В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глубоковская Эльмира: Сахарный диабет - проблема не только медицинская, но и социальная Назад
Глубоковская Эльмира: Сахарный диабет - проблема не только медицинская, но и социальная
САХАРНЫЙ ДИАБЕТ - ПРОБЛЕМА НЕ ТОЛЬКО МЕДИЦИНСКАЯ, НО И СОЦИАЛЬНАЯ.
Сахарным диабетом в России страдает более 2 миллионов человек. Это заболевание занимает лидирующие позиции среди болезней, приводящих к инвалидности и смертности. По мнению специалистов, ежегодно отмечается рост заболеваемости диабетом на 5-7%. Поражают и другие цифры: по результатам эпидемиологических исследований, в России насчитывается около 5 миллионов человек с так называемым "преддиабетом". А это означает, что в ближайшее время этим людям будет установлен диагноз сахарного диабета
Необходимость медицинского обеспечения все возрастающего количества больных с сахарным диабетом ложится тяжелым бременем на бюджет страны.
Как решить"актуальные проблемы больных сахарным диабетом? Какова в этом роль общественных организаций и политических партий? Об этом беседа члена Исполнительного комитета Общенационального совета Российской партии ЖИЗНИ, сопредседателя Всероссийского общественно-политического союза "Движение женщин за здоровье нации", доктора медицинских наук Эльмиры Глубоковской с главным редактором информационно-издательского центра "Здоровый мир" А. Адамовым.
- У истоков Российской партии ЖИЗНИ стояли крупнейшие российские общественные организации, занимающиеся проблемами сохранения здоровья нации, а сопредседателями многих региональных отделений Партии являются медицинские работники. Можно ли надеяться, что программы охраны здоровья будут приоритетным направлением в деятельности партии?
Э. Глубоковская - Российская партия ЖИЗНИ провозгласила своей политической идеологией жизнь человека. Мы предлагаем обществу совместными усилиями решить проблему укрепления здоровья нации, увеличить продолжительность жизни россиян.
Сахарный диабет является приоритетом первого ряда среди проблем, стоящих перед медициной практически всех стран мира, и Россия не является здесь исключением. Для успешной борьбы с диабетом необходимо использовать оздоравливающие и профилактические стратегии. Наша задача - разбудить у людей волю к жизни, принять все возможные меры по сохранению и улучшению качества жизни больных диабетом, сохранить их работоспособность и жизненную активность. На мой взгляд, совершенно недопустимо самоустранение государства и руководителей регионов от решения проблей россиян, страдающих сахарным диабетом.
-- Несмотря на утвержденную Правительством России Федеральную целевую программу "Сахарный диабет", обеспечение больных необходимыми лекарственными препаратами и средствами самоконтроля производится пока не в полном объеме. А ведь для нескольких миллионов россиян это вопрос жизни и смерти.
Э. Глубоковская - Действительно, в настоящее время в стране складывается очень серьезная ситуация с государственным обеспечением больных сахарным диабетом жизненно, важными препаратами и средствами самоконтроля.
В целом же, современная диабетология находится в России на высоком уровне. Разработанные российскими учеными "Национальные стандарты оказания помощи больным сахарным диабетом" позволяют унифицировать лечебный процесс, значительно повысить качество медицинской помощи больным диабетом. Разумеется, успешно решить задачи, определенные Федеральной программой "Сахарный диабет", усилиями только медицинских работников сложно. Необходимо объединить усилия органов здравоохранения, ученых, политических партий и общественных движений.
Поэтому мы выступили с инициативой создания общественного Координационного Совета по проблемам сахарного диабета, в состав которого войдут ведущие ученые, руководители медицинских учреждений, политики, представители диабетических ассоциаций и фармацевтических фирм.
Деятельность Совета будет нацелена на решение проблем федерального уровня. Это и законодательная база, и проблемы бюджетного финансирования, и контроль за централизованными поставками высококачественных препаратов.
- Не секрет, что для людей с диабетом недостаток информации о современных методах лечения и профилактики осложнений так же опасен, как и нехватка качественного инсулина. Учитывается ли это обстоятельство при разработке стратегии борьбы с диабетом?
Э. Глубоковская - Существующая в настоящее время в России система медицинского обслуживания не справляется в полной мере с просветительской работой среди населения. Научно-практические экспедиции специалистов Эндокринологического научного центра РАМН в регионы России показали, что помимо зарегистрированных диабетиков в стране фактически втрое больше людей, не подозревающих об этом. Их несколько миллионов. Не зная о своей болезни они ничего не предпринимают, чтобы прожить долго и полноценно. Вовремя подарить им знание о "коварной болезни" - это значит заново подарить им ЖИЗНЬ.
Специалисты центра "Забота" Российской партии ЖИЗНИ разработали план мероприятий по активизации про¬светительской работы среди населения по проблемам сахарного диабета и его осложнений практически во всех регионах России. Уже в ближайшее время начнутся масштабные просветительские акции по ранней диагностике сахарного диабета, предупреждению осложнений, пропаганде здорового образа жизни и социальной реабилитации больных в Ленинградской, Саратовской, Ульяновской, Ростовской, Нижегородской и Екатеринбургской областях. В течение 2003 года акции по профилактике, диагностике и лечению сахарного диабета пройдут в 75 регионах России.


"Здоровье и долголетие", No15, 2003

Док. 253429
Опублик.: 27.03.06
Число обращений: 640

  • Глубоковская Эльмира Гусейновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``