В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий АДАМИШИН: Нас бьют по рукам Назад
Анатолий АДАМИШИН: Нас бьют по рукам
- Почему так различаются взгляды Запада и России на украинский кризис?

- Очень сложно говорить о Западе и России, поскольку и Запад различный и Россия неоднородна. Если же брать власти, правительство, то у нас была линия на то, чтобы удержать Украину любой ценой в сфере нашего влияния. Возможно, это правильная задача, с учетом тех интересов, которые Россия там имеет. Но решали мы ее такими неэффективными средствами, что, в итоге, скорее, оттолкнули украинцев, чем привлекли.

Думаю, что мы никак не можем понять, что идет борьба за умы людей, за их настроения. И вы не удержите их ничем, кроме как кошельком или симпатичными им взглядами и убеждениями. А Запад в этом случае вел ту линию, которую ведет всегда. Он считает, что Россия не должна вновь возродиться в качестве Советского Союза, в качестве великой державы. Когда дело дошло до жаренного, они спокойно все бросили на чашу весов, только чтобы этого не произошло. Сделал Запад это более тонко, чем мы. Мол, это не борьба за влияние, а борьба за демократию и т.д.

Характерно, что те же США и Западная Европа, которые в последние годы никак не могли придти к согласию по многим внешнеполитическим вопросам, теперь, когда речь зашла о том, чтобы не допустить превращения России в мировую державу, спокойно выступили вместе.

- Надолго ли может затянуться раскол между Россией и Западом?

- Все зависит от нас. Тут дело в том, что у Запада есть совершенно четкая линия на то, что Россия должна быть их партнером, они действительно в этом заинтересованы. Но Россия должна быть таким партнером, который не использовал бы это сотрудничество для своего укрепления далее тех пределов, за которыми для Европы и США начинаются, так сказать, поводы для волнения. Я не думаю, что это правильно. Это не очень дальновидная политика, потому что Россия еще длительное время не сможет представлять действительную угрозу для Запада. Но у них это твердо сидит в крови, поэтому везде, где мы пытаемся вести себя как великая держава, нас бьют по рукам.

- С точки зрения дипломатического этикета, корректно ли было посылать поздравления Януковичу с победой так скоро?

- Я не хочу ссыпать соль на раны. Все ошибки, которые мы могли совершить в данной истории, мы совершили...



Интервью взято в рамках участия
в работе клуба "Открытый Форум"
09 декабря, 2004

Анатолий АДАМИШИН, председатель попечительского совета Института прав человека

http://www.novopol.ru/

Док. 253107
Опублик.: 23.03.06
Число обращений: 646

  • Адамишин Анатолий Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``