каков бы ни был на сегодняшний день результат "Партии регионов", а он и так весомый, очевидно, что новая оппозиция обрела популярность и будет ее только наращивать. Думаю, если бы выборы состоялись не в марте, а, например, в июне, результат был бы еще лучше. Здесь видна динамика роста и его потенциал. Так что еще раз повторю, дело не столько в результате, сколько в изменении направления политической волны настроений, дело в перехвате инициативы.

Что касается возможных блоков, то здесь поле для политических маневров очень большое. Судя по текущим переговорам, не исключены никакие варианты. Но какой бы ни оказалась коалиция - в стратегическом и эмоциональном минусе всегда будут оставаться те или иные оранжевые. Ведь помимо определения премьера и правительства, будет еще масса вопросов.

Если "Наша Украина" блокируется с "Партией регионов" - проигрывает Юлия Тимошенко. Если "Наша Украина" блокируется с "Блоком Юлии Тимошенко", - проигрывает Ющенко, ведь его партия выступила слабее БЮТа, не сможет диктовать условий, будет вынуждена идти к Тимошенко на поклон, и встанет перед угрозой задохнуться в объятиях бывшего союзника. Пути назад, в коалицию 2004 года, уже нет хотя бы потому, что нет единства среди сторонников той коалиции, усложнились и личные взаимоотношения лидеров. Наконец, еще один вариант, если Тимошенко блокируется с Януковичем, тут совсем все просто: это совершенно не выгодно президенту.

Подобная ситуация на благо украинско-российским отношениям, так как чем шире поле для дискуссий и блоков на Украине, тем менее устойчивой является позиция нынешнего президента, не показавшего пока на деле готовность работать в славянском братском ключе.

Если говорить о результате Коммунистической партии Украины, то я бы не стал драматизировать события. Любой здравомыслящий гражданин Украины понимает: страна сегодня не выбирает между капитализмом и социальной справедливостью. В 2004 году страна выбирала между политической философией Запада и Востока. В 2006 - между утверждением "прозападной демократии по-американски" и возрождением "оппозиции национальных интересов". Когда пройдут эти этапы, Коммунистическая партия скажет свое слово. Ну а до того никуда КПУ не пропадет, так как в современной ситуации твердо стоит на здравых позициях и опирается на мощную идеологию".

Иван Мельников, первый заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы

29 марта 2006
http://www.iamik.ru/

Док. 253668
Опублик.: 29.03.06
Число обращений: 711

  • Мельников Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``