В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-03-16 Краткий новостной обзор за 16 марта 2006 года. Назад
2006-03-16 Краткий новостной обзор за 16 марта 2006 года.
* Владимир Путин назвал недопустимым неоправданное сокращение перечня льгот на оплату жилья и коммунальных услуг в ряде регионов. "В нормативных правовых актах целого ряда регионов выявлены серьезные нарушения федерального законодательства. Больше того - часть этих нарушений ведет к ограничению прав и свобод граждан, и это абсолютно недопустимо", - сказал президент РФ на заседании Совета законодателей.

* Владимир Путин недоволен тем, как в некоторых регионах применяют нормы Земельного кодекса. "Часто, к сожалению, местными администрациями нарушается порядок проведения конкурсных процедур. Есть случаи отказов от проведения открытых аукционов по выделению участков под жилую застройку", - сказал президент РФ на заседании Совета законодателей.

* Деньги, которые тратятся на содержание школ, где мало учеников, лучше направлять на повышение качества образования в полностью укомплектованных школах, считает Владимир Путин. "Малокомплектные школы съедают большое количество денег, которые можно было бы тратить на более качественное образование", - сказал президент РФ на заседании Совета законодателей.

* Владимир Путин призвал законодателей максимально использовать имеющиеся сейчас возможности для роста благосостояния россиян. Сегодня "есть все предпосылки для кардинальных перемен в социально-экономических условиях жизни людей", заявил президент России на заседании Совета законодателей. "Надо максимально воспользоваться этим для качественного роста благосостояния граждан", - подчеркнул он.

* Некоторые уже принятые решения в рамках реализации национальных приоритетов требуют существенной доработки, считает первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев. Выступая на заседании Совета законодателей, он сказал, что, в частности, необходимо принять серию документов "по вовлечению земли в гражданский оборот для ипотеки". "Кроме того, Владимир Путин поставил перед нами задачу вернуть в правовое поле ситуацию с выделением участков земли под застройку", - сообщил Медведев.

* Диверсификация портфеля энергоресурсов по источникам энергии, поставщикам и потребителям, а также способам и маршрутам их доставки позволит снизить риски, связанные с обеспечением энергобезопасности не только для отдельных стран, но и для международного сообщества в целом. С таким заявлением выступил министр промышленности и энергетики РФ, председатель встречи министров энергетики "Группы восьми" Виктор Христенко по итогам встречи в четверг в Москве.

* Россельхознадзор и Роспотребнадзор запретили охоту на перелетных водоплавающих птиц в этом году. Соотвествующее письмо к руководителям исполнительной власти субъектов Федерации и главам территориальных ветеринарных и санитарных служб размещено на официальном сайте Роспотребнадзора.

* Главный санитарный врач Москвы Николай Филатов заверил, что в столице не будут отстреливать птиц в связи с угрозой птичьего гриппа. Он также сообщил, что на следующей неделе ожидалось поступление порядка 50 тысяч доз вакцины для прививки в городе птиц, однако "поступление вакцины задерживается приблизительно на две недели".

* На Краснодарском отделении Северо-Кавказской железной дороги созданы санитарно-экспертные пункты, которые осуществляют надзор за проведением профилактических мероприятий птичьего гриппа, сообщили РИА Новости в пресс-службе СКЖД.

* Станислав Антипов освобожден от должности гендиректора Росэнергоатома, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков. Антипов освобожден от занимаемой должности приказом главы Росатома 15 марта с формулировкой "по соглашению сторон", сказал Новиков. По его словам, другим приказом Антипов назначен советником главы Росатома.

* Председателем нового совета директоров телеканала ТВЦ избран Сергей Цой, говорится в сообщении пресс-службы ТВЦ. В сообщении отмечается, что в среду состоялось внеочередное общее собрание акционеров ОАО "ТВ Центр", на котором было принято решение о прекращении полномочий совета директоров, избранного на годовом общем собрании акционеров, состоявшемся в июне 2005 года.

* Украина может подписать с Россией договор об обеспечении судоходства в Черном и Азовском морях после оформления собственности Украины на навигационно-гидрографические объекты, сообщил руководитель пресс-службы украинского МИД Василий Филипчук на брифинге.

* МИД Белоруссии пока не рассматривает вопрос о введении визового режима с Грузией, сообщил журналистам начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов. "По данному вопросу преждевременно говорить о таких действиях и решениях", - сказал он, отвечая на вопрос о возможности введения визивого режима с Грузией в связи с обвинениями белорусской стороной граждан Грузии в подготовке беспорядков на территории республики.

* Вдова бывшего президента Югославии Милошевича Мирьяна Маркович прибывает в Белград в пятницу. Об этом объявил председатель комиссии по организации похорон Слободана Милошевича, заместитель председателя Социалистической партии Сербии Милорад Вучелич.

* Америка находится в состоянии войны - такими словами президент США Джордж Буш открывает написанное им предисловие к тексту новой "Стратегии США в области национальной безопасности", обнародованной Белым домом в Вашингтоне. "Это стратегия национальной безопасности военного времени, чего требует стоящий перед нами тяжелый вызов - рост терроризма, поддерживаемого агресивной идеологией ненависти и убийства", - подчеркнул Буш.

* В Совете Федерации началось заседание Совета законодателей, в котором принимает участие президент России Владимир Путин. На встрече обсуждается ход реализации четырех национальных проектов, которые направлены на повышение благополучия россиян в области здравоохранения, образования, сельского хозяйства и в жилищной сфере.

* Путин назвал недопустимым неоправданное сокращение перечня льгот на оплату жилья и коммунальных услуг в ряде регионов. "В нормативных правовых актах целого ряда регионов выявлены серьезные нарушения федерального законодательства. Больше того - часть этих нарушений ведет к ограничению прав и свобод граждан, и это абсолютно недопустимо", - сказал он на заседании Совета законодателей. "В том числе, неоправданно сокращается перечень льгот на оплату жилья и коммунальных услуг", - добавил Путин.

* Путин недоволен тем, как в некоторых регионах применяют нормы Земельного кодекса. "Часто, к сожалению, местными администрациями нарушается порядок проведения конкурсных процедур. Есть случаи отказов от проведения открытых аукционов по выделению участков под жилую застройку", - сказал президент РФ на заседании Совета законодателей.

* Путин назвал важнейшим приоритетом укрепление единства правового пространства в РФ. "Укрепление единства правового пространства остается нашим важнейшим общенациональным приоритетом, и эта трудоемкая задача должна быть предметом систематической постоянной деятельности законодательных органов субъектов Российской Федерации", - сказал он, выступая на заседании совета законодателей. Президент заявил, что поддерживает активное влияние регионов на совершенствование федерального законодательства. "В итоге повышается качество и общенациональной правовой базы, и законов самих субъектов РФ", - отметил он.

* Правительство России утвердило положение о назначении и деятельности представителей государства в управляющих комитетах, создаваемых в соответствии с условиями соглашений о разделе продукции (СРП). Как сообщили в пресс-службе правительства, соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

* Станислав Антипов освобожден от должности гендиректора Росэнергоатома, сообщил пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков. Антипов освобожден от занимаемой должности приказом главы Росатома 15 марта с формулировкой "по соглашению сторон", сказал Новиков. По его словам, другим приказом Антипов назначен советником главы Росатома.

* Золотовалютные резервы РФ впервые превысили $200 миллиардов. Как сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России, объем золотовалютных резервов РФ по состоянию на 10 марта 2006 года составил $201,7 миллиарда против $197,9 миллиарда на 3 марта 2006 года.

* Главком ВВС России Владимира Михайлова разрешил возобновить полеты самолетов Су-24 с 17 марта, сообщили в пресс-службе ВВС России. В среду в 56 километрах юго-восточнее Воронежа у населенного пункта Ильич самолет Су-24М потерпел аварию во время выполнения планового учебного полета. До выяснения причин аварии полеты самолетов типа Су-24 были приостановлены.

* В день президентских выборов, 19 марта, в Минске готовились теракты в четырех школах, где обычно располагаются избирательные участки. Об этом свидетельствует видеозапись, обнародованная в четверг председателем КГБ Белоруссии Степаном Сухаренко на пресс-конференции.

* Начало церемонии прощания с экс-президентом Югославии Слободаном Милошевичем в Белграде задерживается из-за того, что не успели подготовить зал, сообщил генеральный секретарь Социалистической партии Сербии Зоран Анджелкович. По его словам, церемония начнется на тридцать-сорок минут позже.

* В первом заседании нового парламента Ирака, продлившемся всего полчаса, объявлен перерыв на неопределенное время, сообщает иракское агентство НИНА. Иракские парламентарии не смогли избрать спикера и двух его заместителей, как того требует конституция страны.

* Во Вьетнаме, Таиланде и Индонезии в ближайшее время будет опробована новая схема лечения птичьего гриппа. Такое решение приняли участники ханойской научной конференции в рамках вновь созданной ВОЗ "Системы клинических исследований грипповых заболеваний в регионе ЮВА". Авторы новой схемы лечения птичьего гриппа намерены вдвое повышать дозу антигриппозного препарата Тамифлу (озелтамивира) - со 150 граммов до 300 граммов в день на одного пациента.

* В Афганистане у домашней птицы выявлен смертельно-опасный для человека вирус H5N1, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. "Вспышка вируса H5N1 сегодня подтверждена в Афганистане", - говорится в заявлении афганских властей.

* Неуклонно растущее число детей, инфицированных вирусом Коксаки - возбудителем энтеровирусного везикулярного стоматита - в восточном малайзийском штате Саравак, вынудило местные власти объявить о закрытии еще 1 тысячи 265 начальных школ. "За минувшие сутки медицинские учреждения штата зарегистрировали 254 новых случая вирусной инфекции. Общее число инфицированных детей Саравака составляет 4 тысячи 827 человек, подавляющее большинство которых - дошкольного возраста", - сообщил на брифинге заместитель главного министра штата Джордж Чан (George Chan).

* Власти Турции отказали в визите в Анкару спецпредставителю генерального секретаря ООН на Кипре Майклу Моллеру (Michael Moller) и потребовали от Кофи Аннана назначить на эту должность другого человека. В турецкой столице убеждены, что Моллер в вопросе кипрского урегулирования занимает одностороннюю позицию, сообщает местная пресса.

* Поисково-спасательные работы на месте обрушения перекрытий в одном из домов Екатеринбурга завершены, сообщили в МЧС России. Обрушение между первым и вторым этажами дома номер 6 по Коллективному проезду в Чкаловском районе города произошло в 7.50 мск. Спасатели извлекли из-под завалов трех женщин, им оказана медицинская помощь. В то же время в прокуратуре Свердловской области сообщили, что под завалами по-прежнему находится один человек - продавец магазина, расположенного на первом этаже здания.

* В Южном федеральном округе (ЮФО) за минувшие сутки от птичьего гриппа погибли более 30 тысяч птиц, падеж продолжается на птицефермах Дагестана и Краснодарского края, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России. "В Краснодарском крае за прошедшие сутки пало 21 тысяча 912 кур, а общее количество погибшей птицы достигло 350 тысяч 288 голов", - сказал собеседник агентства. Кроме того, продолжается падеж птицы на птицефабриках Дагестана, где за прошедшие сутки пало 10 тысяч 818 птиц, а общее количество павшей и забитой птицы достигло 760 тысяч.

* В Приморском крае восстановлена международная и междугородняя связь, прерванная из-за повреждения волоконно-оптической линии связи. Как сообщили в департаменте информационно-аналитического обеспечения компании Дальсвязь, повреждение устранено, связь восстановлена. В четверг из-за повреждения волоконно-оптической линии в Приморье был ограничен выход на международную и междугороднюю связь.

* Комитет по международным отношениям палаты представителей конгресса США на заседании в среду проголосовал за законопроект о санкциях против зарубежных правительств и компаний, чьи действия могут помочь Ирану получить доступ к оружию массового уничтожения, увеличить объемы обычных вооружений у вооруженных сил Ирана или содействовать в развитии нефтяного сектора иранской экономики. Как сообщили в комитете, документ поддержали 37 конгрессменов, три голосовали против.

* По меньшей мере 28 человек погибли в Китае в результате крушения пассажирского судна на одной из рек в провинции Сычуань на юго-западе страны, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные власти. По словам представителей властей, среди погибших в основном пожилые люди и дети.

* На Западном берегу реки Иордан в перестрелке с палестинскими боевиками в четверг погиб израильский солдат, сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира". По данным телеканала, инцидент произошел в городе Дженин, где израильские военные проводят операцию по задержанию группы палестинских боевиков из радикальных группировок "Бригады мучеников Аль-Аксы" и "Бригады Аль-Кудс".

* После ухода на пенсию генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, чей второй срок на посту главы организации истекает 31 декабря текущего года, собирается поселиться на ферме у себя на родине в Гане. Об этом он сообщил журналистам в Йоханнесбурге перед отъездом из ЮАР. "Мы с женой обсудили это очень серьезно. Мы решили посвятить некоторое время развитию сельского хозяйства в Африке, а также улучшению образования девочек и женщин. Мы переедем в Африку. Я будут жить в Гане и часть времени проводить за ее пределами", - заявил Аннан.

* Убийце брата президента США Роберта Кеннеди в 13-й раз отказали в досрочном освобождении, сообщил журналистам представитель комиссии по досрочному освобождению Тип Киндел (Tip Kindel) после заседания комиссии в калифорнийской тюрьме Коркоран (Corcoran). "Сирхан Сирхан (Sirhan Sirhan) очень враждебен, он ненавидит американцев. Он продолжает представлять угрозу общественной безопасности", - сказал Киндел.

* В охваченной трехлетней гражданской войной суданской провинции Дарфур, несмотря на заявления Хартума о скором заключении мирного соглашения, ежедневно идут бои и гибнут мирные жители. Об этом, как сообщают в четверг арабские СМИ, заявил на пресс-конференции в суданской столице спецпосланник генсека ООН в Судане Ян Пронк. "Ситуация с безопасностью в Дарфуре мрачная. В регионе ежедневно идут бои, гибнут невинные люди. Вооруженные отряды нападают на деревни на юге провинции. В результате этих нападений только за последний месяц на юге Дарфура погибли уже более 400 человек", - сказал Пронк.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 252117
Опублик.: 16.03.06
Число обращений: 238


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``