В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-03-27 Краткий новостной обзор за 27 марта 2006 года. Назад
2006-03-27 Краткий новостной обзор за 27 марта 2006 года.
* ВВП России в феврале 2006 года увеличился на 3,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, промышленное производство выросло на 1%. Такие данные содержатся в мониторинге МЭРТ, опубликованном на сайте министерства. Эти показатели существенно ниже аналогичных показателей предыдущего года. Тогда рост ВВП в феврале составил 5,6%, промпроизводства - 4,1% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года.

* Внешнеторговый оборот России в январе-феврале 2006 года составил $62,3 миллиарда, с положительным сальдо $24,1 миллиарда. Такие предварительные данные содержатся в мониторинге Минэкономразвития, опубликованном на сайте министерства.

* В марте инфляция в России составит 0,6-0,7%, сообщает Минэкономразвития. "Исходя из последних данных Росстата, инфляция в марте прогнозируется на уровне 0,6-0,7%", - сказал РИА Новости замдиректора департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ Геннадий Куранов.

* В ходе российского председательства в Совете Европы будут обсуждаться вопросы о секретных тюрьмах ЦРУ в Европе, а также ситуация в Белоруссии, на Украине и в Чечне. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве нынешний председатель СЕ Рене ван дер Линден. "Что касается ситуации с секретными тюрьмами ЦРУ, этот вопрос будет обсуждаться в ходе председательства России - мы планируем вынести его на июньскую сессию ПАСЕ", - сказал ван дер Линден.

* Отрыв Партии регионов от блока Юлии Тимошенко на выборах украинского парламента немного увеличился. Избирательные комиссии к 14.45 (15.45 мск) обработали 25,76% бюллетеней. Согласно обнародованным данным ЦИК, за Партию регионов проголосовали 26,53% избирателей, блок Юлии Тимошенко - 23,30%, "Нашу Украину" - 16,92%, Социалистическую партию - 7,34%, Коммунистическую партию - 3,46%.

* Миссия ОБСЕ по наблюдению за парламентскими выборами на Украине констатировала соответствие прошедших в воскресенье выборов демократическим нормам и стандартам. Об этом заявил глава миссии ОБСЕ по наблюдению за парламентскими выборами на Украине Любомир Копай. "Процесс выборов и ход голосования мы оцениваем как хороший и очень хороший", - сказал он.

* МИД Польши приостановил работу генерального консульства в белорусском городе Гродно, сообщил РИА Новости пресс-секретарь польского внешнеполитического ведомства Павел Добровольский (Pawel Dobrowolski). "По решению руководства МИД с сегодняшнего дня консульство в Гродно не работает", - сказал он.

* Число жертв взрыва на американо-иракской базе на севере Ирака возросло до 40 человек, 20 человек получили ранения, сообщает телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на полицейский источник. Теракт был осуществлен в местечке Каск к северо-западу от города Мосул. Террорист-смертник проник в пункт приема добровольцев-иракцев на территории базы и подорвал себя в толпе новобранцев, сообщает телеканал.

* Партия регионов удерживает лидерство на парламентских выборах на Украине. Как сообщает ЦИК, после обработки 15,37% протоколов с избирательных участков партия, лидером которой является Виктор Янукович, набирает 24,59% голосов избирателей. У Блока Юлии Тимошенко - 23,78%. За пропрезидентский блок "Наша Украина" проголосовали 17,61% избирателей, у Социалистической партии - 7,98%, у коммунистов - 3,33%. Народный блок Владимира Литвина - спикера Верховной Рады - может не преодолеть трехпроцентный барьер и не пройти в парламент. Сейчас блок набирает 2,89% голосов.

* Явка избирателей на парламентских выборах на Украине составила 67,13%. На избирательные участки пришли 24 миллиона 957 тысяч 246 человек, сообщила Центральная избирательная комиссия Украины. Это окончательные данные по явке избирателей. Всего в списки были внесены 37 миллионов 171 тысяча 949 человек.

* Миссия наблюдателей ОБСЕ намерена признать парламентские выборы на Украине, прошедшие 26 марта, соответствующими демократическим нормам и стандартам, сообщил РИА Новости источник в миссии. "Миссия наблюдателей, безусловно, подготовит рекомендации по улучшению технического проведения выборов на Украине, однако политическую составляющую ОБСЕ считает соответствующим демократическим нормам и стандартам", - сообщил собеседник агентства. Миссия наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ также считает, что выборы прошли демократично. "Серьезных нарушений, которые бы повлияли на исход выборов, нами выявлено не было", - сообщил РИА Новости один из наблюдателей.

* Владимир Путин требует от правительства России уделить особое внимание вопросам развития переработки древесины и прекращения вывоза необработанного леса - "кругляка". "Нужно делать это энергично, чтобы стимулировать переработку здесь, так как это делали мы в автопроме", - сказал Путин.

* Премьер-министр России Михаил Фрадков призывает нефтяников принять меры, чтобы удержать цены на ГСМ в допустимых параметрах. "Я бы хотел попросить вас критически посмотреть на положение и принять меры, чтобы удержать цены в допустимых параметрах", - сказал Фрадков, открывая встречу с руководством крупных нефтяных компаний по вопросу цены на ГСМ в период весенних сельскохозяйственных работ. Премьер подчеркнул, что это необходимо сделать, чтобы не вызвать осложнений в период весенних полевых работ и не повлиять негативно на ситуацию с инфляцией в стране.

* Никаких оснований для повышения цен на ГСМ для сельхозпроизводителей на время проведения весенних полевых работ нет, сообщил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко в понедельник на совещании президента России с членами правительства. В свою очередь замглавы Минпромэнерго РФ Андрей Дементьев сообщил, что нефтяные компании готовы обеспечить необходимые объемы нефтепродуктов для проведения сельскохозяйственных работ весной текущего года.

* Владимир Путин называет расширение связей с исламским миром одним из важнейших приоритетов российской внешней политики. "Расширение многоплановых связей с исламским миром - один из важнейших приоритетов российской внешней политики. Мне отрадно, что наш диалог плодотворно развивается", - говорится в послании главы государства участникам первой встречи группы "Стратегическое видение: Россия - исламский мир". "У нашей страны сложились давние традиции добрых и конструктивных отношений с мусульманскими государствами. Многим из них Россия оказывала поддержку на пути к независимости, содействовала в укреплении национальной экономики", - говорится в послании.

* Президент России Владимир Путин побывал в понедельник на заседании российско-японского Совета мудрецов, которое проходит в Подмосковье. Глава российского государства назвал деятельность этого представительного форума позитивной и очень важной и выразил надежду, что предложения по развитию двусторонних отношений, который вырабатываются на заседаниях Совета, позволят двум странам продвинуться по пути преодоления проблем, сдерживающих их развитие. Президент России согласился с тем, что решение проблемы мирного договора возможно только при соблюдении норм международного права и национальных интересов обеих сторон.

* В МИД РФ считают, что утверждения о передаче российским посольством разведданных режиму Саддама Хусейна в Ираке "не заслуживают доверия, поскольку у них (утверждений) нет даже официального источника". "В этой связи никто не собирается оправдываться", - заявил РИА Новости источник в МИД РФ. По его словам, посольства России выполняют за рубежом только "свойственные для дипломатических миссий задачи". "Посольство России в Багдаде не является исключением", - подчеркнул источник. Официальной реакции МИД РФ на публикации в американских СМИ о передачи Саддаму Хусейну разведданных пока не последовало.

* Мосгорсуд приговорил к 13 годам тюрьмы строгого режима Александра Копцева, напавшего на прихожан московской синагоги. Копцев был признан виновным в покушении на убийство по мотивам межрелигиозной и межнациональной розни. По решению суда он пройдет принудительное лечение у психиатра в месте отбывания наказания. "Суд считает, что Копцев совершил покушение на убийство именно по мотиву национальной и религиозной розни, однако при этом он не пытался разжигать вражду", - говорится в приговоре.

* Адвокат задержанного в субботу в Минске российского журналиста Павла Шеремета Анжела Летун пытается выяснить обстоятельства и причины задержания своего подзащитного, сообщила РИА Новости коллега Шеремета Светлана Калинкина. "Сейчас адвокат пытается выяснить обстоятельства и причины задержания", - сказала она. По словам Калинкиной, пока неизвестно, когда может состояться суд.

* Представители посольства России в Белоруссии посетили семерых граждан России, задержанных белорусскими силами правопорядка во время устранения палаточного городка на Октябрьской площади и субботнего митинга в Минске. Об этом РИА Новости сообщили в диппредставительстве России в Минске. "Консульские работники посетили всех семерых задержанных граждан России, включая Павла Шеремета. Со стороны задержанных никаких просьб или жалоб высказано не было", - сказал собеседник агентства.

* Суд Ленинского района Минска осудил двух граждан России за участие в несанкционированном митинге на Октябрьской площади. Как сообщили РИА Новости в суде Ленинского района, Олег Козловский и Эдуард Глезин получили 15 суток административного ареста. Россияне осуждены по статье 167 Гражданского кодекса Белоруссии и будут отбывать наказание в спецприемнике-распределителе "Окрестино". Граждане России были задержаны в Минске во время несанкционированного митинга в ночь на 24 марта.

* По данным ЦИК Украины на 8.30 по местному времени (9.30 мск), после обработки 6,5% бюллетеней на парламентских выборах лидирует Блок Юлии Тимошенко, который набрал 25,18%. На втором месте - "Партия регионов" (22,45%), на третьем месте - "Наша Украина" (17,58%), Социалистическая партия (8,32%), Коммунистическая партия (3,17%) и Народный блок Литвина (3,07%). По данным ЦИК, за "Партию регионов" голосовали преимущественно восточные и южные регионы, за Блок Юлии Тимошенко - северная, западная и центральная Украина. Как заявил глава ЦИК Ярослав Давыдович, явка избирателей на выборах составила 67,1%, проголосовали 24 миллиона 360 тысяч украинских избирателей.

* По окончательным данным exit polls, проведенных Киевским международным институтом социологии, первое место на выборах на Украине уверенно занимает "Партия регионов", набирающая 32% голосов. Такие данные были распространены в Киеве после завершения голосования. На втором месте - "Блок Юлии Тимошенко" с 23,4% голосов, за ним блок "Наша Украина" - 14,5%, Социалистическая партия - 5,7%, Коммунистическая партия - 3,5%, блок "Народная оппозиция" Наталии Витренко - 3,1% и Народный блок Владимира Литвина - 2,7%.

* Министр обороны России Сергей Иванов подписал указания, которые предписывают изучение военнослужащими методических рекомендаций по вопросам взаимодействия с представителями органов предварительного расследования и дополняют правовые минимумы Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации", сообщило управление информации и общественных связей Минобороны РФ.

* Отряд боевых кораблей российского Тихоокеанского флота прибыл с визитом на военно-морскую базу США Аганья (Марианские острова).

* В Германии результаты прошедших в воскресенье в трех федеральных землях (Баден-Вюртемберг, Рейнланд-Пфальц и Саксония-Ангальт) выборов в ландтаги (местные законодательные органы) укрепили позиции правительственной коалиции ХДС/ХСС и СДПГ на федеральном уровне, считают руководители коалиционных партий, а также местные политические обозреватели. Во всех трех землях у власти остаются, очевидно, прежние премьер-министры (в двух - от ХДС и в одной - от СДПГ), так как их партии одержали убедительные победы.

* На Камчатке из-за опасности схода новых лавин приостановлены поиски трех человек, погребенных под снегом, сошедшим с вулкана Вилючинского, сообщил начальник Главного управления МЧС РФ Анатолий Плевако. По его словам, "поиски остановлены до утра вторника, о судьбе пропавших людей ничего не известно".

* На Юге России от птичьего гриппа вакцинировано более 8 миллионов птиц, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России. "Вакцинация птицы продолжается в 12 из 13 субъектов ЮФО, где препарат получили 8 миллионов 87 тысяч 841 пернатый", - сказал собеседник агентства. По его словам, во вторник планируется начать вакцинацию в Волгоградской области. По данным МЧС, вирус птичьего гриппа H5N1 выявлен в семи регионах Юга России - это Дагестан, Калмыкия, Адыгея, Чечня, Кабардино-Балкария, Ставрополь и Краснодар.

* В Приморском крае началась вакцинация домашних птиц от птичьего гриппа. Как сообщили в пресс-службе администрации Приморского края, накануне в край поступило 130 тысяч доз вакцины. Вакцинация птиц проводится, в первую очередь, в зонах риска - открытых частных подворьях, расположенных в местах, где обычно останавливаются перелетные птицы.

* В городе Онега (Архангельская область) в детском саду No4 зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции. Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного регионального центра МЧС РФ, в учреждении находились 103 ребенка и 56 взрослых. Количество заболевших достигло 54 человек, среди них - 43 ребенка и 11 взрослых. С диагнозом "острый гастроэнтерит" госпитализированы 23 ребенка и один взрослый. Причины возникновения вспышки кишечной инфекции выясняются.

* Правоохранительные органы Грузии минувшей ночью предотвратили бунт и массовое бегство опасных преступников, заявил на брифинге министр юстиции Грузии Георгий Кавтарадзе. "Это была хорошо спланированная и подготовленная операция бегства и бунта. По оперативной информации, после успешного бегства заключенных из изолятора номер 5 аналогичное должно было произойти в других тюрьмах", - сказал глава Минюста.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 253410
Опублик.: 27.03.06
Число обращений: 248


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``