В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-03-24 Краткий новостной обзор за 24 марта 2006 года. Назад
2006-03-24 Краткий новостной обзор за 24 марта 2006 года.
* Владимир Путин требует от правительства выделять необходимые средства для внедрения в школах новой системы финансирования. "Регионы и образовательные сообщества в состоянии внедрять нормативно-подушевое финансирование. Деньги должны идти на обучение конкретного человека, ученика, студента", - заявил президент России, выступая в пятницу на заседании госсовета. "Прошу правительство поддержать конкретно деньгами, предусмотреть их (деньги) уже в этом году", - отметил Путин.

* Владимир Путин отмечает, что рост расходов федерального бюджета на развитие образования в России не привел к коренной модернизации отрасли. "В последние годы мы последовательно и предметно стали заниматься развитием отечественного образования, и на его подъем были направлены немалые для России ресурсы", - заявил президент России, выступая на заседании госсовета.

* Владимир Путин предлагает создать систему подготовительных курсов для талантливых ребят из национальных республик, испытывающих трудности с изучением русского языка. "Есть регионы РФ, где общий уровень знания русского языка пока слабоват, а в целом ребята учатся ничуть не хуже, чем в других регионах страны", - сказал Путин по итогам выступления министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко на заседании Госсовета.

* Владимир Путин рассчитывает, что министерство образования выберет для финансирования инновационных программ вузы России, которые этого действительно достойны. "Считаю оправданной специальную поддержку инновационных программ развития ряда университетов, вузов. В стране должны быть образовательные центры, которые служат эталоном совершенствования отечественной высшей школы и науки", - сказал президент России на заседании госсовета.

* Действия белорусской милиции по прекращению митинга оппозиции в Минске нельзя охарактеризовать как разгон демонстрации, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Результаты выборов нужно оспаривать посредством соответствующих законных механизмов, но не подстрекательством к неправовым действиям, сказал Лавров журналистам.

* России не предлагали провести встречу членов СБ ООН по Ирану. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров. "Я не слышал о каком-либо официальном предложении провести встречу министров в каком-либо формате по Ирану",- заявил Лавров.

* ОБСЕ сыграла подстрекательскую роль в предвыборной кампании в Белоруссии, в ходе выборов и после них, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. "К сожалению, мы стали свидетелями ситуации, когда мониторинговая миссия ОБСЕ еще задолго до выборов стала говорить об их нелигитимности и достаточно предвзято откомментировала сами выборы, сыграв подстрекательскую роль", - заявил Лавров журналистам.

* В Краснодарском крае удалось локализировать распространение вируса птичьего гриппа, заявил губернатор Александр Ткачев. "Обстановка стабилизировалась, удалось локализировать распространение гриппа", - сказал Ткачев журналистам в кулуарах Госсовета. "Одна птицефабрика погибла полностью, но на этом процесс остановился", - отметил губернатор.

* Водители автоколонны МЧС РФ с грузом гуманитарной помощи для жителей Приднестровья разместились на отдых в кемпинге "Козелецкий" - ближайшем от места вынужденной остановки, сообщил замначальника управления информации МЧС России Виктор Бельцов. "Руководство автоколонны вместо предложенного украинской стороной для отдыха водителей города Чернигова выбрало кемпинг "Козелецкий", который находится в непосредственной близости от стоянки
грузовиков в районе поселка Козелец, в 65 километрах северо-восточнее Киева", - сказал Бельцов.

* В Ираке произошел мощный взрыв около населенного пункта Халыс в пригороде Баакубы, сообщило агентство Рейтер. По словам представителя полиции, теракт был совершен около шиитской мечети, когда прихожане выходили из нее после полуденной молитвы. О жертвах и пострадавших пока не сообщается, однако полиция опасается, что возможно большое число жертв.

* Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии в ночь на пятницу в течение 15 минут разогнали митинг сторонников оппозиции, которые с вечера понедельника протестовали в центре Минска против результатов выборов президента Белоруссии, на которых победил действующий глава республики Александр Лукашенко. Один из лидеров белорусской оппозиции, бывший кандидат в президенты Александр Козулин утверждает, что правоохранительные органы задержали около 200 человек. Среди задержанных есть граждане Литвы и Украины, сообщает белорусский национальный телеканал. По его данным, в ходе спецоперации никто из задержанных не пострадал.

* Белорусская оппозиция, несмотря на разгон митинга в ночь на пятницу, намерена провести очередной несанкционированный митинг 25 марта, сообщил журналистам один из лидеров оппозиции Александр Милинкевич. "Мы будем проводить митинг 25 марта, как и планировали", - сказал он журналистам. По его словам, это будет не политическая акция, она приурочена ко Дню образованию Белорусской народной республики.

* На юге России от птичьего гриппа провакцинировано более 7,6 миллиона птиц, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ. "Вакцинация птицы продолжается в двенадцати из тринадцати субъектов ЮФО, где препарат получили 7 миллионов 665 тысяч 572 пернатых", - сказал собеседник агентства. По его словам, 28 марта планируется начать вакцинацию в Волгоградской области.

* Дмитрий Рогозин решил уйти с поста председателя партии "Родина". Об этом говорится в его заявлении, опубликованном в газете "Коммерсантъ". "Исходя из тактических соображений после серии консультаций с моими политическими партнерами (Кремль в их число не входит) и соратниками, я принял решение оставить все значимые посты в партии "Родина", в том числе пост председателя партии", - процитированы слова Рогозина.

* Автоколонна МЧС РФ прошла около 180 километров по территории Украины, сообщил замначальника управления информации МЧС России Виктор Бельцов. "В 1.20 мск колонна из 24 машин пересекла российско-украинскую границу в районе пункта пропуска Троебортное. Не останавливаясь, колонна пошла дальше по маршруту, который был накануне предписан украинской стороной", - сказал Бельцов. Колонна МЧС России доставит гуманитарный груз для Приднестровья по предлагаемому украинской стороной маршруту и в указанный временной период, заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

* Позиция прокуратуры по делу водителя Олега Щербинского, скорее всего, будет озвучена на следующей неделе, сообщили в отделе генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе. Накануне судебная коллегия Алтайского краевого суда отменила обвинительный приговор Щербинскому, признанному Зональным районным судом края виновным в аварии, в которой погиб губернатор края Михаил Евдокимов. "Позиция прокуратуры, скорее всего, будет озвучена на следующей неделе", - сказал собеседник агентства. "Пока никаких комментариев по этому делу мы не даем", - добавил он.

* Бывший глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский, отбывающий наказание читинской колонии, освобожден из штрафного изолятора, куда был заключен 17 января. "Сегодня в 9 утра Михаил Ходорковский был освобожден из штрафного изолятора", - сообщила его адвокат Наталья Терехова. По ее словам, Ходорковский был направлен в штрафной изолятор на семь суток за употребление пищи вне специально отведенного для этого места.

* На строительство кардиохирургического центра в Красноярском крае из федерального бюджета будет выделено 1,25 миллиарда рублей, что составляет примерно 90% от необходимой суммы. Об этом на сессии Законодательного собрания края сообщил заместитель губернатора Красноярского края Сергей Козаченко. Решение о выделении средств было принято в результате конкурса. Число операций на сердце в красноярском центре будет составлять 9 тысяч в год. Это позволит покрыть потребность жителей края в подобных операциях, которая составляет 4,5 тысячи операций в год, включая детей.

* Словакия передала четверг на хранение генеральному секретарю ООН документы о ратификации Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма, став тем самым первой полноправной страной-участницей этого соглашения. Конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма была принята Генеральной Ассамблеей ООН по инициативе Российской Федерации в апреле прошлого года. Она нацелена на то, чтобы подвести правовую базу под эффективное противодействие актам ядерного терроризма, включая их пресечение и ликвидацию последствий.

* Двенадцать человек погибли и 15 получили серьезные ранения в ДТП в индонезийской провинции Западный Сулавеси, сообщает национальное информационное агентство Антара. По заявлению представителя местной полиции, водитель пассажирского автобуса не справился с управлением, в результате чего машина упала с моста в реку.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 253301
Опублик.: 24.03.06
Число обращений: 389


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``