В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глубоковская Эльмира: Политика - удел женщины Назад
Глубоковская Эльмира: Политика - удел женщины
ПОЛИТИКА - УДЕЛ ЖЕНЩИН

Общероссийское общественное политическое движение "Женщины России" создано в 1993 году, и уже дважды участвовало в выборах в Государственную Думу.
В сентябре конференция Движения приняла решение об участии в выборах в !!! Государственную Думу самостоятельно, не вступая ни в какие избирательные блоки.
Лидер Движения - Алевтина ФЕДУЛОВА ("Союз женщин России"). Сопредседатели: Марина ДОБРОВОЛЬСКАЯ ("Российский Союз женщин Военно-Морского флота") и Эльмира ГЛУБОКОВСКАЯ ("Движение женщин за здоровье нации").
Партнером Движения на выборах выступает Конфедерация деловых женщин (председатель Галина КАРЕЛОВА).
С Эльмирой ГЛУБОКОВСКОЙ, доктором медицинских наук, врачом-инфекционистом беседует наш обозреватель Тамара ВЕДИНА.

...За чаем я разглядываю семейные фотографии Глубоковских. Одну из них вы видите: Эльмира Гусейновна с сыном Мишей. Он еще совсем кроха, А его старшей сестре Разнят уже 21, она студентка университета международных отношений. Красавица, как большинство аварских женщин, и как ее мама...
В руках у меня другая фотография. На ней Эльмира Гусейновна с мужем, Мишенькиным папой, Михаилом Константиновичем Глубоковским. Он биолог, доктор наук. Красивая, улыбающаяся, счастливая пара. И я невольно думаю: как хорошо, что в жизни этой женщины есть любовь, дети, счастье. Хорошо не только для нее самой, но и для тех, кто поверит ей как политику. Ведь по-настоящему счастливый человек добр, отзывчив, ему хочется вокруг себя видеть людей с веселыми глазами, радостными лицами. Он скорее поймет страдание и чужую боль и бросится на помощь. Он настойчив, он уверен в себе: силы и смелость дает любовь.
Как посмотришь на нашу нынешнюю власть, там счастливых явно не хватает,,,
Круг интересов, переживаний и забот Эльмиры Гусейновны; женщина, ребенок, здоровье всех - от грудничков до стариков, одним словом, нормальная человеческая жизнь, Здоровое поколение, сильное, крепкое - вот та национальная идея, которая, по мнению Глубоковской, способна объединить всех - от самых правых до самых левых. Кажется, это так понятно, и не надо никаких высокопарных слов, объяснений и лозунгов.
АН, нет. Иначе почему про эти самые насущные проблемы большинство законодателей -вспоминает лишь в предвыборных речах?
Выход один: женщины, для которых здоровье нации во всех смыслах - физическом, нравственном, духовном - не агитка, а сама жизнь, должны, обязаны заниматься большой политикой.
Об этом наш сегодняшний разговор.
Г.В. - Эльмира Гусейновна, главный ваш актив -врачи и учителя. Вы и ваши коллеги по женскому движению сделали и продолжаете делать то, что практически необходимо людям. И просветительская работа среди детей и их родителей просто бесценна. Ведь государственных средств нынче не хватает даже на лечение, а про профилактику давно забыли. Но болезни со¬циального неблагополучия - инфекционные, венерические, СПИД, наркоманию надо именно предотвращать грамотным, серьезным к ним отношением. Вы задумали, начали реализовывать так много нужного, интересного и неужели вы оставите все это ради политики?
Э.Г. - Когда в стране, где с 1918 года не было сыпного тифа, он объявляется вновь, когда Россия по продолжительсти жизни скатилась до сотого места в мире, а экология такова, что каждый пятый мужчина и каждая шестая женщина заболевают раком, когда детская смертность в три раза выше, чем в Западной Европе, то каждая учительница, каждый врач невольно становятся политиками.
Мольер когда-то сказал: "Что не поэзия, то проза". Вот этой самой прозой и занимаются сегодня мои коллеги по женскому движению.
Мы ни в коем случае не собираемся от этого отказываться.
Но не хотим лишь констатировать ужасающие факты из жизни детей и взрослых, причитать и охать над ними. У нас есть конкретная программа избавления от многих недугов нашего больного общества. Но нужна трибуна, чтобы ее озвучить, привлечь сторонников на свою сторону. Такой трибуной должна стать Государственная Дума. Мы, женщины, будем участвовать в принятии законов во благо людей и их достойной жизни.
Т.В, - Расскажите хотя бы о некоторых тезисах этой программы.
Э.Г. - Главный оселок, основа основ - общедоступность медицинской помощи и образования. Заметьте, я не говорю: вернемся к бесплатному обучению и здравоохранению, Я говорю именно о доступности для всех того и другого.
Пусть богатые платят, а бедные получают помощь на основе конституционных гарантий в сфере охраны и поддержания здоровья нации. "Пусть будут частные клиники и школы, но за ними должен быть надлежащий контроль со стороны государства. Его забота - качество обучения и лечения в государственных школах и больницах.
Т.В. - То есть и условия, и возможности для развития всех форм и образования, и медицины должны стать равными?
Э.Г. - Именно. Как говорят китайцы, "пусть расцветают все цветы".
Т.В. - Эльмира Гусейновна, но это же нереально. Вы лучше других знаете, сколько зарабатывают врачи и учителя в государственных учреждениях, а сколько их коллеги - в частных...
Э.Г. - Все реально, если действительно проводить реформы, а не болтать о них, если помнить про каждого учителя, врача, санитарку, медсестру, заботясь о повышении уровня их жизни. Не за счет бюджета, нет. Есть обязательное медицинское страхование, есть фонд социального страхования. Уверяю Вас. именно там можно и должно найти немалые деньги для повышения зарплаты бюджетникам.
Т.В. - Не менее удивительные вещи творятся на нашем фармацевтическом рынке. Вы думали об этом? Что бы Вы предложили?
Э.Г. - Тоже навести порядок, строгий порядок. И не на словах, а на деле поддержать отечественную фармакологию. Разве допустимо, что мы сдаем одну позицию за другой: в аптеках всего сорок процентов наших лекарств... Исчез контроль за безопасностью, не только наших, в первую очередь как раз импортных лекарств. А смертность от неправильного их применения в десять раз выше, чем от хирургических операций.
И, конечно, нас очень волнует, что до сих пор в стране не находится денег, чтобы обеспечить бесплатное и льготное приобретение лекарств для детей.
Т.В. - Эльмира Гусейновна, Вы родом из Дагестана, уже одно это, должно быть, заставляет Вас, как политика, с тревогой думать о проблеме национальных отношений в России.
Э.Г. - Я горжусь тем, что родилась на Кавказе. В классе, где я училась, были дети 27 национальностей. В школе мы говорили на русском, и я не помню ни ссор, ни даже мелких стычек на национальной почве. Хотя все знали; вот эта девочка лезгинка, а та украинка, этот мальчик кумык, а его друг аварец. Мы все росли, убежденные, что важна не твоя национальность, а то, какой ты человек по сути своей, по духу. И причина нынешней войны на моей родине - не в национальных притязаниях кого-то. И не в религиозных тоже. Войну развязали бандиты. Для них она - высокооплачиваемая работа, как ни кощунственно это звучит.
Т.В. - Да, в трудное, непредсказуемое время мы живем. Перечислять все наши сложности - журнальных страниц не хватит...
Э.Г. - Вот, к примеру, экология. В стране сегодня впору создавать комитет экологической безопасности. И мы будем настаивать на этом, потому что чистый воздух, чистая вода - гарантия жизни, гарантия здоровья и нынешних, и будущих поколений.
А еще, как воздух, нам нужно единство. В России сейчас свыше шестисот женских организаций, и больших, и малых. Они сообща должны добиваться, чтобы женщины были достойно представлены во власти, законодательной и исполнительной, И при этом руководителям союзов, советов, движений меньше всего стоило бы думать о собственных амбициях. Назваться лидером - еще не означает стать им в действительности. Особенно, если за тобой и организации-то практически никакой нет, есть лишь слова, слова, слова,..
Мы выбираем в третий раз. И не имеем больше права на ошибку.
Мы должны выбирать тех, за кем идут люди, кто умен, честен, деловит, энергичен, кто не растерял в суете способность сострадать, кто знает наши проблемы и помогает их решать не только в период избирательной кампании.


"Мир женщины", октябрь 1999г.

Док. 253430
Опублик.: 27.03.06
Число обращений: 711

  • Глубоковская Эльмира Гусейновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``