В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сегодня в стране нет молодежной политики. Статья члена Президиума Политсовета Партии социальной справедливости Павла Гришина. Назад
Сегодня в стране нет молодежной политики. Статья члена Президиума Политсовета Партии социальной справедливости Павла Гришина.
Забота о подрастающем поколении всегда являлась святой обязанностью любого государства. В годы правления советского режима забота о молодежи была одной из приоритетных задач для государства. Но комсомол со всеми своими плюсами и минусами остался в прошлом. А что же сегодня? В условиях рыночной экономики молодежь пытается сама найти свое место под солнцем, не дожидаясь от общества, что оно возьмется за решение этих проблем.
Как не прискорбно признать, ни в правительстве, ни в институтах гражданского общества, на сегодняшний день нет общей стратегии (идеи) по работе с молодежью.
А что же власть? Как она смотрит на эту ситуацию?
В законодательной власти все на первый взгляд обстоит не плохо. Во многих крупных городах созданы молодежные парламенты. Ребята собираются примерно раз в месяц и обсуждают наболевшие вопросы, касающиеся молодежной политики. На федеральном уровне также созданы различные структуры, в которых заседают молодые, но уже амбициозные люди. В Совете Федерации, например, уже не первый год работает Молодежная Ассамблея. В Государственной Думе при Комитете по физической культуре, спорту и делам молодежи тоже есть Молодежный совет. Молодые законодатели постоянно предлагают своим старшим товарищам поправки в действующее законодательство, связанные с улучшением молодежной политики в стране. Не смотря на это, плод работы этих молодежных парламентов весьма скромен. Практически не принята ни одна поправка в законодательство даже на региональном уровне, а термин "молодежная политика" вообще отсутствует в законодательстве.
В исполнительной власти дела обстоят еще хуже. Комитеты по делам молодежи редко советуются с подрастающим поколением, что и как нужно делать, чтобы переломить ситуацию в лучшую сторону. Сегодня идут осторожные эксперименты по созданию структур, которые, помимо комитетов по делам молодежи при городских администрациях, занимались бы молодежью. В частности, в Москве под патронажем мэра Лужкова создано Московское молодежное Правительство. Этим летом молодым людям даже предложили в течение двух недель "порулить" городом. Напрашивается вопрос - а что дальше? Чтобы данная структура оправдала свое существование, необходима разработка программы, в результате которой молодежь будет вовлечена в общественную деятельность на постоянной основе, а не просто время от времени проводить какие-то мероприятия.
Еще одно направление в деятельности молодежи связано с появлением различных движений и организаций. Как грибы начали появляться различные молодежные движения и организации, которые стали защищать интересы кого угодно, только не молодежи. Проведение различных мероприятий и разовых акций носит, как правило, обще-социальный характер, и не связан с проблемами молодежи. Все эти разовые мероприятия, как правило, показывают отношение той или иной организации к какой-нибудь проблеме. Не удивительно, что все эти организации, за редким исключением, создавались по указке сверху - либо из-за кремлевской стены, либо по решению вождей различных политических партий. Все лозунги и идеи, озвучиваемые этими организациями, им навязали их боссы. Деятельность и жизнеспособность таких структур напрямую зависит от их финансирования "старшими товарищами".
Уже не первый год в около правительственных кругах обсуждается тема создания отдельного государственного ведомства занимающегося вопросами молодежи. Были даже разговоры о создании молодежной политической партии. Но ничего, что можно было бы предложить сегодня обществу, так и не было создано.
Недавно главой государства был дан старт четырем национальным проектам. Приоритеты вроде бы расставлены. В них, так или иначе, затрагиваются интересы молодежи. Доступное жилье и качественное образование - это те условия, без которых вообще нельзя говорить о развитом обществе. Но это только видимая часть проблем, которые в одиночку молодежи не решить. Что сегодня в головах наших детей? Вот о чем мы должны думать сегодня в первую очередь. А эту проблему одним решением Правительства или указом Президента не решить. Необходима общегосударственная стратегия поддержки и развития нашей молодежи, с участием всех институтов гражданского общества. Так может быть сегодня уже стоит говорить еще об одной национальной идее (именно идее, а не проекте) - духовном, физическом и, что не мало важно, патриотическом воспитании подрастающего поколения?

Автор: Павел Гришин.


Док. 252482
Опублик.: 20.03.06
Число обращений: 911


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``