В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-03-22 Краткий новостной обзор за 22 марта 2006 года. Назад
2006-03-22 Краткий новостной обзор за 22 марта 2006 года.
* Темпы роста тарифов на продукцию и услуги естественных монополий в 2007-2009 годах планируются не выше роста инфляции, сообщил журналистам источник в правительстве России со ссылкой на проект сценарных условий социально-экономического развития России на 2007 год и на период до 2009 года. По его словам, рост тарифов на газ в 2007 году планируется в размере 8%, в 2008 году - в размере 7% , в 2009 году - в размере 6%. Темп роста тарифов в электроэнергетике в 2007 году планируется на уровне 6,5%, в 2008 году - на уровне 5,5%, в 2009 году - на уровне 5%.

* Инфляция в России с начала года по 20 марта составила 4,6%, сообщил источник в правительстве в среду со ссылкой на данные Росстата. Собеседник журналистов напомнил, что, по данным на 6 марта, инфляция составляла 4,3%. Как сообщил накануне первый зампред Банка России Алексей Улюкаев, по прогнозу ЦБ РФ, инфляция в марте составит менее 1%, за три первых месяца 2006 года - 5%.

* Владимир Путин смог лично оценить высокий уровень боевых искусств в исполнении мастеров Шаолиня. Глава российского государства побывал на показательных выступлениях шаолиньских монахов. Они проводились на одном из дворов Шаолиня, пол которого вымощен камнем. Продолжавшееся примерно 30 минут выступление включало индивидуальные и групповые упражнения. Мастера ушу и кун-фу демонстрировали приемы боя, различные стили подражания животным, упражнения с мечами и боевыми шестами.

* Госдума приняла в первом чтении законопроект о переезде Конституционного суда в Санкт-Петербург. Документ, внесенный Законодательным собранием Петербурга, определяет, что местом постоянного пребывания КС является северная столица. Для Конституционного суда предполагается выделить здание Сената и Синода в Петербурге. На переезд суда планируется выделить 221 миллион рублей.

* В 2007 году состоится первый выпуск офицеров-воспитателей для ВС РФ. Об этом заявил министр обороны Сергей Иванов на встрече с командованием Новосибирского высшего командного военного училища. "В 2007 году состоится первый выпуск профессиональных офицеров-воспитателей (472 человека). Мы их ждем в войсках, они нам очень нужны", - сказал Иванов. Он отметил, что российские Вооруженные Силы "вновь возвращаются к практике целенаправленной подготовки офицеров-воспитателей ротного и батальонного звена".

* Мать искалеченного в армии рядового Андрея Сычева Галина Сычева категорически не согласна с заявлениями о том, что никаких издевательств со стороны старослужащих над ее сыном не было, а к тяжелым последствиям привело наличие у него врожденного заболевания крови. "Это все какая-то чушь, им (военным) просто надо себя защищать. Но ведь есть показания свидетелей, - сказала она РИА Новости. - Конечно, избиения до полусмерти не было, но его три часа держали вприсядку на одних пальцах, без какого-либо упора". Кроме того, врачи, по ее словам, установили, что обвиняемый по делу Сычева сержант Александр Сивяков бил его по ногам, и он сам это подтверждает.

* Соглашения по облегчению визового режима и реадмиссии между Россией и Евросоюзом будут подписаны либо до саммита Россия-ЕС, либо в ходе этой встречи, сообщил на брифинге в Москве замглавы Еврокомиссии Франко Фраттини. "Мы намереваемся подписать эти соглашения не позднее саммита в Сочи. Если эти документы не будут подписаны до саммита, то они будут подписаны в ходе этой встречи", - сказал Фраттини. Как отметил замглавы Еврокомиссии, в Евросоюзе рассчитывают, что эти документы вступят в силу не позднее конца текущего года.

* В Петербурге горит театр "На Литейном", сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по городу. Сигнал о возгорании в здании театра, расположенном по адресу Литейный проспект, 51 (Центральный район), поступил в 15.02 мск. По предварительным данным, источник возгорания находится под сценой, однако точно определить его из-за задымления не удается.

* Глава Ботлихского района Дагестана Руслан Алиев ранен при обстреле его служебной автомашины в Махачкале, ранены еще трое его охранников, сообщил источник в МВД республики. Машина была обстреляна в центре дагестанской столицы на улице Магомеда Гаджиева из автоматического оружия.

* В Екатеринбурге в акции в защиту водителя Олега Щербинского, осужденного по делу о гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, приняли участие около 30 человек. В среду около 15.00 по местному времени у памятника основателям города Татищеву и де Генину собрались активисты движения "Молодая гвардия", представители регионального отделения партии "Единая Россия". Чуть позже к ним присоединились студенты физико-технического факультета УГТУ-УПИ. Участники митинга потребовали пересмотра приговора в отношении Щербинского. По их мнению, суд должен вынести ему оправдательный приговор.

* Оппозиция Белоруссии не имеет морального права говорить о массовых нарушениях в ходе президентских выборов, заявил глава миссии наблюдателей от СНГ на выборах президента Белоруссии, исполнительный секретарь Содружества Владимир Рушайло. "Что касается палаточных городков, то мы это уже проходили и мы знаем, кто за ними стоит. Я встречался с Милинкевичем и очень уважаю его как кандидата в президенты. Однако морального права говорить о массовых нарушениях, а также о том, что мы не признаем выборы, оснований у оппозиции нет никаких", - сказал Рушайло на пресс-конференции.

* Еврокомиссия утвердила в среду списки ненадежных авиакомпаний, которым отныне полностью или частично запрещено совершать полеты в воздушных границах Евросоюза. Как сообщил журналистам заместитель председателя Еврокомиссии Жак Барро, курирующий вопросы транспорта, в так называемый "черный список" авиаперевозчиков, которым полностью запрещены полеты в государства ЕС, а также Норвегию и Швейцарию включены 92 компании из стран Африки и Азии, в том числе из Киргизии, Казахстана, Таиланда, Северной Кореи.

* Иранский кризис может быть разрешен только дипломатическими средствами, заявил журналистам в Москве заместитель председателя Еврокомиссии Франко Фраттини. "Решение иранского кризиса должно быть дипломатическим и не включать военные методы", - сказал он, выразив при этом надежду, что Совет безопасности ООН выработает общий подход к решению ситуации вокруг Ирана и достигнет соглашения, "исключающего применение военных средств".

* Баскская террористическая организация ЭТА объявила о сложении оружия и бессрочном перемирии, которое начнется в ближайшую субботу. Объявление было сделано по баскскому "Радио Эскауди" (Radio Euskadi) день спустя после принятия нового статуса Каталонии, которая отныне будет считаться нацией. Террористы заявили о намерении легализовать националистическую партию "Батасуна", которая считается политическим крылом ЭТА, а также провести референдум относительно независимости Страны Басков.

* Президент России Владимир Путин приехал в монастырь Шаолинь, который расположен недалеко от города Дэнфэн китайской провинции Хэнань. Главу российского государства у входа в монастырь встретил его настоятель Ши Юнсинь. Настоятель поприветствовал президента России около южных ворот Шаолиня, которые называются "Горные ворота".

* Президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий впредь до особого распоряжения ввоз на территорию России всех необработанных алмазов из Кот-д"Ивуара. Предусмотренные этим документом меры направлены на выполнение резолюции Совета Безопасности ООН 1643 от 15 декабря 2005 года.

* Россия и Евросоюз создают экспертные группы по реализации программы безвизового пространства, сообщил помощник президента РФ Виктор Иванов. "Россия и Евросоюз договорились о создании экспертных групп по реализации амбициозного желания по созданию безвизового пространства", - сказал
Иванов журналистам в среду по окончании заседания постоянного совета партнерства Россия-ЕС. Он выразил надежду на рассмотрение вопроса о безвизовом пространстве на майском саммите в Сочи.

*Председатель Совета Федерации Сергей Миронов выступает за запрет смертной казни в России. "Я принципиально выступаю против смертной казни, - сказал он на пресс-конференции в Москве. - В новом уголовном кодексе вполне адекватной заменой смертной казни могло бы стать пожизненное заключение без права помилования".

* Председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров считает необходимым освободить все гражданские объекты на территории республики, занятые различными военными и силовыми структурами. "В большинстве случаев - это социальные объекты: школы, больницы, детские сады, в которых люди остро нуждаются. Мы намерены их восстанавливать и использовать по назначению", - заявил Кадыров.

* Приднестровье готово к приему гуманитарной помощи из России, заявил министр здравоохранения и социальной защиты непризнанной республики Иван Ткаченко. "У нас есть опыт работы по приему гуманитарной помощи, есть комиссия. Думаю, проблем не будет", - сказал он. По словам Ткаченко, решение о распределении поступающей из России помощи будет принимать межведомственный координационный совет при президенте Приднестровья, а непосредственно распределять эту помощь будет комиссия, куда входят представители всех министерств и регионов края.

* В Грозном задержан боевик - член бандформирования Шамиля Басаева, сообщили в пресс-службе главного управления МВД по ЮФО. По данным следствия, задержанный принимал активное участие в боевых действиях против федеральных сил в городе Грозный, селениях Бамут и Алхан-Кала.

* В Чеченской республике созданы благоприятные условия для инвестиций в экономику региона, заявил президент республики Алу Алханов на пресс-конференции в Российском информационном центре в Пекине. "В настоящее время Чеченская республика уже невоюющая, и у нас существуют благоприятные условия для инвестиций во все сферы экономики", - сказал чеченский президент.

* Владимир Путин высоко оценивает политические и экономические итоги своего визита в Китай. "На фоне динамично развивающихся российско-китайских отношений этот визит выглядит очень солидно, он не только насыщен конкретными документами, он в высшей степени прагматический, направлен на укрепление политических отношений", - сказал Путин на встрече с председателем Всекитайского собрания народных представителей У Банго.

* Отношения между Россией и Китаем находятся на очень высоком уровне благодаря тому благоприятному политическому климату, который создан в последние годы, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао. "Вместе с тем основой наших отношений безусловно являются торгово-экономические связи, а здесь правительства обеих стран должны сказать свое веское слово, от них очень многое зависит", - отметил Путин.

* В вузы России и Китая на стажировку направлены по 200 студентов, аспирантов и научных педагогических работников с той и другой стороны, сообщил президент России Владимир Путин, выступая на Российско-Китайском экономическом форуме. "Такие обмены мы планируем расширять, в том числе, и за счет создания совместных вузов", - отметил глава российской федерации. Он также сообщил, что сейчас прорабатывается вопрос об организации российско-китайского фонда стипендий.

*Президент России Владимир Путин отмечает перспективы развития отношений с Китаем в сфере торговли услугами. "Немалые перспективы содержит сфера торговли услугами, такими как связь, телекоммуникации, туризм", - сказал Путин, выступая на Российско-Китайском экономическом форуме. Он также отметил, что взаимодействие в финансовой сфере между двумя странами должно быть ориентировано как на поддержку совместных проектов крупных компаний двух стран, так и проектов, которые реализуются силами малого и среднего бизнеса.

* Владимир Путин заявляет, что прорыв в деловом партнерстве России и Китая не возможен без активной позиции предпринимателей двух стран. "Подъем национальных экономик, как и прорыв в деловом партнерстве России и Китая, невозможен без активной позиции предпринимательских кругов двух стран", - сказал президент России, обращаясь к участникам Российско-Китайского экономического форума.

* Визит Владимира Путина в Китай приведет к дальнейшему углублению двусторонних отношений, заявил председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго на встрече с президентом РФ в среду. "Могу назвать Ваш визит полностью деловым, в ходе которого было подписано очень много соглашений. Налицо важные и богатые успехи", - отметил У Банго.По его словам, во вторник "состоялись очень хорошие переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао, во время которых пришли к новым договоренностям о дальнейшем углублении российско-китайских отношений".

* Отношения России и Китая вошли в новый период развития, считает премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. "Проведение национальных Годов в Китае и России означает, что отношения вошли в новый период развития", - заявил Вэнь Цзябао на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

* У России и Китая схожие позиции по иранской и корейской ядерным проблемам, заявил в среду на пресс-конференции в Российском информационном центре (РИЦ) в Пекине министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "Позиции наших стран хорошо известны и состоят в том, чтобы в обоих случаях не допустить распространения ядерного оружия", - сказал Лавров. По его словам, и в Москве, и в Пекине не согласны с попытками использовать ситуацию для решения "политических вопросов чьей-то односторонней повестки дня".

* В апреле состоится всеармейское совещание по вопросам дисциплины. Об этом сообщил в Красноярске глава Минобороны Сергей Иванов. "Нужен комплекс мер по искоренению дедовщины. Пятого апреля пройдет второе всеармейское совещание среди молодых офицеров, на котором будут присутствовать молодые офицеры в звании от старшего лейтенанта. Мы учтем их мнение и сформулируем такой комплекс мер", - сказал Иванов.

*Автоколонна МЧС РФ с грузом гуманитарной помощи для Приднестровья выехала из подмосковного Ногинска, сообщили РИА Новости в Управлении информации министерства. "Колонна вышла в 08.30 мск с базы 179-го спасательного центра МЧС России. В ее составе 23 грузовых автомобиля с гуманитарными грузами для населения Приднестровья", - сказали в МЧС. Всего будет доставлено более 230 тонн гуманитарной помощи.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 253055
Опублик.: 22.03.06
Число обращений: 279


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``